CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DAS CÂMARAS FRIAS INSTALADAS NAS UNIDADES DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO, CONFORME…
MUNICIPIO DE PARAOPEBA · Unidade Unica
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SER. PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE CÂMARA DE VACINA/ MARCA: INDREL SCIENTIFIC/ MODELO: RC430 D/ SÉRIE: 58753/ PATRIMÔNIO: 7660155-2/ LOCALIZAÇÃO: UBS JOSÉ TEÓFILO PEREIRA SIMÕES SERVIÇO: MANUTENÇÃO CORRETIVA, CONFIGURAÇÃO, VALIDAÇÃO, SUBSTITUIÇÃO DE BATERIA E GÁSMaterial | SERVIÇO | 1 | R$ 5.932,63 | R$ 5.932,63 |
| 2 | PRESTAÇAO DE SERV. PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE CÂMARA DE VACINA/ MARCA: ELBER/ MODELO: CSV420/ SÉRIE: 211805192/ PATRIMÔNIO: 22494/ LOCALIZAÇÃO: UBS JOSÉ TEÓFILO PEREIRA SIMÕES SERVIÇO: MANUTENÇÃO CORRETIVA, CONFIGURAÇÃO, VALIDAÇÃO, SUBSTITUIÇÃO DE BATERIA E GÁS.Material | SERVIÇO | 1 | R$ 5.932,63 | R$ 5.932,63 |
| 3 | PRESTAÇAO DE SERVIÇO PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE CÂMARA DE VACINA/ MARCA: ELBER/ MODELO: CSV200/ SÉRIE: 282009556/ PATRIMÔNIO: NÃO IDENTIFICADO/ LOCALIZAÇÃO: UBS JOSÉ TEÓFILO PEREIRA SIMÕES SERVIÇO: MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CONFIGURAÇÃO E VALIDAÇÃO.Material | SERVIÇO | 1 | R$ 1.949,00 | R$ 1.949,00 |
| 4 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS. PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE CÂMARA DE VACINA/ MARCA: INDREL/ MODELO: RVV440D/ SÉRIE: 43488/ PATRIMÔNIO: 19930/ LOCALIZAÇÃO: ASSISTÊNCIA SERVIÇO: MANUTENÇÃO CORRETIVA, CONFIGURAÇÃO, VALIDAÇÃO E SUBSTITUIÇÃO DE GÁS.Material | SERVIÇO | 1 | R$ 2.949,00 | R$ 2.949,00 |
| 5 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS.. PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE CÂMARA DE VACINA/ MARCA: ELBER/ MODELO: CSV280/ SÉRIE: 162106450/ PATRIMÔNIO: 24253/ LOCALIZAÇÃO: ASSISTÊNCIA SERVIÇO: MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CONFIGURAÇÃO E VALIDAÇÃO.Material | SERVIÇO | 1 | R$ 1.949,00 | R$ 1.949,00 |
| 6 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS... PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE CÂMARA DE VACINA/ MARCA: INDREL/ MODELO: RVV440D/ SÉRIE: 43487/ PATRIMÔNIO: 19929/ LOCALIZAÇÃO: ASSISTÊNCIA SERVIÇO: MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CONFIGURAÇÃO E VALIDAÇÃO.Material | SERVIÇO | 1 | R$ 1.949,00 | R$ 1.949,00 |
| 7 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS.... PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE CÂMARA DE VACINA/ MARCA: ELBER/ MODELO: CSV700/ SÉRIE: 212211013/ PATRIMÔNIO: 25082/ LOCALIZAÇÃO: FARMÁCIA SUS SERVIÇO: MANUTENÇÃO CORRETIVA, CONFIGURAÇÃO, VALIDAÇÃO, REPARO EM SERPENTINA E SUBSTITUIÇÃO DE GÁS.Material | SERVIÇO | 1 | R$ 6.749,00 | R$ 6.749,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.410,26 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DAS CÂMARAS FRIAS INSTALADAS NAS UNIDADES DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO, CONFORME FORMULÁRIOS ANEXO. INFORMAMOS QUE SEGUE EM ANEXO ORÇAMENTO PARA ANÁLISE E REFERÊNCIA, ELABORADO POR EMPRESA QUE REALIZOU LEVANTAMENTO TÉCNICO DA REAL NECESSIDADE DOS SERVIÇOS A SEREM EXECUTADOS. A PRESENTE SOLICITAÇÃO SE JUSTIFICA PELA NECESSIDADE URGENTE DE GARANTIR O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DESSES EQUIPAMENTOS, ESSENCIAIS PARA O ARMAZENAMENTO SEGURO DE VACINAS E DEMAIS INSUMOS TERMOLÁBEIS. A AUSÊNCIA DE MANUTENÇÃO PODE OCASIONAR FALHAS, COMPROMETENDO A CONSERVAÇÃO DOS MATERIAIS, GERANDO PERDAS, PREJUÍZOS FINANCEIROS E RISCOS À SAÚDE DA POPULAÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARAOPEBA
- CNPJ
- 18.116.160/0001-66
- Unidade
- Unidade Unica
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- Paraopeba - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 056/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18116160000166-1-000098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.410,26 está acima da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Minas Gerais: é maior que 54% delas. Na amostra de 280 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 530.961,37, variando de R$ 100,00 a R$ 31.834.745,02.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARAOPEBA publicou 19 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 194.102,33, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.