BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
97/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Goiânia - GO UASG 160098 Divulgada no PNCP

Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em manutenção de impressoras, manutenção em NoBreak da STI Cop Esp e lançamento e instalação de cabeamento de…

BASE ADMINISTRATIVA DO COMANDO DE OPERACOES ESPECIAIS · BASE ADMINISTRATIVA DA BDA DE OP.ESPECIAIS

Valor estimado R$ 811.075,35
Propostas até 16/09/2026 às 10:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (68)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: BROTHER, Tipo:Laser Mono, modelo:MFCL6710DW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 1.775,00 R$ 3.550,00
2 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: BROTHER, Tipo:Laser Mono, modelo:MFC- 8912DW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 1.775,00 R$ 3.550,00
3 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: BROTHER, Tipo:Laser Mono, modelo:MFC- 8890DW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 1.656,00 R$ 3.312,00
4 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: BROTHER, Tipo:Laser Mono, modelo:MFC- 8952DW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 1.775,00 R$ 3.550,00
5 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: BROTHER, Tipo:Laser Mono, modelo:DCP- 1617NW, com fornecimentoServiço UNIDADE 9 R$ 1.585,33 R$ 14.267,97
6 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: BROTHER, Tipo:Laser Mono, modelo:MFCL6702DW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 1.775,00 R$ 7.100,00
7 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: BROTHER, Tipo:Laser Color, modelo:MFCL8900CDW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 2.793,00 R$ 5.586,00
8 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: SAMSUNG, Tipo:Laser Mono, modelo:SLM2070, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 14 R$ 1.609,66 R$ 22.535,24
9 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: SAMSUNG, Tipo:Laser Mono, modelo:SLM2885FW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 3 R$ 1.775,00 R$ 5.325,00
10 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo: Laser Mono, modelo:MFPM127FN, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 810,00 R$ 3.240,00
11 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo: Laser Mono, modelo:P1102W, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 752,83 R$ 1.505,66
12 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo: Laser Mono, modelo:P3015, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 1.553,33 R$ 3.106,66
13 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo: Laser Mono, modelo:P1005, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 698,50 R$ 2.794,00
14 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo: Laser Mono, modelo:MFP- 1536DNF, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 1.043,33 R$ 2.086,66
15 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo: Laser Mono, modelo:P2015DN, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 1.053,00 R$ 4.212,00
16 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo: Laser Mono, modelo:P2055DN, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 3 R$ 1.490,00 R$ 4.470,00
17 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo: Laser Mono, modelo:MFP- 135W, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 1.076,66 R$ 2.153,32
18 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner BK-Y-C-M, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo:Laser Color, modelo: CP1515N, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 1.658,66 R$ 6.634,64
19 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner BK-Y-C-M, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo:Laser Color, modelo: M281FDW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 1.965,00 R$ 3.930,00
20 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner BK-Y-C-M, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: HP, Tipo:Laser Color, modelo: M451DW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 1.895,00 R$ 7.580,00
21 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: OKI, Tipo: Laser Mono, modelo:ES4172LPMFP, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 1.696,33 R$ 6.785,32
22 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: OKI, Tipo: Laser Mono, modelo:B431DN, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 1.696,33 R$ 6.785,32
23 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: XEROX, Tipo: Laser Mono, modelo:B205, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 1.043,33 R$ 4.173,32
24 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner BK-Y-C-M, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: LEXMARK, Tipo:Laser Color, modelo:CX431ADW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 2.500,00 R$ 10.000,00
25 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de cartucho Toner, cilindro (DRUM), Unidade fusora , para impressora marca: PANTUM, Tipo:Laser Mono, modelo: M6550NW, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 785,00 R$ 3.140,00
26 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição da cabeça de impressão, tintas BKY- C-M, Kit rolete Pickup Roller, almofada, para impressora marca: BROTHER, Tipo:Jato de tinta, modelo:DCP-T420W, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 810,00 R$ 3.240,00
27 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição da cabeça de impressão, tintas BKY- C-M, Kit rolete Pickup Roller, almofada, para impressora marca: EPSON, Tipo:Jato de tinta, modelo:L3150/L3250, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 5 R$ 780,00 R$ 3.900,00
