BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90010/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 782802 Divulgada no PNCP

Pregão Eletrônico para Registro de Preços visando aquisição de utensílios de pintura para atender às necessidades das Organizações Militares subordinadas ao Comando do 2º Distrito…

COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INTENDENCIA DA MARINHA EM SALVADOR

Valor estimado R$ 95.515,65
Propostas até 29/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EspátulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 399 R$ 6,90 R$ 2.753,10
2 LixaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 2.485 R$ 0,92 R$ 2.286,20
3 Fita AdesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50,00 M 1.170 R$ 3,30 R$ 3.861,00
4 Bandeja pinturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 509 R$ 6,79 R$ 3.456,11
5 Broxa pinturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 511 R$ 5,96 R$ 3.045,56
6 Desempenadeira manualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 196 R$ 8,32 R$ 1.630,72
7 Rolo pintura predialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.411 R$ 3,25 R$ 4.585,75
8 Rolo pintura predialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.499 R$ 5,90 R$ 8.844,10
9 Rolo pintura predialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.787 R$ 11,00 R$ 19.657,00
10 Rolo pintura predialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.510 R$ 13,90 R$ 20.989,00
11 TrinchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.084 R$ 5,84 R$ 6.330,56
12 TrinchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.139 R$ 5,95 R$ 6.777,05
13 TrinchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 930 R$ 12,15 R$ 11.299,50
Total estimado dos itens R$ 95.515,65

Objeto completo

Pregão Eletrônico para Registro de Preços visando aquisição de utensílios de pintura para atender às necessidades das Organizações Militares subordinadas ao Comando do 2º Distrito Naval, conforme Termo de Referência nº 01/2026, do Comando da Força de Minagem e Varredura.

Informação complementar

Havendo divergência entre a descrição do objeto constante do Edital e a descrição do objeto constante do sítio de compras do Governo Federal: www.gov.br/compras, prevalecerá sempre, a descrição deste Edital e seus anexos, conforme estipulado do ato convocatório. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=78280205900102026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CENTRO DE INTENDENCIA DA MARINHA EM SALVADOR
Código da unidade (UASG)
782802
Local
Salvador - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
63167000113202670
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-008065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 95.515,65 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 951.125,14, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.