BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
44/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 São Miguel do Oeste - SC UASG 001 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, ATENDENDO AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS…

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL - CONDER · Consorcio Intermunicipal de Desenvolvimento Regional - CONDER

Valor estimado R$ 8.050.090,49
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (50)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 01 - BASE PARA RELE FOTOELETRICO 10A, CORPO EM BAQUELITE, TERMOPLASTICO OU MATERIAL EQUIVALENTE, OPERACAO NA FAIXA DE -5C A +70C. CONTATOS DE ENCAIXE EM LATAO OU MATERIAL EQUIVALENTE. PADRAO DE ENCAIXE TIPO NEMA (ANSI C136.10), COMPATiVEL COM O PADRAO CELESC E NORMA ABNT NBR 5123.Material Unidade 4.980 R$ 5,43 R$ 27.041,40
2 LOTE 01 - BRACO CURVO PARA ILUMINACAO PuBLICA, COMPRIMENTO DE 1,50 METRO. EM ACO GALVANIZADO, DIAMETRO EXTERNO DO TUBO ENTRE 46MM E 49MM, ESPESSURA MiNIMA DA CHAPA DE 2,20MM. DOTADO DE SAPATA DE FIXACAO COM DOIS FUROS PARA PARAFUSOS. HOMOLOGADO/COMPATiVEL PADRAO CELESC.Material Unidade 1.948 R$ 74,12 R$ 144.385,76
3 LOTE 01 - BRACO CURVO PARA ILUMINACAO PuBLICA, COMPRIMENTO DE 3,00 METROS. EM ACO GALVANIZADO, DIAMETRO EXTERNO DO TUBO ENTRE 46MM E 49MM, ESPESSURA MiNIMA DA CHAPA DE 3,00MM. DOTADO DE SAPATA DE FIXACAO COM DOIS FUROS PARA PARAFUSOS. HOMOLOGADO/COMPATiVEL PADRAO CELESC.Material Unidade 3.259 R$ 159,87 R$ 521.016,33
4 LOTE 01 - BRACO RETO PARA ILUMINACAO PuBLICA, COMPRIMENTO DE 1,00 METRO. EM ACO GALVANIZADO, DIAMETRO NOMINAL DE 1/" (UM QUARTO/25,4MM INTERNOS OU COMPATiVEL COM PADRAO CELESC), ESPESSURA MiNIMA DA CHAPA DE 1,90MM. DOTADO DE SAPATA DE FIXACAO COM DOIS FUROS PARA PARAFUSOS. HOMOLOGADO/COMPATiVEL PADRAO CELESC.Material Unidade 1.370 R$ 27,82 R$ 38.113,40
5 LOTE 01 - CABO DE COBRE UNIPOLAR FLEXiVEL, TEMPERA MOLE, ENCORDOAMENTO CLASSE 5, SECAO NOMINAL DE 1,5MM. ISOLAMENTO EM PVC PARA TENSAO DE 750V. CONFORME NORMAS ABNT NBR NM 247-3 E NBR NM 280.Material Unidade 28.770 R$ 1,58 R$ 45.456,60
6 LOTE 01 - CHAVE AUTOMATICA DE COMANDO PARA ILUMINACAO PuBLICA. TENSAO NOMINAL DE ATE 250V, EQUIPADA COM DISJUNTOR BIPOLAR DE 30A (2X30A). INVOLUCRO EM ALUMiNIO OU MATERIAL EQUIVALENTE, COM TOMADA INTEGRADA PARA RELE FOTOELETRICO E BASE GIRATORIA 360 GRAUS. CONTATOS DE CARGA CONFIGURADOS PARA ACIONAMENTO NOTURNO. ACOMPANHA SUPORTE DE FIXACAO EM ACO GALVANIZADO. GARANTIA MiNIMA DE 12 MESES.Material Unidade 479 R$ 231,10 R$ 110.696,90
7 LOTE 01 - CHAVE AUTOMATICA DE COMANDO PARA ILUMINACAO PuBLICA. TENSAO NOMINAL DE ATE 250V, EQUIPADA COM DISJUNTOR MONOPOLAR DE 50A. INVOLUCRO EM ALUMiNIO OU MATERIAL EQUIVALENTE, COM TOMADA INTEGRADA PARA RELE FOTOELETRICO E BASE GIRATORIA 360 GRAUS. CONTATOS DE CARGA CONFIGURADOS PARA ACIONAMENTO NOTURNO. ACOMPANHA SUPORTE DE FIXACAO EM ACO GALVANIZADO. GARANTIA MiNIMA DE 12 MESES.Material Unidade 965 R$ 216,93 R$ 209.337,45