28 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição da cabeça de impressão, tintas BKY- C-M, Kit rolete Pickup Roller, almofada, para impressora marca: EPSON, Tipo:Jato de tinta, modelo:L1800, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 5 R$ 2.300,00 R$ 11.500,00
29 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição da cabeça de impressão, tintas BKY- C-M, Kit rolete Pickup Roller, almofada, para impressora marca: EPSON, Tipo:Jato de tinta, modelo:L375, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 5 R$ 780,00 R$ 3.900,00
30 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição da cabeça de impressão, tintas BKY- C-M, Kit rolete Pickup Roller, almofada, para impressora marca: EPSON, Tipo:Jato de tinta, modelo:L6270, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 5 R$ 1.666,33 R$ 8.331,65
31 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição da cabeça de impressão, tintas BK Y-C-M, Kit rolete Pickup Roller, almofada, para impressora marca: EPSON, Tipo:Jato de tinta, modelo:1300, com fornecimentoServiço UNIDADE 5 R$ 2.598,33 R$ 12.991,65
32 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição da cabeça de impressão, tintas BKY- C-M, Kit rolete Pickup Roller, almofada, para impressora marca: EPSON, Tipo:Jato de tinta, modelo:L5590, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 5 R$ 1.666,33 R$ 8.331,65
33 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição da cabeça de impressão, tintas BKY- C-M, Kit rolete Pickup Roller, almofada, para impressora marca: BROTHER, Tipo:Jato de tinta, modelo:DCP-T500W, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 810,00 R$ 3.240,00
34 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de Cabeçotes de Impressão / Substituição da Lâmina de Corte , para impressora marca: HP, Tipo:Plotter, modelo:T520, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 3 R$ 4.677,00 R$ 14.031,00
35 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição de Cabeçotes de Impressão / Substituição da Lâmina de Corte , para impressora marca: HP, Tipo:Plotter, modelo:Design JET T1300, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 3 R$ 4.677,00 R$ 14.031,00
36 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviço de Substituição da Película FEP / PFA (FEP Film), tela LCD de expedição, Plataforma de impressão (Build Plate), para impressora marca: ANYCUBIC, Tipo:3D, modelo: PHOTON MONO M7, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 4.677,00 R$ 9.354,00
37 Instalação e Montagem de Redes Aéreas - Telecomunicações Lançamento de cabo de fibra óptica monomodo 6 FO em infraestrutura existente (eletrocalha, conduíte, poste ou bandejamento), incluindo conectorização e identificação.Serviço METRO LINEAR 10.000 R$ 11,40 R$ 114.000,00
38 Instalação e Montagem de Redes Aéreas - Telecomunicações Lançamento de cabo de fibra óptica multimodo 6FO em infraestrutura existente (eletrocalha, conduíte, poste ou bandejamento), incluindo conectorização e identificação.Serviço METRO LINEAR 8.000 R$ 12,73 R$ 101.840,00
39 Instalação e Montagem de Redes Aéreas - Telecomunicações Lançamento de cabo de fibra óptica monomodo 6 FO aéreo com fornecimento de todos os materiais necessários para instalaçãoServiço METRO LINEAR 5.000 R$ 14,06 R$ 70.300,00
40 Instalação e Montagem de Redes Aéreas - Telecomunicações Lançamento de cabo de fibra óptica multimodo 6 FO aéreo com fornecimento de todos os materiais necessários para instalaçãoServiço METRO LINEAR 5.000 R$ 16,06 R$ 80.300,00
41 Instalações Prediais Elétricas Instalação de eletrocalha metálica – MetroServiço UNIDADE 500 R$ 33,83 R$ 16.915,00
42 Instalações Prediais Elétricas Instalação de canaleta plástica – MetroServiço UNIDADE 200 R$ 12,00 R$ 2.400,00
43 Instalações Prediais Elétricas Montagem e instalação de D.I.O em rack ou paredeServiço UNIDADE 10 R$ 1.060,57 R$ 10.605,70
44 Instalação / Manutenção - Placa de Identificação Identificação lógica e física dos cordões ópticos no D.I.OServiço UNIDADE 30 R$ 63,59 R$ 1.907,70
45 Instalações Prediais Elétricas Fixação de suportes, abraçadeiras e acessórios para acomodação de cabosServiço UNIDADE 1.000 R$ 28,86 R$ 28.860,00
46 Serviços de Manutenção de Equipamentos de Comunicação de Dados e Comutação Telefônica localização de falha em fibra ópticaServiço UNIDADE 30 R$ 683,00 R$ 20.490,00
47 Fusão Fibra Óptica Reparo de rompimento de fibra óptica ( fusão de fibra óptica)Serviço UNIDADE 100 R$ 160,00 R$ 16.000,00
48 Banco Bateria capacidade: 70ah, tensão nominal: 12, tipo baterias: selada vrla(controladas por válvulas), aplicação: no break, características adicionais: vida util a 25 graus: 3 a 5 anos e a 35 graus: 2 a, material do vaso e tampa: abs, composição: 4 monoblocosMaterial Unidade 34 R$ 853,33 R$ 29.013,22
49 Bateria Estacionária Alta Capacidade sistema eletroquímico: chumbo-ácido selado, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 12, dimensões: 151 x 99 x 93, aplicação: nobreak, garantia: 1 ano para reparo ou substituição, tipo: selada vrla(reguladas por válvulas)Material Unidade 8 R$ 277,41 R$ 2.219,28
50 Bateria Estacionária Alta Capacidade sistema eletroquímico: chumbo-ácido selado, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 12, dimensões: 151 x 99 x 93, aplicação: nobreak, garantia: 1 ano para reparo ou substituição, tipo: selada vrla(reguladas por válvulas)Material Unidade 8 R$ 360,00 R$ 2.880,00
51 Bateria Estacionária Alta Capacidade sistema eletroquímico: chumbo-ácido selado, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 18, dimensões: 175 x 82 x 185, aplicação: nobreak, garantia: 1 ano para reparo ou substituição, tipo: selada vrla(reguladas por válvulas)Material Unidade 8 R$ 380,00 R$ 3.040,00
