BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
44/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Goiânia - GO UASG 926931 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva, substituição e instalação de equipamentos de automação de portas, portões e cancela com…

DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE GOIAS · EGO - DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DE GOIÁS

Valor estimado R$ 39.730,22
Propostas até 03/09/2026 às 09:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Automatização de Portão - Instalação / Manutenção Automatização de Portão - Instalação / ManutençãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 7.030,00 R$ 7.030,00
2 Automatização de Portão - Instalação / Manutenção Automatização de Portão - Instalação / ManutençãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 17.600,00 R$ 17.600,00
3 Automatização de Portão - Instalação / Manutenção Automatização de Portão - Instalação / ManutençãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.180,00 R$ 1.180,00
4 Automatização de Portão - Instalação / Manutenção Automatização de Portão - Instalação / ManutençãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.869,60 R$ 2.869,60
5 Automatização de Portão - Instalação / Manutenção Automatização de Portão - Instalação / ManutençãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 6.165,05 R$ 6.165,05
6 Automatização de Portão - Instalação / Manutenção Automatização de Portão - Instalação / ManutençãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 4.885,57 R$ 4.885,57
Total estimado dos itens R$ 39.730,22

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva, substituição e instalação de equipamentos de automação de portas, portões e cancela com acionamento motorizado instalados nas unidades da Defensoria Pública do Estado de Goiás, incluindo fornecimento de peças, componentes, equipamentos, instalação, configuração, regulagem, testes operacionais e demais intervenções necessárias ao pleno funcionamento dos sistemas, conforme detalhamento do Anexo I.

Dados da contratação

Órgão
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE GOIAS
CNPJ
13.635.973/0001-49
Unidade
EGO - DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DE GOIÁS
Código da unidade (UASG)
926931
Local
Goiânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
202610892004446
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13635973000149-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 39.730,22 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Goiás: é maior que 87% delas. Na amostra de 252 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 88.462,83, variando de R$ 140,00 a R$ 5.057.929,01.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE GOIAS publicou 11 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 66.072,88, e o total já movimentado soma R$ 726,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.