Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens, compreendendo a cotação, reserva, emissão, remarcação…
SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · Serviço Autônomo Municipal de Agua e Esgoto- Blumenau SC
Documentos do edital
- Capa-Licitacao Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 5--TR-Alterado-PE-07_2208_2026---Passagens-A... Termo de Referência · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 4-ETP---PE-07_2208_2026--Passagens-Aereas.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Ata-Sessao-2208_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2214284 | SEGURO PARA PASSAGEM AÉREA INTERNACIONAL - SEGURO PARA PASSAGEM AÉREA INTERNACIONAL; ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA: Seguro para passagem aérea internacional (obrigatório para países da Europa), devido o Tratado de Fchengen.MaterialNão se aplica | VALOR | 33.190 | R$ 1,00 | R$ 33.190,96 |
| 2214285 | PASSAGEM AÉREA NACIONAL.MaterialNão se aplica | VALOR | 123.610 | R$ 1,00 | R$ 123.610,15 |
| 2214286 | ALTERAÇÃO DE BILHETE DOMÉSTICO - PASSAGEM AÉREA NACIONALMaterialNão se aplica | VALOR | 8.230 | R$ 1,00 | R$ 8.230,32 |
| 2214287 | PASSAGEM AÉREA INTERNACIONAL.MaterialNão se aplica | VALOR | 61.321 | R$ 1,00 | R$ 61.321,50 |
| 2214288 | ALTERAÇÃO DE BILHETE INTERNACIONAL - PASSAGEM AÉREA INTERNACIONALMaterialNão se aplica | VALOR | 12.730 | R$ 1,00 | R$ 12.730,32 |
| 2214289 | CANCELAMENTO DE BILHETE AÉREO DOMÉSTICO E INTERNACIONAL - PASSAGEM AÉREA NACIONAL E INTERNACIONALMaterialNão se aplica | VALOR | 12.949 | R$ 1,00 | R$ 12.949,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 252.032,92 | ||||
Objeto completo
Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens, compreendendo a cotação, reserva, emissão, remarcação, cancelamento e fornecimento de passagens aéreas nacionais e internacionais para atendimento das necessidades dos diversos setores do SAMAE para deslocamento de servidores em congressos, reuniões técnicas, capacitações, treinamentos e demais compromissos institucionais, conforme demanda.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 83.779.462/0001-86
- Unidade
- Serviço Autônomo Municipal de Agua e Esgoto- Blumenau SC
- Código da unidade (UASG)
- 226
- Local
- Blumenau - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2208/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83779462000186-1-000064/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 252.032,92 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Santa Catarina: é maior que 96% delas. Na amostra de 563 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 55.317,33, variando de R$ 101,32 a R$ 5.850.791,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 24 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.640.170,05, e o total já movimentado soma R$ 327,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.