BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Entre-Ijuís - RS UASG 7277 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento tem por objeto a contratação de empresa especializada para fornecimento de peças mecânicas automotivas, novas, com garantia…

MUNICIPIO DE ENTRE IJUIS · Prefeitura Municipal de Entre-Ijuís

Valor estimado R$ 93.009,38
Propostas até 14/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote unico - FILTRO LUBRIFICANTEMaterial Unidade 1 R$ 87,26 R$ 87,26
2 Lote unico - Virabrequim A9260300401Material Unidade 1 R$ 12.661,67 R$ 12.661,67
3 Lote unico - Jogo de juntasMaterial Unidade 1 R$ 3.226,67 R$ 3.226,67
4 Lote unico - Oleo motorMaterial Litro 30 R$ 35,80 R$ 1.074,00
5 Lote unico - Filtro dieselMaterial Unidade 1 R$ 98,33 R$ 98,33
6 Lote unico - Filtro racorMaterial Unidade 1 R$ 146,53 R$ 146,53
7 Lote unico - Filtro ar interno A6345280206Material Unidade 1 R$ 236,72 R$ 236,72
8 Lote unico - Filtro de ar A6345280306Material Unidade 1 R$ 232,15 R$ 232,15
9 Lote unico - Bronzina de biela A9060304860Material Unidade 1 R$ 2.543,52 R$ 2.543,52
10 Lote unico - Bronzina mancal A9260301340Material Unidade 1 R$ 2.349,87 R$ 2.349,87
11 Lote unico - Biela A9060301620Material Unidade 2 R$ 1.047,38 R$ 2.094,76
12 Lote unico - Bucha de bielaMaterial Unidade 6 R$ 133,27 R$ 799,62
13 Lote unico - Parafuso do compressorMaterial Unidade 4 R$ 52,67 R$ 210,68
14 Lote unico - Bucha do comandoMaterial Unidade 1 R$ 822,30 R$ 822,30
15 Lote unico - Tucho de valvulas A9060541001Material Unidade 12 R$ 92,51 R$ 1.110,12
16 Lote unico - Turbina valvuladaMaterial Unidade 1 R$ 9.066,67 R$ 9.066,67
17 Lote unico - Valvula admissaoMaterial Unidade 12 R$ 88,47 R$ 1.061,64
18 Lote unico - Valvula escapeMaterial Unidade 6 R$ 94,40 R$ 566,40
19 Lote unico - Valvulas top brakeMaterial Unidade 6 R$ 99,93 R$ 599,58
20 Lote unico - Bomba d aguaMaterial Unidade 1 R$ 1.045,07 R$ 1.045,07
21 Lote unico - Bomba de oleoMaterial Unidade 1 R$ 1.592,38 R$ 1.592,38
22 Lote unico - Jet coolerMaterial Unidade 6 R$ 168,43 R$ 1.010,58
23 Lote unico - Tubo ligacao da bomba de aguaMaterial Unidade 1 R$ 67,33 R$ 67,33
24 Lote unico - Cano de retorno turbinaMaterial Unidade 1 R$ 341,67 R$ 341,67
25 Lote unico - Manga retorno da turbinaMaterial Unidade 1 R$ 214,63 R$ 214,63
26 Lote unico - Guia do cabecoteMaterial Unidade 2 R$ 72,00 R$ 144,00
27 Lote unico - Parafuso do cabecoteMaterial Unidade 14 R$ 42,34 R$ 592,76
28 Lote unico - SiliconeMaterial Unidade 1 R$ 54,00 R$ 54,00
29 Lote unico - Cola de motorMaterial Unidade 1 R$ 49,50 R$ 49,50
30 Lote unico - Pistao e aneis A9260304118Material Unidade 6 R$ 1.159,67 R$ 6.958,02
31 Lote unico - Anel encostoMaterial Unidade 1 R$ 395,66 R$ 395,66
32 Lote unico - Borracha de antecamaraMaterial Unidade 6 R$ 80,87 R$ 485,22
33 Lote unico - Camisa do motorMaterial Unidade 6 R$ 453,00 R$ 2.718,00
34 Lote unico - Guias de valvulaMaterial Unidade 18 R$ 46,33 R$ 833,94
35 Lote unico - Parafuso de bielaMaterial Unidade 8 R$ 29,90 R$ 239,20
36 Lote unico - Retentor de valvulasMaterial Unidade 18 R$ 18,93 R$ 340,74
37 Lote unico - Selo do motor 40 mmMaterial Unidade 1 R$ 136,67 R$ 136,67
38 Lote unico - Selo do motor 60 mmMaterial Unidade 1 R$ 130,07 R$ 130,07
39 Lote unico - Selo temperaturaMaterial Unidade 1 R$ 75,67 R$ 75,67
40 Lote unico - Rolamento de embreagemMaterial Unidade 1 R$ 853,50 R$ 853,50
41 Lote unico - Kit de arruelas de vedacaoMaterial Unidade 1 R$ 144,60 R$ 144,60
42 Lote unico - Calco do motor A3682400217Material Unidade 1 R$ 1.506,50 R$ 1.506,50
43 Lote unico - Servicos de Limpeza/banho quimico completoMaterial Unidade 1 R$ 732,46 R$ 732,46
44 Lote unico - Servico de retifica completoMaterial Unidade 1 R$ 13.112,33 R$ 13.112,33
45 Lote unico - Servico de unidades e bicos completoMaterial Unidade 1 R$ 10.433,33 R$ 10.433,33
46 Lote unico - Mao de obra completa (montagem, desmontagem, reforma motor)Material Unidade 1 R$ 9.813,06 R$ 9.813,06
Total estimado dos itens R$ 93.009,38

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento tem por objeto a contratação de empresa especializada para fornecimento de peças mecânicas automotivas, novas, com garantia, originais, genuínas ou equivalentes de qualidade comprovada, bem como para prestação de serviços especializados de mecânica, retífica, limpeza técnica (banho químico), revisão de sistema de injeção (unidades e bicos) e mão de obra de desmontagem, montagem e reforma de motor, destinados ao conserto do veículo Mercedes Benz ATRON 2729 K 6X4, ano/modelo 2014, placa IVP-3623, chassi nº 9BM693388EB958653 e motor nº 926989U1107569, pertencente à frota do Município de Entre-Ijuís/RS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ENTRE IJUIS
CNPJ
89.971.782/0001-10
Unidade
Prefeitura Municipal de Entre-Ijuís
Código da unidade (UASG)
7277
Local
Entre-Ijuís - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
899
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
89971782000110-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 93.009,38 está acima da metade das contratações de manutenção predial em Rio Grande do Sul: é maior que 68% delas. Na amostra de 274 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.318.192,88, variando de R$ 220,00 a R$ 427.259.013,58.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ENTRE IJUIS publicou 6 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 204.144,87, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.