8 LOTE 01 - CINTA METALICA PARA POSTE CIRCULAR, AJUSTAVEL PARA DIAMETROS DE 150MM A 200MM. FABRICADA EM ACO GALVANIZADO/ZINCADO A FOGO. ACOMPANHA DOIS PARAFUSOS TIPO CABECA FRANCESA NAS DIMENSOES DE 16X70MM COM RESPECTIVAS PORCAS E ARRUELAS. PADRAO E COMPATIBILIDADE CELESC.Material Unidade 2.515 R$ 31,51 R$ 79.247,65
9 LOTE 01 - CINTA METALICA PARA POSTE CIRCULAR, AJUSTAVEL PARA DIAMETROS DE 210MM A 300MM. FABRICADA EM ACO GALVANIZADO/ZINCADO A FOGO. ACOMPANHA DOIS PARAFUSOS TIPO CABECA FRANCESA NAS DIMENSOES DE 16X70MM. PADRAO E COMPATIBILIDADE CELESC.Material Unidade 2.026 R$ 35,12 R$ 71.153,12
10 LOTE 01 - CINTA METALICA PARA POSTE CIRCULAR, AJUSTAVEL PARA DIAMETROS DE 310MM A 400MM. FABRICADA EM ACO GALVANIZADO/ZINCADO A FOGO. ACOMPANHA DOIS PARAFUSOS TIPO CABECA FRANCESA NAS DIMENSOES DE 16X70MM. PADRAO E COMPATIBILIDADE CELESC.Material Unidade 1.690 R$ 54,19 R$ 91.581,10
11 LOTE 01 - CONECTOR DE DERIVACAO POR COMPRESSAO TIPO CUNHA PARA BAIXA TENSAO, CATEGORIA/GRUPO TIPO I. CORPO FABRICADO EM LIGA DE ALUMiNIO DE ALTA RESISTENCIA MECANICA. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 11781.Material Unidade 4.700 R$ 12,12 R$ 56.964,00
12 LOTE 01 - CONECTOR DE DERIVACAO POR COMPRESSAO TIPO CUNHA PARA BAIXA TENSAO, CATEGORIA/GRUPO TIPO II. CORPO FABRICADO EM LIGA DE ALUMiNIO DE ALTA RESISTENCIA MECANICA. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 11781.Material Unidade 5.130 R$ 6,82 R$ 34.986,60
13 LOTE 01 - CONECTOR DE DERIVACAO POR COMPRESSAO TIPO CUNHA PARA BAIXA TENSAO, CATEGORIA/GRUPO TIPO III. CORPO FABRICADO EM LIGA DE ALUMiNIO DE ALTA RESISTENCIA MECANICA. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 11781.Material Unidade 4.920 R$ 5,04 R$ 24.796,80
14 LOTE 01 - CONECTOR PERFURANTE DE DERIVACAO PARA REDES AEREAS DE BAIXA TENSAO (ATE 1KV). CORPO EM POLiMERO DE ALTA RESISTENCIA E CONTATOS EM COBRE ESTANHADO. CAPACIDADE PARA CONDUTOR PRINCIPAL DE 10MM A 95MM E CONDUTOR DERIVACAO DE 1,5MM A 10MM. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 15993.Material Unidade 5.000 R$ 7,72 R$ 38.600,00
15 LOTE 01 - CONECTOR PERFURANTE DE DERIVACAO PARA REDES AEREAS DE BAIXA TENSAO. CORPO EM POLiMERO DE ALTA RESISTENCIA E CONTATOS EM LIGA COBRE/ALUMiNIO. CAPACIDADE PARA CONDUTOR PRINCIPAL DE 16MM A 70MM E CONDUTOR DERIVACAO DE 6MM A 35MM. EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 15993.Material Unidade 3.030 R$ 8,20 R$ 24.846,00
16 LOTE 01 - DISPOSITIVO DE PROTECAO CONTRA SURTOS INDUZIDOS (DPS), CLASSE II, PROJETADO PARA INSTALACAO INTERNA EM LUMINARIAS DE ILUMINACAO PuBLICA A LED DE ALTA POTENCIA. CAPACIDADE DE PROTECAO DE TENSAO DE SURTO (MAXIMA) DE 20KV E CORRENTE DE DESCARGA NOMINAL DE 20KA. OPERACAO EM TENSAO NOMINAL DE 220V/BIVOLT, COM DESCONEXAO TERMICA INTEGRADA DE SEGURANCA E SINALIZACAO DE FIM DE VIDA uTIL. INVOLUCRO COMPACTO DE ALTO DESEMPENHO COM GRAU DE PROTECAO MiNIMO IP65. EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 61643-11.Material Unidade 2.935 R$ 143,10 R$ 419.998,50
