[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para serviço de Link de Internet.
MUNICIPIO DE DOM PEDRITO · Prefeitura Municipal de Dom Pedrito
Documentos do edital
- PE_73_2026_LINK_DE_INTERNET_ASSINADO.pdf Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- PE_73-2026_-_LINK_DE_INTERNET_-_RETIFICADO_ASSINADO.pdf Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Resposta_de_Esclarecimento_-_RESPOSTA_QUANTO_AO_ESCLARECIMENTO.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Resposta_de_Esclarecimento_-_RESPOSTA_QUANTO_AO_ESCLARECIMENTO_29-05-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Esclarecimentos_-_DETALHAMENTO.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Resposta_de_Esclarecimento_-_RESPOSTA_QUANTO_AO_ESCLARECIMENTO_02-06-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Resposta_de_Esclarecimento_-_RESPOSTA_QUANTO_AO_ESCLARECIMENTO_05-06-2026..pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- SUSPENS_O_DO_EDITAL..pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- PARECER_QUANTO_AO_ATENDIMENTO_DAS_PROPOSTAS.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- PARECER_QUANTO_AO_ATENDIMENTO_DAS_PROPOSTAS-_07-08-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA_QUANTO_AO_ACEITE_DO_LOTE_02.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_113315_070826.zip Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INTERNET PARA EVENTOS - Roteador adicional (Acess Point)Material | Unidade | 100 | R$ 550,00 | R$ 55.000,00 |
| 2 | ZONA RURAL - Link de internet compartilhado 150 Mb Downloads, 80 Mb upload, 1 ip fixo Latencia maxima 100 msMaterial | Unidade | 35 | R$ 7.188,00 | R$ 251.580,00 |
| 3 | ZONA URBANA - Link de internet compartilhado 300 Mb Downloads, 150 Mb upload , 1 IP fixo, Latencia maximaMaterial | Unidade | 60 | R$ 3.526,80 | R$ 211.608,00 |
| 4 | INTERNET PARA EVENTOS - Link de internet dedicado 30 Mb Downloads, 30 Mb upload, Latencia maxima 10 msMaterial | Unidade | 100 | R$ 419,40 | R$ 41.940,00 |
| 5 | ZONA RURAL - Link de internet compartilhado 150 Mb Downloads, 80 Mb upload, Latencia maxima 100 msMaterial | Unidade | 35 | R$ 4.271,28 | R$ 149.494,80 |
| 6 | ZONA URBANA - Link de internet compartilhado 500 Mb Downloads, 250 Mb upload, 1 IP fixo, Latencia maximaMaterial | Unidade | 60 | R$ 4.271,28 | R$ 256.276,80 |
| 7 | ZONA RURAL - Roteador adicional (Acess Point)Material | Unidade | 60 | R$ 419,40 | R$ 25.164,00 |
| 8 | ZONA URBANA - Link de internet dedicado 30 Mb Downloads, 30 Mb upload, 1 IP fixo, Latencia maxima 10 msMaterial | Unidade | 40 | R$ 9.900,00 | R$ 396.000,00 |
| 9 | ZONA URBANA - Link de internet dedicado 50 Mb Downloads, 50 Mb upload, 1 IP fixo, Latencia maxima 10 msMaterial | Unidade | 20 | R$ 9.879,96 | R$ 197.599,20 |
| 10 | ZONA URBANA - Link de internet dedicado 200 Mb Downloads, 150 Mb upload, 5 IPs fixo, Latencia maxima 10 msMaterial | Unidade | 6 | R$ 16.788,00 | R$ 100.728,00 |
| 11 | ZONA URBANA - Ponto de wifi adicional (Acess Point)Material | Unidade | 120 | R$ 600,00 | R$ 72.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.757.390,80 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para serviço de Link de Internet.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOM PEDRITO
- CNPJ
- 87.482.535/0001-24
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Dom Pedrito
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Dom Pedrito - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 751/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87482535000124-1-001044/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de TI
Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atestado de capacidade técnica compatível
- Equipe com certificações quando exigido
- SLA de atendimento
- Contrato continuado com medição mensal
CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de TI em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.757.390,80 está entre as maiores das contratações de serviços de TI em Rio Grande do Sul: é maior que 93% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 338.968,47, variando de R$ 583,00 a R$ 4.818.215,49.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOM PEDRITO publicou 340 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 145.427,75, e o total já movimentado soma R$ 46 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.