BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Leilão Presencial Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Matrinchã - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

ALIENAÇÃO PARA A VENDA DE BENS MÓVEIS, EM VIRTUDE DE HAVER SE TORNADO ANTIECONÔMICOS E INSERVÍVEIS PARA O MUNICÍPIO DE MATRINCHÃ-GO DE PROPRIEDADE DESTE(A), SE TORNADO ONEROSOS…

MUNICIPIO DE MATRINCHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MATRINCHA

Valor estimado R$ 339.450,00
Propostas até 15/09/2026 às 13:30 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 17/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MARCA / MODELO : I/FIAT CRONOS DRIVE 1.0 TIPO : AUTOMOVEL ANO FABRICAÇÃO : 2024 ANO MODELO : 2025 COR : BRANCA COMBUSTIVEL : ALCOOL/GASOLINAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 25.000,00 R$ 25.000,00
2 MARCA / MODELO : I/FIAT CRONOS DRIVE 1.3 TIPO : AUTOMOVEL ANO FABRICAÇÃO : 2021 ANO MODELO : 2022 COR : PRETA COMBUSTIVEL : ALCOOL/GASOLINAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
3 MARCA / MODELO : RENAULT/KWID ZEN 10MT TIPO : AUTOMOVEL ANO FABRICAÇÃO : 2020 ANO MODELO : 2021 COR : BRANCA COMBUSTIVEL : ALCOOL/GASOLINAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 15.000,00 R$ 15.000,00
4 MARCA / MODELO : FIAT/STRADA HD WK CC ETIPO : CAMINHONETE ANO FABRICAÇÃO : 2017, ANO MODELO : 2018, COR : BRANCA COMBUSTIVEL : ALCOOL/GASOLINAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
5 MARCA / MODELO : MPOLO/VOLARE ACCESS EO TIPO : ONIBUS ANO FABRICAÇÃO : 2022 ANO MODELO : 2023 COR : AMARELA COMBUSTIVEL : DIESELMaterialNão se aplica UND 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
6 MARCA / MODELO : FIAT/STRADA TCA AMB TIPO : CAMINHONETE ANO FABRICAÇÃO : 2019 ANO MODELO : 2020 COR : BRANCA COMBUSTIVEL : ALCOOL/GASOLINAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 15.500,00 R$ 15.500,00
7 RETROESCAVADEIRA CAT – OBS. SEM MOTORMaterialNão se aplica UND 1 R$ 25.000,00 R$ 25.000,00
8 RETROESCAVADEIRA CASE – 580NMaterialNão se aplica UND 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
9 PATROL PAC 120KMaterialNão se aplica UND 1 R$ 130.000,00 R$ 130.000,00
10 01 - CAPOTA DE FIBRA - MARCA: FIBRAC 01 - CAIXA D’ ÁGUA - TAÇAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
11 01 - CARRETA DE TRATOR - COR CINZAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 700,00 R$ 700,00
12 01 - CARRETA DE TRATOR- COR AMARELAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 700,00 R$ 700,00
13 02 - TANQUE DE ARMAZENAMENTO INDUSTRIALMaterialNão se aplica UND 1 R$ 200,00 R$ 200,00
14 01 - CARROCERIA DE CAMIONETE - FORD RANGERMaterialNão se aplica UND 1 R$ 100,00 R$ 100,00
15 01 - DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO - MOD. DCAB6000 – ANO 2018MaterialNão se aplica UND 1 R$ 250,00 R$ 250,00
16 01 - MÁQUINA DE FAZER BLOQUETEMaterialNão se aplica UND 1 R$ 250,00 R$ 250,00
17 01 - SUCATA DE CARRETA DE TRATOR – AMARELOMaterialNão se aplica UND 1 R$ 300,00 R$ 300,00
18 BRAÇOS DE ILUMINAÇÃO DE LED, LUMINÁRIAS, CABEÇAS DE LUMINÁRIASMaterialNão se aplica UND 1 R$ 400,00 R$ 400,00
19 CADEIRA ODONTOLÓGICA, POLTRONAS DE ÔNIBUS, MACA HOSPITALAR, SUCATAS DE AR-CONDICIONADO, FRIGOBAR, PRATELEIRAS ESTANTE DE AÇO, FOGÃO, ARMÁRIOS MULTIUSO, BEBEDOURO, CADEIRAS GIRATÓRIAS E SIMPLES, CADEIRAS DE RODAS, CAIXA DE SOM, MESAS ESCOLARES , MESAS DE ESCRITÓRIO, SUCATA MÁQUINA DE COSTURA, SUCATA DE APARELHO ODONTOLÓGICO – RAIO X,MaterialNão se aplica UND 1 R$ 400,00 R$ 400,00
20 FERRAGENS DIVERSAS - FERRAGENS DE TENDAS, SUCATAS DE ESCORREGADORES, GIRA GIRA - (SUCATAS), GANGORRAS - (SUCATAS), BRINQUEDO (ESCALAR – SUBIR) - (SUCATAS), SUCATAS DE PARQUINHO, MACA HOSPITALAR.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 400,00 R$ 400,00
21 BICICLETA ELETRICAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 400,00 R$ 400,00
22 TRANSFORMADOR TRIFASICO – NBR 54440 FABRICAÇÃO 01/2020 NUMERO 10438MaterialNão se aplica UND 1 R$ 350,00 R$ 350,00
Total estimado dos itens R$ 339.450,00

Objeto completo

ALIENAÇÃO PARA A VENDA DE BENS MÓVEIS, EM VIRTUDE DE HAVER SE TORNADO ANTIECONÔMICOS E INSERVÍVEIS PARA O MUNICÍPIO DE MATRINCHÃ-GO DE PROPRIEDADE DESTE(A), SE TORNADO ONEROSOS, COM AS SUAS PERMANÊNCIAS, PREVIAMENTE AVALIADOS COM A FIXAÇÃO DOS PREÇOS MÍNIMOS PELA COMISSÃO ESPECIAL DE AVALIAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DE LEILÃO PÚBLICO , COMPROVANDO O ESTADO DE CONSERVAÇÃO EM QUE SE ENCONTRAM OS REFERIDOS BENS, CONFORME DISCRIMINADO NO ANEXO I.

Informação complementar

Alienação para a venda de bens móveis, em virtude de haver se tornado antieconômicos e inservíveis para o Município de Matrinchã-GO de propriedade deste(a), se tornado onerosos, com as suas permanências, previamente avaliados com a fixação dos preços mínimos pela Comissão Especial de Avaliação e Acompanhamento de Leilão Público , comprovando o estado de conservação em que se encontram os referidos bens, conforme discriminado no ANEXO I.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MATRINCHA
CNPJ
24.850.216/0001-04
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MATRINCHA
Código da unidade (UASG)
3
Local
Matrinchã - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
1
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24850216000104-1-000512/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão presencial, conduzido por leiloeiro em sessão física, para alienação de bens públicos. Quem participa está comprando do governo, e vence o maior lance. A visitação prévia é essencial: o bem é vendido no estado em que se encontra.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 339.450,00 está acima da metade das contratações de concessão e permissão em Goiás: é maior que 70% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 35.304.131,56, variando de R$ 4.773,75 a R$ 800.100.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MATRINCHA publicou 129 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 31.399,81, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, transporte escolar, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.