BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
047/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Teutônia - RS UASG 803 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de Serviço Móvel Pessoal (SMP), na modalidade de serviço corporativo pós-pago, com cobertura…

MUNICIPIO DE TEUTONIA · Comissão Permanente de Licitação

Valor estimado R$ 256.132,80
Propostas até 21/08/2026 às 07:45 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação do Serviço Móvel Pessoal (SMP), incluindo fornecimento de 147 linhas, chips e aparelhos telefônicos em comodato, conforme Termo de ReferênciaServiço Mês 12 R$ 21.344,40 R$ 256.132,80
Total estimado dos itens R$ 256.132,80

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de Serviço Móvel Pessoal (SMP), na modalidade de serviço corporativo pós-pago, com cobertura 5G em todo o território nacional, prestado por operadora devidamente autorizada pela Agência Nacional de Telecomunicações – ANATEL, compreendendo serviços de voz, dados móveis, roaming nacional automático, acesso à internet móvel, ligações na modalidade móvel-móvel e móvel-fixo, fornecimento de chips (SIM Card e/ou eSIM, quando aplicável) e disponibilização de aparelhos telefônicos em regime de comodato, destinados ao atendimento das Secretarias Municipais.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TEUTONIA
CNPJ
88.661.400/0001-99
Unidade
Comissão Permanente de Licitação
Código da unidade (UASG)
803
Local
Teutônia - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4100/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88661400000199-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 07:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 256.132,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 702.928,91, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TEUTONIA publicou 11 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 592.834,22, e o total já movimentado soma R$ 6,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, material odontológico, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.