[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para possível fornecimento de equipamentos novos, Roçadeira da marca Stihl e do modelo FS-221, Soprador Costal da marca Stihl e…
MUNICIPIO DE PIRATUBA · Prefeitura Municipal de Piratuba
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ROÇADEIRA STIHL FS-221. Motor com 2,3hp de potência e 37,7cm³ cilindradas. Peso:7,7kg. Acompanha 2 conjuntos de corte sendo: a lâmina de 3 pontas e carretel de fio de nylon. Cinto duplo, óculos de proteção, jogo de chaves, graxa para ponteira e óleo 2T.Material | Unidade | 10 | R$ 3.433,00 | R$ 34.330,00 |
| 2 | SOPRADOR COSTAL BR 600 A GASOLINA STIHL COM AS SEGUINTES ESEPECIFICAÇÕES: Peso: 9.8 Kg, Capacidade do tanque de combustível: 1.4 L, Cilindrada: 64.8 cm³.Rot. Máx:7200 rpm, Potência: 3.0/4 kW/cv, Velocidade máx.do ar: 90 m/s, Volume de ar máximo com tubeira: 1720 m³/h, Rot. lenta: 2500 rpm, Número Stihl: 4282- 200-0014.Material | Unidade | 6 | R$ 3.525,00 | R$ 21.150,00 |
| 3 | MOTOPODA STIHL HT 75 SAB 30CM ALCANCE 5M COM AS SEGUINTES ESEPECIFICAÇÕES: Peso: 7,4kg. Cilindrada 25,4cm³. Potência 1,3hp. Largura da ranhura do sabre 1,1.Material | Unidade | 4 | R$ 3.899,00 | R$ 15.596,00 |
| 4 | MOTOSSERRA MS 250 STIHL. Cilindrada: 45,4 cm³ Potência: 3,0 HP (2,2 kW) Peso (sem sabre e corrente): 4,6 kg Capacidade do tanque de combustível: 0,47 L Capacidade do tanque de óleo da corrente: 0,20 L Passo da corrente: 0.325" Sabre recomendado: 16" ou 18" (40 cm ou 45 cm)Sistema de lubrificação: Lubrificação automática da correnteMaterial | Unidade | 3 | R$ 2.251,00 | R$ 6.753,00 |
| 5 | SOPRADOR STIHL À GASOLINA BG 86 C-E: Tipo de motor: Combustão (2 tempos). Peso:4,5kg. Velocidade do ar: 306 km/h. Volume de ar: 810 m³/h. Cilindrada: 27,2 cm³. Potência: 0,8 kW. Nível de ruído: 90 dB (A)Material | Unidade | 4 | R$ 1.945,00 | R$ 7.780,00 |
| 6 | SOPRADOR STIHL BGA 50 SET C/ BATERIA E CARREGADOR COR LARANJA. Tensão nominal de 36 V para desempenho eficiente. Fluxo de ar de 12.833 m³/min para limpeza rápida. Peso leve de 2,2 kg para uso prolongado sem fadiga. Capacidade da bateria de 4 Ah para até 115 min de trabalho.Material | Unidade | 4 | R$ 2.131,50 | R$ 8.526,00 |
| 7 | TRATOR TS219TFM, peso de 269 kg, potência nominal de 19,6 kw/26,3 hp, cilindradas de 764 cm³, área recomendada de 40.000 m², motor husqvarna, largura de corte de 122 cm/48”, embreagem eletromagnética, transmissão hidrostática, para uso em jardins médios a grandes.Material | Unidade | 1 | R$ 33.799,00 | R$ 33.799,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 127.934,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para possível fornecimento de equipamentos novos, Roçadeira da marca Stihl e do modelo FS-221, Soprador Costal da marca Stihl e modelo BR-600, Soprador Stihl a gasolina Modelo BG 86, Motopoda Stihl HT 75 Sab 30cm Alcance 5m, e de Motosserra da marca Stihl modelo MS 250, Soprador Stihl BGA 50 set c/ bateria e carregador, e Trator TS219TFM
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRATUBA
- CNPJ
- 82.815.481/0001-58
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Piratuba
- Código da unidade (UASG)
- 1589
- Local
- Piratuba - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- Pregâo Eletrônico n.º 67/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82815481000158-1-000085/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 08:20. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 127.934,00 está abaixo da metade das contratações de combustível em Santa Catarina: é maior que 42% delas. Na amostra de 165 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.570.232,37, variando de R$ 175,00 a R$ 44.859.134,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRATUBA publicou 21 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 659.284,71, e o total já movimentado soma R$ 11,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, combustível, concessão, permissão de uso e alienação, material de construção, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.