BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
031/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jaguaquara - BA UASG 9001 Divulgada no PNCP

prestação de serviços de elaboração e execução de projetos temporários de segurança contra incêndio e pânico em conformidade com as normas do Estado da Bahia e ABNT, com vistas à…

MUNICIPIO DE JAGUAQUARA · SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, TURISMO, ESPORTE E LAZER

Valor estimado R$ 3.206,66
Propostas até 12/06/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Elaboração dos projetos de segurança contra incêndio e pânico (PSCIP) para os eventos e estruturas permanentes das praças Guilherme Silva, Frei Franco Zitti e Praça da Feira (Itiúba), apresentação e acompanhamento do andamento junto ao corpo de bombeiros.ServiçoNão se aplica SERV 1 Não informado Não informado
2 Execução a ser realizada nos locais dos eventos, com instalação de extintores e sinalização de acordo a demanda, a fim de reproduzir no local do evento aquilo que foi analisado e aprovado pelo corpo de bombeiros.ServiçoNão se aplica SERV 1 Não informado Não informado
3 Emissão de anotação de responsabilidade técnica (ART) referentes aos serviços de elaboração e execução dos projetos.ServiçoNão se aplica SERV 1 Não informado Não informado
4 Acompanhamento da equipe do Corpo de Bombeiros durante as vistorias nos locais dos eventos, para realização de possíveis ajustes por ela indicados.ServiçoNão se aplica SERV 1 R$ 3.206,66 R$ 3.206,66
Total estimado dos itens R$ 3.206,66

Objeto completo

prestação de serviços de elaboração e execução de projetos temporários de segurança contra incêndio e pânico em conformidade com as normas do Estado da Bahia e ABNT, com vistas à obtenção do Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros (AVCB) para os festejos juninos de 2026 do Município de Jaguaquara, Bahia, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JAGUAQUARA
CNPJ
13.910.211/0001-03
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, TURISMO, ESPORTE E LAZER
Código da unidade (UASG)
9001
Local
Jaguaquara - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
139/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13910211000103-1-000116/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.206,66 está entre as menores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 968.517,92, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JAGUAQUARA publicou 32 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.064.470,74, e o total já movimentado soma R$ 19,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.