BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Tupaciguara - MG UASG 30101 Revogada

[Publicenter] - Contratação de empresa autorizada para prestação de serviços de manutenção preditiva, corretiva e preventiva com garantia de fábrica com fornecimento de peças do…

DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO · ADMINISTRAÇÃO DO DAE

Valor estimado R$ 1.434,94
Propostas até 16/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CALIBRACAO DE TURBIDIMETRO CALIBRACAO DO APARELHO TURBIDIMETRO DIGITAL MICRO PROCESSADIK PARA ANALISES DE TURBIDEZ EM CAMPO OU BANCADA - LINHA POLICONTROLServiçoNão se aplica SE 1 R$ 878,61 R$ 878,61
2 MANUTENCAO PREDITIVA, PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHOS E EQUIPAMENTOS DE ANALISES LABORATORIAISServiçoNão se aplica SE 1 R$ 413,41 R$ 413,41
3 TECLADO MEMBRANA P/ TURBIDIMETROMaterialNão se aplica 1 R$ 142,91 R$ 142,91
Total estimado dos itens R$ 1.434,94

Objeto completo

[Publicenter] - Contratação de empresa autorizada para prestação de serviços de manutenção preditiva, corretiva e preventiva com garantia de fábrica com fornecimento de peças do equipamento TURBIDÍMETRO digital micro processado para analises de turbidez em campo ou bancada, LINHA POLICONTROL da Estação de Tratamento de Água, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
22.236.244/0001-00
Unidade
ADMINISTRAÇÃO DO DAE
Código da unidade (UASG)
30101
Local
Tupaciguara - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
33
Registro de preços
Não
Situação
Revogada
Nº de controle PNCP
22236244000100-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.434,94 está entre as menores das contratações de água e saneamento em Minas Gerais: é maior que 8% delas. Na amostra de 170 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.849.097,93, variando de R$ 130,00 a R$ 121.891.710,65.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO publicou 7 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 23.401,66, e o total já movimentado soma R$ 163,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.