17 LOTE 01 - DISPOSITIVO DE PROTECAO CONTRA SURTOS INDUZIDOS (DPS), CLASSE II, PROJETADO PARA INSTALACAO INTERNA EM LUMINARIAS DE ILUMINACAO PuBLICA A LED. CAPACIDADE DE PROTECAO DE TENSAO DE SURTO (MAXIMA) DE 10KV E CORRENTE DE DESCARGA NOMINAL DE 10KA. OPERACAO EM TENSAO NOMINAL DE 220V/BIVOLT, COM DESCONEXAO TERMICA INTEGRADA DE SEGURANCA E SINALIZACAO DE FIM DE VIDA uTIL. INVOLUCRO COMPACTO DE ALTO DESEMPENHO COM GRAU DE PROTECAO MiNIMO IP65. EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 61643-11.Material Unidade 2.635 R$ 73,44 R$ 193.514,40
18 LOTE 01 - FITA ISOLANTE ADESIVA EM PVC, ANTICHAMA, PARA USO PROFISSIONAL (CLASSE A DE ALTA PERFORMANCE) (ATE 750V). LARGURA DE 19MM E COMPRIMENTO DE 20 METROS. EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR NM 60454-3-1.Material Unidade 7.190 R$ 3,43 R$ 24.661,70
19 LOTE 01 - FITA ISOLANTE DE AUTOFUSAO EM BORRACHA ETILENO-PROPILENO (EPR) PARA ALTA ISOLACAO. LARGURA DE 19MM, COMPRIMENTO DE 10 METROS E ESPESSURA ENTRE 0,73MM E 0,79MM. EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 10561 / ASTM D4388.Material Unidade 1.350 R$ 18,22 R$ 24.597,00
20 LOTE 01 - LAMPADA A VAPOR DE SODIO DE HIGH PRESSURE (ALTA PRESSAO) COM POTENCIA DE 150W. FORMATO TUBULAR TRANSPARENTE, COM BASE/SOQUETE E-40. MODELO DE ALTA EFICIENCIA PARA ILUMINACAO PuBLICA, HOMOLOGADA CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 60662.Material Unidade 2.740 R$ 14,92 R$ 40.880,80
21 LOTE 01 - LAMPADA A VAPOR DE SODIO DE HIGH PRESSURE (ALTA PRESSAO) COM POTENCIA DE 250W. FORMATO TUBULAR TRANSPARENTE, COM BASE/SOQUETE E-40. MODELO DE ALTA EFICIENCIA PARA ILUMINACAO PuBLICA, HOMOLOGADA CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 60662.Material Unidade 1.720 R$ 21,44 R$ 36.876,80
22 LOTE 01 - LAMPADA A VAPOR DE SODIO DE HIGH PRESSURE (ALTA PRESSAO) COM POTENCIA DE 400W. FORMATO TUBULAR TRANSPARENTE, COM BASE/SOQUETE E-40. MODELO DE ALTA EFICIENCIA PARA ILUMINACAO PuBLICA, HOMOLOGADA CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 60662.Material Unidade 395 R$ 26,92 R$ 10.633,40
23 LOTE 01 - LAMPADA A VAPOR DE SODIO DE HIGH PRESSURE (ALTA PRESSAO) COM POTENCIA DE 70W. FORMATO TUBULAR TRANSPARENTE, COM BASE/SOQUETE E-27. MODELO DE ALTA EFICIENCIA PARA ILUMINACAO PuBLICA, HOMOLOGADA CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 60662.Material Unidade 4.590 R$ 14,98 R$ 68.758,20
24 LOTE 01 - LAMPADA A VAPOR METALICO (HALOGENETO METALICO) COM POTENCIA DE 150W. FORMATO TUBULAR TRANSPARENTE, COM BASE/SOQUETE E-40. MODELO DE ALTA EFICIENCIA PARA ILUMINACAO PuBLICA, HOMOLOGADA CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 61167.Material Unidade 380 R$ 28,67 R$ 10.894,60
