Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos especializados, de natureza predominantemente intelectual, consistentes em: planejamento, organização…
MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE GOIAS · PREFEITURA DE SANTA TEREZINHA DE GOIÁS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ITEM: 1 Descriccedil;ao: Prestaccedil;atilde;o de serviccedil;os teacute;cnicos especializados, de natureza predominantemente intelectual, consistentes em: planejamento, organizaccedil;atilde;o, operacionalizaccedil;atilde;o e execuccedil;atilde;o integral de concurso puacute;blico no acirc;mbito do Municiacute;pio de Santa Terezinha de Goiaacute;sGO Unidade: sv Quantidade: 1Material | Lte | 1 | R$ 87.062,40 | R$ 87.062,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 87.062,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos especializados, de natureza predominantemente intelectual, consistentes em: planejamento, organização, operacionalização e execução integral de concurso público no âmbito do Município de Santa Terezinha de Goiás/GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE GOIAS
- CNPJ
- 01.137.116/0001-30
- Unidade
- PREFEITURA DE SANTA TEREZINHA DE GOIÁS
- Código da unidade (UASG)
- 005
- Local
- Santa Terezinha de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 08021/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01137116000130-1-000037/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/10/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 87.062,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 610.673,16, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE GOIAS publicou 7 contratações no PNCP desde 14/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 864.324,27, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.