PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CLIPPING ELETRÔNICO DE DIARIO OFICIAL, visando atender às necessidades do SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE VALENÇA - BA.
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · DIRETORIA GERAL
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CLIPPING ELETRÔNICO DE DIARIO OFICIAL, visando atender às necessidades do SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE VALENÇA - BA.ServiçoNão se aplica | GLOBAL | 1 | R$ 1.140,00 | R$ 1.140,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.140,00 | ||||
Objeto completo
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CLIPPING ELETRÔNICO DE DIARIO OFICIAL, visando atender às necessidades do SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE VALENÇA - BA.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 16.176.067/0001-11
- Unidade
- DIRETORIA GERAL
- Código da unidade (UASG)
- 21800
- Local
- Valença - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 70/2022
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16176067000111-1-000069/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2022 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.140,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 12% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 978.776,86, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 29 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 72.679,66, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório, transporte de pacientes e servidores, água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.