25 LOTE 01 - LAMPADA A VAPOR METALICO (HALOGENETO METALICO) COM POTENCIA DE 250W. FORMATO TUBULAR TRANSPARENTE, COM BASE/SOQUETE E-40. MODELO DE ALTA EFICIENCIA PARA ILUMINACAO PuBLICA, HOMOLOGADA CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 61167.Material Unidade 340 R$ 27,40 R$ 9.316,00
26 LOTE 01 - LAMPADA A VAPOR METALICO (HALOGENETO METALICO) COM POTENCIA DE 400W. FORMATO TUBULAR TRANSPARENTE, COM BASE/SOQUETE E-40. MODELO DE ALTA EFICIENCIA PARA ILUMINACAO PuBLICA, HOMOLOGADA CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 61167.Material Unidade 858 R$ 25,09 R$ 21.527,22
27 LOTE 01 - LAMPADA A VAPOR METALICO (HALOGENETO METALICO) COM POTENCIA DE 70W. FORMATO TUBULAR TRANSPARENTE, COM BASE/SOQUETE E-27. MODELO DE ALTA EFICIENCIA PARA ILUMINACAO PuBLICA, HOMOLOGADA CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 61167.Material Unidade 335 R$ 22,61 R$ 7.574,35
28 LOTE 01 - LUMINARIA PuBLICA INTEGRADA A LED COM POTENCIA NOMINAL DE 100W. CORPO EM ALUMiNIO INJETADO EM ALTA PRESSAO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO. DRIVER ELETRONICO INTEGRADO COM FATOR DE POTENCIA MiNIMO DE 0,95 E PROTECAO CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRETENSAO. EFICIENCIA LUMINOSA MiNIMA DE 130 LM/W, TEMPERATURA DE COR DE 4000K A 5000K. GRAU DE PROTECAO MiNIMO IP66 PARA O BLOCO OPTICO E ALOJAMENTO DO DRIVER, E RESISTENCIA A IMPACTO MiNIMA IK08. EQUIPADA COM BASE PARA RELE FOTOELETRICO DE 3 PINOS. HOMOLOGADA CELESC, EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A PORTARIA VIGENTE DO INMETRO (PORTARIA N 20/2022) E NBR 15129.Material Unidade 4.160 R$ 306,16 R$ 1.273.625,60
29 LOTE 01 - LUMINARIA PuBLICA INTEGRADA A LED COM POTENCIA NOMINAL DE 150W. CORPO EM ALUMiNIO INJETADO EM ALTA PRESSAO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO. DRIVER ELETRONICO INTEGRADO COM FATOR DE POTENCIA MiNIMO DE 0,95 E PROTECAO CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRETENSAO. EFICIENCIA LUMINOSA MiNIMA DE 130 LM/W, TEMPERATURA DE COR DE 4000K A 5000K. GRAU DE PROTECAO MiNIMO IP66 PARA O BLOCO OPTICO E ALOJAMENTO DO DRIVER, E RESISTENCIA A IMPACTO MiNIMA IK08. EQUIPADA COM BASE PARA RELE FOTOELETRICO DE 3 PINOS. HOMOLOGADA CELESC, EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A PORTARIA VIGENTE DO INMETRO (PORTARIA N 20/2022) E NBR 15129.Material Unidade 5.488 R$ 294,67 R$ 1.617.148,96
30 LOTE 01 - LUMINARIA PuBLICA INTEGRADA A LED COM POTENCIA NOMINAL DE 200W. CORPO EM ALUMiNIO INJETADO EM ALTA PRESSAO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO. DRIVER ELETRONICO INTEGRADO COM FATOR DE POTENCIA MiNIMO DE 0,95 E PROTECAO CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRETENSAO. EFICIENCIA LUMINOSA MiNIMA DE 130 LM/W, TEMPERATURA DE COR DE 4000K A 5000K. GRAU DE PROTECAO MiNIMO IP66 PARA O BLOCO OPTICO E ALOJAMENTO DO DRIVER, E RESISTENCIA A IMPACTO MiNIMA IK08. EQUIPADA COM BASE PARA RELE FOTOELETRICO DE 3 PINOS. HOMOLOGADA CELESC, EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A PORTARIA VIGENTE DO INMETRO (PORTARIA N 20/2022) E NBR 15129.Material Unidade 3.610 R$ 374,25 R$ 1.351.042,50
