REFERE-SE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SAMU DESTE MUNICÍPIO.
MUNICIPIO DE PORANGATU · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SWITCH 48 PORTAS 10/100/1000 MBPS TP-LINK TL-SG1048.Material | UN | 1 | R$ 2.443,33 | R$ 2.443,33 |
| 2 | GABINETE ATX COM FONTE 200WMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 228,00 | R$ 456,00 |
| 3 | PLACA MÃE INTEL 1150 4ª GER. BLUECASE BMBH81 DDR3Material | UNIDADE | 2 | R$ 353,33 | R$ 706,67 |
| 4 | PROCESSADOR INTEL 1150 CORE I3-4150, 3.5 GHZMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 249,67 | R$ 499,33 |
| 5 | MEMORIA 08GB DDR3Material | UNIDADE | 2 | R$ 301,33 | R$ 602,67 |
| 6 | SSD 120GB SATAMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 306,67 | R$ 613,33 |
| 7 | MONITOR AOC LED 18.5'' HDMI/VGA LEDMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 660,00 | R$ 1.320,00 |
| 8 | TECLADO USB C3TECHMaterial | UN | 2 | R$ 41,67 | R$ 83,33 |
| 9 | MOUSE USB C3TECHMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 20,00 | R$ 40,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.764,67 | ||||
Objeto completo
REFERE-SE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SAMU DESTE MUNICÍPIO.
Informação complementar
REFERE-SE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SAMU DESTE MUNICÍPIO. PODENDO SER REALIZADA A FORMA DE DISPENSA DE LICITAÇÃO CONFORME PREVISTO NO ARTIGO 75, INCISO II DA LEI 14.133/2021. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 16188
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORANGATU
- CNPJ
- 01.801.612/0001-46
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- Porangatu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 9410
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01801612000146-1-000562/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 10:34. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.764,67 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Goiás: é maior que 25% delas. Na amostra de 718 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.789.630,49, variando de R$ 108,00 a R$ 421.861.214,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORANGATU publicou 140 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.412,97, e o total já movimentado soma R$ 20,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.