BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 8 dias 📍 Tenente Laurentino Cruz - RN UASG 2642 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de uma AMBULÂNCIA TIPO A SIMPLES REMOÇÃO TIPO FURGONETA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste…

MUNICIPIO DE TENENTE LAURENTINO CRUZ · Prefeitura Municipal de Tenente Laurentino Cruz

Valor estimado R$ 152.462,50
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 0014284 - AMBULANCIA TIPO A - SIMPLES REMOCAO TIPO FURGONETA, Veiculo automotor novo, zero quilometro, ano 2026 ou superior de pequeno porte, com carroceria tipo furgoneta, destinado a transformacao em Ambulancia Tipo A Simples Remocao, conforme legislacao e normas tecnicas vigentes. Veiculo com motorizacao minima a partir de 1.3, combustivel flex (gasolina/etanol), potencia e capacidade compativeis com o transporte seguro dos ocupantes, pacientes e equipamentos, equipado com todos os itens de seguranca e equipamentos de serie exigidos pela legislacao de transito vigente.Caracteristicas minimas do veiculo: ar-condicionado no compartimento do motorista; direcao hidraulica ou eletrica; airbags frontais para motorista e passageiro; sistema de freios com ABS; controle eletronico da aceleracao; travas eletricas; vidros eletricos dianteiros; volante com regulagem de altura; banco do motorista com regulagem de altura; farois de neblina ou sistema equivalente de iluminacao auxiliar; sistema de alerta de manutencao programada ou equivalente; vidros em conformidade com a legislacao de transito vigente; extintor de incendio instalado em local de facil acesso, conforme legislacao de transito vigente, com capacidade e classe de extincao adequadas para veiculo de transporte de passageiros; tanque de combustivel com capacidade minima de 45 (quarenta e cinco) litros; altura livre do solo e dimensoes externas compativeis com a utilizacao como ambulancia de pequeno porte; demais equipamentos e acessorios de serie necessarios ao perfeito funcionamento do veiculo.Compartimento de atendimento: devera possuir isolamento termoacustico adequado, continuo e de facil higienizacao; revestimento interno nas laterais, portas e teto em material lavavel, impermeavel, resistente e de facil assepsia; piso revestido em material impermeavel, lavavel, antiderrapante, resistente e de facil higienizacao, sem caracteristicas que dificultem a limpeza e desinfeccao.Devera possuir armario superiorMaterial Unidade 1 R$ 152.462,50 R$ 152.462,50
Total estimado dos itens R$ 152.462,50

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de uma AMBULÂNCIA TIPO A SIMPLES REMOÇÃO TIPO FURGONETA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TENENTE LAURENTINO CRUZ
CNPJ
01.612.382/0001-77
Unidade
Prefeitura Municipal de Tenente Laurentino Cruz
Código da unidade (UASG)
2642
Local
Tenente Laurentino Cruz - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3001000617
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612382000177-1-000086/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 152.462,50 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Rio Grande do Norte: é maior que 63% delas. Na amostra de 96 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 595.552,28, variando de R$ 220,00 a R$ 6.313.761,10.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TENENTE LAURENTINO CRUZ publicou 40 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 706.542,64, e o total já movimentado soma R$ 27,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.