31 LOTE 01 - LUMINARIA PuBLICA INTEGRADA A LED COM POTENCIA NOMINAL DE 50W. CORPO EM ALUMiNIO INJETADO EM ALTA PRESSAO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO. DRIVER ELETRONICO INTEGRADO COM FATOR DE POTENCIA MiNIMO DE 0,95 E PROTECAO CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRETENSAO. EFICIENCIA LUMINOSA MiNIMA DE 130 LM/W, TEMPERATURA DE COR DE 4000K A 5000K. GRAU DE PROTECAO MiNIMO IP66 PARA O BLOCO OPTICO E ALOJAMENTO DO DRIVER, E RESISTENCIA A IMPACTO MiNIMA IK08. EQUIPADA COM BASE PARA RELE FOTOELETRICO DE 3 PINOS. HOMOLOGADA CELESC, EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A PORTARIA VIGENTE DO INMETRO (PORTARIA N 20/2022) E NBR 15129.Material Unidade 2.045 R$ 199,18 R$ 407.323,10
32 LOTE 01 - PARAFUSO DE CABECA ABAULADA COM DIAMETRO NOMINAL DE 16MM (D16) E COMPRIMENTO DE 45MM, ACOMPANHADO DE PORCA. FABRICADO EM ACO CARBONO COM ACABAMENTO GALVANIZADO A FOGO. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 8158.Material Unidade 2.640 R$ 3,30 R$ 8.712,00
33 LOTE 01 - PARAFUSO DE CABECA ABAULADA COM DIAMETRO NOMINAL DE 16MM (D16) E COMPRIMENTO DE 70MM, ACOMPANHADO DE PORCA. FABRICADO EM ACO CARBONO COM ACABAMENTO GALVANIZADO A FOGO. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 8158.Material Unidade 3.040 R$ 3,60 R$ 10.944,00
34 LOTE 01 - PARAFUSO DE CABECA QUADRADA COM DIAMETRO NOMINAL DE 16MM (D16) E COMPRIMENTO DE 200MM, ACOMPANHADO DE PORCA. FABRICADO EM ACO CARBONO COM ACABAMENTO GALVANIZADO A FOGO. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 8158.Material Unidade 3.870 R$ 5,37 R$ 20.781,90
35 LOTE 01 - PARAFUSO DE CABECA QUADRADA COM DIAMETRO NOMINAL DE 16MM (D16) E COMPRIMENTO DE 250MM, ACOMPANHADO DE PORCA. FABRICADO EM ACO CARBONO COM ACABAMENTO GALVANIZADO A FOGO. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 8158.Material Unidade 3.460 R$ 8,90 R$ 30.794,00
36 LOTE 01 - PARAFUSO DE CABECA QUADRADA COM DIAMETRO NOMINAL DE 16MM (D16) E COMPRIMENTO DE 300MM, ACOMPANHADO DE PORCA. FABRICADO EM ACO CARBONO COM ACABAMENTO GALVANIZADO A FOGO. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 8158.Material Unidade 3.120 R$ 8,41 R$ 26.239,20
37 LOTE 01 - PARAFUSO DE CABECA QUADRADA COM DIAMETRO NOMINAL DE 16MM (D16) E COMPRIMENTO DE 45MM, ACOMPANHADO DE PORCA. FABRICADO EM ACO CARBONO COM ACABAMENTO GALVANIZADO A FOGO. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 8158.Material Unidade 2.690 R$ 3,95 R$ 10.625,50
