[Portal de Compras Públicas] - Solicitação de licitação para a contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento gradativo de insulinas humanas e análogos de…
MUNICIPIO DE CRUZETA · Prefeitura Municipal de Cruzeta/RN
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0035406 - INSULINA HUMANA NPH 100UI/ML SI (CANETA)Material | Unidade | 1.000 | Não informado | Não informado |
| 2 | 0035407 - INSULINA HUMANA REGULAR 100UI/ML SI (CANETA)Material | Unidade | 1.000 | Não informado | Não informado |
| 3 | 0035408 - INSULINA ASPARTE (NOVORAPID FLEXPEN, CANETA DESCARTAVEL COM 100U/ML, 3ML) SIMaterial | Unidade | 1.000 | Não informado | Não informado |
| 4 | 0035409 - INSULINA DEGLUDECA (TRESIBA FLEXTOUCH, CANETA DESCARTAVEL COM 100U/ML, 3ML) SIMaterial | Unidade | 600 | Não informado | Não informado |
| 5 | 0035410 - INSULINA GLARGINA (BASAGLAR KWIKPEN, CANETA DESCARTAVEL COM 100U/ML, 3ML) SIMaterial | Unidade | 600 | Não informado | Não informado |
| 6 | 0035411 - INSULINA GLARGINA (LANTUS SOLOSTAR, CANETA DESCARTAVEL COM 100U/ML, 3ML) SIMaterial | Unidade | 1.000 | Não informado | Não informado |
| 7 | 0035412 - INSULINA LISPRO (HUMALOG KWIKPEN, CANETA DESCARTAVEL COM 100U/ML, 3ML) SIMaterial | Unidade | 1.000 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Solicitação de licitação para a contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento gradativo de insulinas humanas e análogos de insulina, inclusive em canetas aplicadoras para suprir as demandas da Secretaria de Saúde do Município de Cruzeta/RN
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CRUZETA
- CNPJ
- 08.106.510/0001-50
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Cruzeta/RN
- Código da unidade (UASG)
- 001
- Local
- Cruzeta - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 105/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08106510000150-1-000064/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CRUZETA publicou 21 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 564.049,14, e o total já movimentado soma R$ 8,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.