BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 São José do Seridó - RN UASG 1553 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO GRADATIVA DE REAGENTES E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS EM ANÁLISES CLÍNICAS: HEMATOLOGIA, BIOQUÍMICA…

MUNICIPIO DE SAO JOSE DO SERIDO · Prefeitura Municipal de São José do Seridó

Valor estimado R$ 413.131,00
Propostas até 21/09/2026 às 07:59 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (41)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - HEMOGRAMAServiço Unidade 4.000 R$ 6,39 R$ 25.560,00
2 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - ACIDO uRICOServiço Unidade 1.500 R$ 6,00 R$ 9.000,00
3 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - ALBUMINAServiço Unidade 1.500 R$ 6,36 R$ 9.540,00
4 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - AMILASEServiço Unidade 1.000 R$ 5,94 R$ 5.940,00
5 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - BILIRRUBINA DIRETAServiço Unidade 1.000 R$ 6,32 R$ 6.320,00
6 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - BILIRRUBINA TOTALServiço Unidade 1.000 R$ 6,33 R$ 6.330,00
7 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - CALCIOServiço Unidade 1.000 R$ 6,27 R$ 6.270,00
8 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - COLESTEROL FRACOESServiço Unidade 3.000 R$ 6,00 R$ 18.000,00
9 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - COLESTEROL TOTALServiço Unidade 3.000 R$ 5,88 R$ 17.640,00
10 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - CREATININA (DOSAGEM)Serviço Unidade 3.000 R$ 5,11 R$ 15.330,00
11 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - DESIDROGENASE LACTICA (LDH)Serviço Unidade 1.000 R$ 5,99 R$ 5.990,00
12 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - DOSAGEM DE UREIA U. V.Serviço Unidade 4.000 R$ 6,00 R$ 24.000,00
13 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - FERROServiço Unidade 1.000 R$ 5,93 R$ 5.930,00
14 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - FOSFATASE ALCALINEServiço Unidade 3.000 R$ 6,75 R$ 20.250,00
15 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - FOSFOROServiço Unidade 1.000 R$ 6,00 R$ 6.000,00
16 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - GAMA GT (DOSAGEM)Serviço Unidade 3.000 R$ 5,57 R$ 16.710,00
17 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - GLICOSEServiço Unidade 3.500 R$ 6,58 R$ 23.030,00
18 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - HEMOGLOBINA GLICADAServiço Unidade 1.200 R$ 9,20 R$ 11.040,00
19 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - LIPASE (DOSAGEM)Serviço Unidade 500 R$ 6,00 R$ 3.000,00
20 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - MAGNESIOServiço Unidade 500 R$ 6,75 R$ 3.375,00
21 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - PROTEiNA TOTAIS E FRACOESServiço Unidade 600 R$ 6,00 R$ 3.600,00
22 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TRANSAMINASE ALANINA (TGP)Serviço Unidade 3.500 R$ 6,00 R$ 21.000,00
23 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TRANSAMINASE OXALACETICA (TGO)Serviço Unidade 3.500 R$ 6,05 R$ 21.175,00
24 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TRIGLICERiDEOSServiço Unidade 2.500 R$ 5,83 R$ 14.575,00
25 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TEMPO DE PROTOMBINA (TP)Serviço Unidade 500 R$ 12,78 R$ 6.390,00
26 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TEMPO DE TROMBOPLASTINA ATIVADA (TTPA)Serviço Unidade 500 R$ 7,45 R$ 3.725,00
27 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - PCR QUANTITATIVOServiço Unidade 550 R$ 6,00 R$ 3.300,00
28 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - SODIO, POTASSIO, CALCIO, CLORO E PHServiço Unidade 1.000 R$ 7,25 R$ 7.250,00
29 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - CKMB UVServiço Unidade 500 R$ 7,12 R$ 3.560,00
30 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - CK NAC UVServiço Unidade 500 R$ 5,62 R$ 2.810,00
31 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TROPONINA I (CTNL) QUALITATIVAServiço Unidade 800 R$ 16,14 R$ 12.912,00
32 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - BETA HCG QUANTITATIVOServiço Unidade 500 R$ 8,00 R$ 4.000,00
33 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - INSULINAServiço Unidade 1.700 R$ 8,33 R$ 14.161,00
34 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - PSA LIVREServiço Unidade 500 R$ 9,21 R$ 4.605,00
35 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - PSA TOTALServiço Unidade 500 R$ 8,24 R$ 4.120,00
36 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TIREOESTIMULANTE (TSH)Serviço Unidade 700 R$ 8,00 R$ 5.600,00
37 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TIREOGLOBULINA (TG)Serviço Unidade 700 R$ 9,20 R$ 6.440,00
38 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TIROTOXINA (T4)Serviço Unidade 700 R$ 7,73 R$ 5.411,00
39 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TRIIODOTIRONINA(T3)Serviço Unidade 700 R$ 6,99 R$ 4.893,00
40 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - URUCULTURA COM ANTIOGRAMAServiço Unidade 700 R$ 13,47 R$ 9.429,00
41 Aquisicao gradativa de reagentes e insumos necessarios para a realizacao de exames laboratoriais em analises clinicas, com equipamentos automatizados e computadorizados cedidos em regime de comodato para atender as necessidades do laboratorio da Unidade M - TIRA DE URINA AUTOMATIZADAServiço Unidade 2.000 R$ 7,46 R$ 14.920,00
Total estimado dos itens R$ 413.131,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO GRADATIVA DE REAGENTES E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS EM ANÁLISES CLÍNICAS: HEMATOLOGIA, BIOQUÍMICA, COAGULOGRAMA, IMUNOLOGIA, IONOGRAMA, MARCADORES CARDÍACOS, HORMÔNIOS E UROCULTURA COM ANTIBIOGRAMA PARA O APOIO DIAGNÓSTICO E LABORATORIAL, COM EQUIPAMENTOS AUTOMATIZADOS E COMPUTADORIZADOS CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATÓRIO NA UNIDADE MISTA DE SAÚDE MARIA APARECIDA DANTAS EM SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOSE DO SERIDO
CNPJ
08.096.083/0001-76
Unidade
Prefeitura Municipal de São José do Seridó
Código da unidade (UASG)
1553
Local
São José do Seridó - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0572026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08096083000176-1-000058/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 413.131,00 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Norte: é maior que 83% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 461.991,56, variando de R$ 1.050,00 a R$ 11.749.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOSE DO SERIDO publicou 20 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 203.710,43, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.