38 LOTE 01 - PARAFUSO DE CABECA QUADRADA COM DIAMETRO NOMINAL DE 16MM (D16) E COMPRIMENTO DE 70MM, ACOMPANHADO DE PORCA . FABRICADO EM ACO CARBONO COM ACABAMENTO GALVANIZADO A FOGO. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 8158.Material Unidade 2.470 R$ 3,89 R$ 9.608,30
39 LOTE 01 - PORCA QUADRADA COM ROSCA METRICA DE DIAMETRO NOMINAL 16MM (M16). FABRICADA EM ACO CARBONO COM ACABAMENTO GALVANIZADO A FOGO. COMPATiVEL COM O PADRAO TECNICO CELESC E EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 8159.Material Unidade 5.800 R$ 1,23 R$ 7.134,00
40 LOTE 01 - REATOR ELETROMAGNETICO DE USO EXTERNO PARA LAMPADA A VAPOR DE SODIO COM POTENCIA DE 150W E TENSAO DE 220V. CARACTERiSTICA DE BAIXA PERDA, ALTO FATOR DE POTENCIA (MAIOR OU IGUAL A 0,93), COM IGNITOR E CAPACITOR INCORPORADOS. INVOLUCRO COM ACABAMENTO GALVANIZADO DE PROTECAO CONTRA INTEMPERIES. HOMOLOGADO CELESC E EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A PORTARIA N 454 DO INMETRO.Material Unidade 1.655 R$ 48,55 R$ 80.350,25
41 LOTE 01 - REATOR ELETROMAGNETICO DE USO EXTERNO PARA LAMPADA A VAPOR DE SODIO COM POTENCIA DE 250W E TENSAO DE 220V. CARACTERiSTICA DE BAIXA PERDA, ALTO FATOR DE POTENCIA (MAIOR OU IGUAL A 0,93), COM IGNITOR E CAPACITOR INCORPORADOS. INVOLUCRO COM ACABAMENTO GALVANIZADO DE PROTECAO CONTRA INTEMPERIES. HOMOLOGADO CELESC E EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A PORTARIA N 454 DO INMETRO.Material Unidade 660 R$ 76,47 R$ 50.470,20
42 LOTE 01 - REATOR ELETROMAGNETICO DE USO EXTERNO PARA LAMPADA A VAPOR DE SODIO COM POTENCIA DE 400W E TENSAO DE 220V. CARACTERiSTICA DE BAIXA PERDA, ALTO FATOR DE POTENCIA (MAIOR OU IGUAL A 0,93), COM IGNITOR E CAPACITOR INCORPORADOS. INVOLUCRO COM ACABAMENTO GALVANIZADO DE PROTECAO CONTRA INTEMPERIES. HOMOLOGADO CELESC E EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A PORTARIA N 454 DO INMETRO.Material Unidade 555 R$ 108,88 R$ 60.428,40
43 LOTE 01 - REATOR ELETROMAGNETICO DE USO EXTERNO PARA LAMPADA A VAPOR DE SODIO COM POTENCIA DE 70W E TENSAO DE 220V. CARACTERiSTICA DE BAIXA PERDA, ALTO FATOR DE POTENCIA (MAIOR OU IGUAL A 0,93), COM IGNITOR E CAPACITOR INCORPORADOS. INVOLUCRO COM ACABAMENTO GALVANIZADO DE PROTECAO CONTA INTEMPERIES. HOMOLOGADO CELESC E EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A PORTARIA N 454 DO INMETRO.Material Unidade 3.205 R$ 52,11 R$ 167.012,55
44 LOTE 01 - REATOR ELETROMAGNETICO DE USO INTERNO PARA LAMPADA A VAPOR DE SODIO COM POTENCIA DE 150W. TENSAO DE OPERACAO DE 220V EM FREQUENCIA DE 60HZ. ALTO FATOR DE POTENCIA (MiNIMO DE 0,92), COM IGNITOR INCORPORADO. EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 14305.Material Unidade 2.420 R$ 80,15 R$ 193.963,00
45 LOTE 01 - REATOR ELETROMAGNETICO DE USO INTERNO PARA LAMPADA A VAPOR DE SODIO COM POTENCIA DE 250W. TENSAO DE OPERACAO DE 220V EM FREQUENCIA DE 60HZ. ALTO FATOR DE POTENCIA (MiNIMO DE 0,92), COM IGNITOR INCORPORADO. EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 14305.Material Unidade 545 R$ 52,50 R$ 28.612,50
