BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
79/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Luziânia - GO UASG 0202 Divulgada no PNCP

REFERENTE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA) QUE IRÁ ATENDER TODAS AS DEMANDAS LIGADAS AS ÁREAS DE CLIMATIZAÇÃO E REFRIGERAÇÃO, COM…

MUNICIPIO DE LUZIANIA · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO

Valor estimado R$ 56.970,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MANUTENCAO E CONSERVACAO DE BENS MOVEIS E OUTRAS NATUREZAS-MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS APARELHOS ELETRODOMÉSTICOS E AR CONDICIONADO . INSTALAÇÃO DE AR 12.000 BTUSServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 800,00 R$ 16.000,00
2 MANUTENCAO E CONSERVACAO DE BENS MOVEIS E OUTRAS NATUREZAS-MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS APARELHOS ELETRODOMÉSTICOS E AR CONDICIONADO . INSTALAÇÃO DE AR 18.000 BTUSServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 850,00 R$ 4.250,00
3 MANUTENCAO E CONSERVACAO DE BENS MOVEIS E OUTRAS NATUREZAS-MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS APARELHOS ELETRODOMÉSTICOS E AR CONDICIONADO . LIMPEZA AR 9.000 BTUSServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 190,00 R$ 9.500,00
4 MANUTENCAO E CONSERVACAO DE BENS MOVEIS E OUTRAS NATUREZAS-MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS APARELHOS ELETRODOMÉSTICOS E AR CONDICIONADO . LIMPEZA AR 12.000 BTUSServiçoNão se aplica UNIDADE 94 R$ 230,00 R$ 21.620,00
5 MANUTENCAO E CONSERVACAO DE BENS MOVEIS E OUTRAS NATUREZAS-MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS APARELHOS ELETRODOMÉSTICOS E AR CONDICIONADO . LIMPEZA AR 18.000 BTUSServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 280,00 R$ 5.600,00
Total estimado dos itens R$ 56.970,00

Objeto completo

REFERENTE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA) QUE IRÁ ATENDER TODAS AS DEMANDAS LIGADAS AS ÁREAS DE CLIMATIZAÇÃO E REFRIGERAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, PEÇAS, MATERIAIS, FERRAMENTAS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E OUTRAS SECRETARIAS. DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº. 079/26. PROCESSO ORIGEM 2026005958

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LUZIANIA
CNPJ
01.169.416/0001-09
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO
Código da unidade (UASG)
0202
Local
Luziânia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026005958
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01169416000109-1-000087/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 56.970,00 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Goiás: é maior que 81% delas. Na amostra de 202 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 175.743,58, variando de R$ 126,67 a R$ 17.610.013,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LUZIANIA publicou 20 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.457.547,76, e o total já movimentado soma R$ 29,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.