BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(11200) | 55-0/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Anicuns - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

PROCESSO LICITATORIO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA RR2C, EMULSÃO ASFÁLTICA RL- 1C E EMULSÃO ASFÁLTICA TIPO RR -1C

MUNICIPIO DE ANICUNS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANICUNS

Valor estimado R$ 1.045.680,80
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EMULSÃO ASFALTICA TIPO RR - 2CMaterialNão se aplica TN 80 R$ 4.918,67 R$ 393.493,33
2 EMULSÃO ASFALTICA TIPO RR - 1CMaterialNão se aplica TN 80 R$ 4.528,89 R$ 362.310,93
3 Emulsão Asfáltica Tipo Imprimação EAI (T)MaterialNão se aplica TN 80 R$ 3.623,46 R$ 289.876,53
Total estimado dos itens R$ 1.045.680,80

Objeto completo

PROCESSO LICITATORIO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA RR2C, EMULSÃO ASFÁLTICA RL- 1C E EMULSÃO ASFÁLTICA TIPO RR -1C

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ANICUNS
CNPJ
02.262.368/0001-53
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ANICUNS
Código da unidade (UASG)
3
Local
Anicuns - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
8270/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02262368000153-1-000139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.045.680,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 638.471,16, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ANICUNS publicou 29 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 983.155,42, e o total já movimentado soma R$ 27,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.