46 LOTE 01 - REATOR ELETROMAGNETICO DE USO INTERNO PARA LAMPADA A VAPOR DE SODIO COM POTENCIA DE 400W. TENSAO DE OPERACAO DE 220V EM FREQUENCIA DE 60HZ. ALTO FATOR DE POTENCIA (MiNIMO DE 0,92), COM IGNITOR INCORPORADO. EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 14305.Material Unidade 455 R$ 68,67 R$ 31.244,85
47 LOTE 01 - REATOR ELETROMAGNETICO DE USO INTERNO PARA LAMPADA A VAPOR DE SODIO COM POTENCIA DE 70W. TENSAO DE OPERACAO DE 220V EM FREQUENCIA DE 60HZ. ALTO FATOR DE POTENCIA (MiNIMO DE 0,92), COM IGNITOR INCORPORADO. EM ESTRITA CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 14305.Material Unidade 685 R$ 43,20 R$ 29.592,00
48 LOTE 01 - RECEPTACULO/SOQUETE PARA LAMPADA COM BASE DE ENGATE NO PADRAO ROSCA E-27. CORPO FABRICADO EM PORCELANA DE ALTA RESISTENCIA TERMICA E MECANICA. CONTATOS E TERMINAIS INTERNOS CONSTRUiDOS EM LATAO OU COBRE COM ACABAMENTO NIQUELADO ANTICORROSIVO.Material Unidade 1.535 R$ 3,04 R$ 4.666,40
49 LOTE 01 - RECEPTACULO/SOQUETE PARA LAMPADA DE ALTA POTENCIA COM BASE DE ENGATE NO PADRAO ROSCA E-40. CORPO FABRICADO EM PORCELANA DE ALTA RESISTENCIA TERMICA E MECANICA. CONTATOS E TERMINAIS INTERNOS CONSTRUiDOS EM LATAO OU COBRE COM ACABAMENTO NIQUELADO ANTICORROSIVO.Material Unidade 770 R$ 6,44 R$ 4.958,80
50 LOTE 01 - RELE FOTOELETRICO ELETRONICO TEMPORIZADO COM ACIONAMENTO POR COMUTACAO NA PASSAGEM POR ZERO (ZERO CROSSING). CONFIGURACAO DOS CONTATOS NORMALMENTE FECHADO (NF). TENSAO DE OPERACAO BIVOLT AUTOMATICO (FLEXiVEL DE 105 A 305 VAC) EM FREQUENCIA DE 50/60HZ. CAPACIDADE DE COMUTACAO DE CARGA MiNIMA DE 1000W (RESISTIVA) E 1800VA (INDUTIVA/CORRIGIDA). GRAU DE PROTECAO IP65 CONTRA PENETRACAO DE AGUA E POEIRA. HOMOLOGADO CELESC.Material Unidade 8.340 R$ 28,46 R$ 237.356,40
Total estimado dos itens R$ 8.050.090,49

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, ATENDENDO AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL - CONDER
CNPJ
23.773.012/0001-54
Unidade
Consorcio Intermunicipal de Desenvolvimento Regional - CONDER
Código da unidade (UASG)
001
Local
São Miguel do Oeste - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
52 / 2026 - 20074
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
23773012000154-1-000110/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.050.090,49 está entre as maiores das contratações de material elétrico em Santa Catarina: é maior que 96% delas. Na amostra de 122 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.626.530,22, variando de R$ 100,00 a R$ 356.574.117,65.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL - CONDER publicou 27 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.743.642,44, e o total já movimentado soma R$ 236,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, esporte, lazer e playgrounds, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.