52 Bateria Estacionária Alta Capacidade sistema eletroquímico: chumbo-ácido selado, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 12, dimensões: 151 x 99 x 93, aplicação: nobreak, garantia: 1 ano para reparo ou substituição, tipo: selada vrla(reguladas por válvulas)Material Unidade 12 R$ 277,41 R$ 3.328,92
53 Bateria Estacionária Alta Capacidade sistema eletroquímico: chumbo-ácido selado, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 12, dimensões: 151 x 99 x 93, aplicação: nobreak, garantia: 1 ano para reparo ou substituição, tipo: selada vrla(reguladas por válvulas)Material Unidade 16 R$ 445,41 R$ 7.126,56
54 Bateria Estacionária Alta Capacidade sistema eletroquímico: chumbo-ácido selado, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 12, dimensões: 151 x 99 x 93, aplicação: nobreak, garantia: 1 ano para reparo ou substituição, tipo: selada vrla(reguladas por válvulas)Material Unidade 8 R$ 277,41 R$ 2.219,28
55 Bateria Estacionária Alta Capacidade sistema eletroquímico: chumbo-ácido selado, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 12, dimensões: 151 x 99 x 93, aplicação: nobreak, garantia: 1 ano para reparo ou substituição, tipo: selada vrla(reguladas por válvulas)Material Unidade 8 R$ 277,41 R$ 2.219,28
56 Bateria Estacionária Alta Capacidade sistema eletroquímico: chumbo-ácido selado, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 12, dimensões: 151 x 99 x 93, aplicação: nobreak, garantia: 1 ano para reparo ou substituição, tipo: selada vrla(reguladas por válvulas)Material Unidade 8 R$ 277,41 R$ 2.219,28
57 Bateria Estacionária Alta Capacidade sistema eletroquímico: chumbo-ácido selado, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 12, dimensões: 151 x 99 x 93, aplicação: nobreak, garantia: 1 ano para reparo ou substituição, tipo: selada vrla(reguladas por válvulas)Material Unidade 8 R$ 277,41 R$ 2.219,28
58 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de capacitores compatíveis, para Nobreak: Lacerda, Tipo:Nobreak, modelo:UPS SAI 33/50KVA, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 15 R$ 2.625,15 R$ 39.377,25
59 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de capacitores compatíveis, para Nobreak: NHS Senoidal GII, Tipo:Nobreak, modelo:5KVA, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 684,66 R$ 2.738,64
60 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de capacitores compatíveis, para Nobreak: SMS Sinus , Tipo: Nobreak, modelo:Double II DSP 5KVA, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 684,66 R$ 2.738,64
61 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de capacitores compatíveis, para Nobreak: SMS Sinus II , Tipo: Nobreak, modelo:2400VA, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 380,00 R$ 1.520,00
62 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de capacitores compatíveis, para Nobreak: Ragtech Infinium Digital 3200 VA, Tipo:Nobreak, modelo:3200VA, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 464,66 R$ 1.858,64
63 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de capacitores compatíveis, para Nobreak: Carmenere 10000 , Tipo:Nobreak, modelo:10KVA, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 829,33 R$ 3.317,32
64 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de capacitores compatíveis, para Nobreak: Quadri Way, Tipo: Nobreak, modelo:1200VA, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 318,33 R$ 1.273,32
65 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de capacitores compatíveis, para Nobreak: Winparts Magic, Tipo: Nobreak, modelo:Power II 3000VA, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 4 R$ 500,00 R$ 2.000,00
66 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de capacitores compatíveis, para Nobreak: Winpart, Tipo: Nobreak, modelo:600VA YUPE, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 216,33 R$ 432,66
67 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de capacitores compatíveis, para Nobreak: SMS, Tipo:Nobreak, modelo:1400VA, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 2 R$ 205,66 R$ 411,32
68 Manutenção / Instalação - Nobreak Serviço de Substituição de fusível tipo NH00 125A 500V NH00 125A 500V, para Nobreak: Lacerda, Tipo:Nobreak, modelo:UPS SAI 33/50KVA, com fornecimento de peçasServiço UNIDADE 6 R$ 180,00 R$ 1.080,00
Total estimado dos itens R$ 811.075,35

Objeto completo

Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em manutenção de impressoras, manutenção em NoBreak da STI Cop Esp e lançamento e instalação de cabeamento de fibra óptica, bem como fusão e verificação de rompimento em fibra óptica, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
BASE ADMINISTRATIVA DO COMANDO DE OPERACOES ESPECIAIS
CNPJ
10.199.860/0001-50
Unidade
BASE ADMINISTRATIVA DA BDA DE OP.ESPECIAIS
Código da unidade (UASG)
160098
Local
Goiânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
65324.002450/2026-77
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10199860000150-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 811.075,35 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 96% delas. Na amostra de 225 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 521.292,79, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

BASE ADMINISTRATIVA DO COMANDO DE OPERACOES ESPECIAIS publicou 16 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 366.171,72, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, consultoria e assessoria, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.