A presente justificativa refere-se à necessidade de compra de Equipamento de Proteção Individual, sob a necessidade da utilização pelos servidores, para a realização de limpeza e…
SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO URBANO E HABITACAO · CGO-SECRETARIA M. DE PLAN. E URB. ESTRATEGICO
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Máscara Proteção Resp. C/ Anvisa adicional: carvão ativado, adicional 2: c/ válvula, classe: pff2, n95 ou equivalente, componente: clipe nasal, cor: c/ cor, esterilidade: descartável, filtro: eficiência filtração mín. 94% s, material: camadas fibras sintéticas, modelo: respirador dobrável, tipo bico de pato, tamanho: adulto, tipo fixação: tiras vedação anatômica Máscara Respiratória Descartável (PFF2 ou N95) - 150 paresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 5,00 | R$ 750,00 |
| 2 | Luva Industrial características adicionais: resistência a abrasão, boa isolação térmica, adap-, comprimento: 24, material: algodão e poliéster 4 fios, modelo: ambidestra uvas de algodão - cor branca - lisa - (50 pares)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 50 | R$ 3,00 | R$ 150,00 |
| 3 | Luva Cirúrgica apresentação: em par, cor: c/ cor, embalagem: embalagem individual, esterilidade: estéril, uso único, formato: anatômico, material: borracha natural - látex, pó: sem pó, superfície: superfície texturizada, tamanho: nº 8,0 Luvas nitrilicas - descartáveis - sem pó (Caixas 100 unidades) - 14 caixasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 14 | R$ 344,00 | R$ 4.816,00 |
| 4 | Avental material: tnt, tipo: descartável, cor: branca, características adicionais: com mangas longas com punho, gramatura: 50, aplicação: proteção, tamanho: sob medida Jaléco manga longa descartável - 1400 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.400 | R$ 2,90 | R$ 4.060,00 |
| 5 | Óculos Proteção aplicação: proteção geral, cor lente: incolor, material armação: policarbonato, material proteção: policarbonato, tipo lente: anti-risco, tipo proteção: ampla visão Óculos de proteção - lente transparente - 10 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 4,50 | R$ 45,00 |
| 6 | Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, densidade: de 1,20 a 1, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, tipo: comum Água Sanitária (5 litros) - 25 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Garrafa 5 L | 25 | R$ 54,14 | R$ 1.353,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.174,50 | ||||
Objeto completo
A presente justificativa refere-se à necessidade de compra de Equipamento de Proteção Individual, sob a necessidade da utilização pelos servidores, para a realização de limpeza e catalogação de mapas e todo acervo existente, que por ventura, possam estar contaminados com fezes de ratos, baratas, etc... Desta feita, tendo em vista a necessidade dos cuidados e manutenção de todo o acervo existente na mapoteca/biblioteca, dada sua importância para o Município.
Informação complementar
A presente justificativa refere-se à necessidade de contratação de uma empresa para o fornecimento de Equipamentos de Segurança Individual - EPI, para a finalidade de execução de serviço de levantamento e higienização dos mapas e livros da mapoteca/biblioteca para a Secretaria Municipal de Planejamento e Urbanismo Estratégico do Município de Goiânia – SEPLAN A aquisição de tais materiais, por sua vez, permite uma segurança da realização dos trabalhos de higienização do local e dos materiais da mapoteca/biblioteca, conforme demandas dispostas pela aquela área, devendo ser conforme descrito abaixo. Máscara Respiratória Descartável (PFF2 ou N95) - 150 UNIDADES Luvas de algodão - cor branca - lisa - 50 pares Luvas nitrilicas - descartáveis - sem pó - 14 caixas (100 unidades) Jaléco descatável - cor branca - 1400 unidades Óculos de proteção - lente transparente - 10 unidades Água Sanitária - 5 litros - 25 unidades.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO URBANO E HABITACAO
- CNPJ
- 02.375.243/0001-30
- Unidade
- CGO-SECRETARIA M. DE PLAN. E URB. ESTRATEGICO
- Código da unidade (UASG)
- 929634
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 25.28.000002122-6
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02375243000130-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.174,50 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Goiás: é maior que 47% delas. Na amostra de 178 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 230.287,64, variando de R$ 168,90 a R$ 6.679.009,75.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO URBANO E HABITACAO publicou 5 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.102,77, e o total já movimentado soma R$ 24,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.