[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de itens de vestuário.
MUNICIPIO DE GRAVATAI · Departamento de Licitações e Contratos
Documentos do edital
- EDITAL2026182.pdf Edital · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- EDITAL_PE_182_-_2026_-_SMFCAS_-_Aquisi__o_de_itens_de_vestu_rio_-_SRP_-_RETIFICADO.pdf Edital · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- TR_vestu_rio.pdf Termo de Referência · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Julgamento_da_Impugna__o_-_Resposta_a_impugnacao_ass_PE_182-_2026_-_SMFCAS.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- TR_vestuario_retificado.pdf Termo de Referência · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Termo_de_Retificacao_ass_-_PE_182-2026_-_SMFCAS.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Pedidos_de_Impugna__o_-_Prazo_de_Entrega.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (51)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cueca infantil (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 70 | R$ 13,97 | R$ 977,90 |
| 2 | Cueca infantil (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 70 | R$ 16,58 | R$ 1.160,60 |
| 3 | Cueca infantil (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 80 | R$ 16,58 | R$ 1.326,40 |
| 4 | Cueca adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 80 | R$ 31,54 | R$ 2.523,20 |
| 5 | Cueca adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 85 | R$ 25,75 | R$ 2.188,75 |
| 6 | Cueca adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 90 | R$ 25,75 | R$ 2.317,50 |
| 7 | Cueca adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 75 | R$ 25,75 | R$ 1.931,25 |
| 8 | Cueca adulto, tamanhos grandes (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 35 | R$ 25,75 | R$ 901,25 |
| 9 | Cueca adulto, tamanhos grandes (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 30 | R$ 24,29 | R$ 728,70 |
| 10 | Cueca adulto, tamanhos grandes (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 30 | R$ 19,12 | R$ 573,60 |
| 11 | Cueca adulto, tamanhos grandes (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 30 | R$ 19,94 | R$ 598,20 |
| 12 | Calcinha infantil (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 80 | R$ 13,89 | R$ 1.111,20 |
| 13 | Calcinha infantil (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 85 | R$ 11,80 | R$ 1.003,00 |
| 14 | Calcinha infantil (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 80 | R$ 16,25 | R$ 1.300,00 |
| 15 | Calcinha infanto juvenil (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 80 | R$ 8,48 | R$ 678,40 |
| 16 | Calcinha infanto juvenil (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 70 | R$ 8,48 | R$ 593,60 |
| 17 | Calcinha infanto juvenil (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 80 | R$ 8,48 | R$ 678,40 |
| 18 | Calcinha infanto juvenil (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 65 | R$ 9,65 | R$ 627,25 |
| 19 | Calcinha adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 85 | R$ 15,25 | R$ 1.296,25 |
| 20 | Calcinha adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 85 | R$ 15,75 | R$ 1.338,75 |
| 21 | Calcinha adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 90 | R$ 16,76 | R$ 1.508,40 |
| 22 | Calcinha adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 85 | R$ 14,87 | R$ 1.263,95 |
| 23 | Calcinha adulto, tamanhos grandes (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 30 | R$ 14,72 | R$ 441,60 |
| 24 | Calcinha adulto, tamanhos grandes (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 30 | R$ 20,12 | R$ 603,60 |
| 25 | Calcinha adulto, tamanhos grandes (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 30 | R$ 20,12 | R$ 603,60 |
| 26 | Calcinha adulto, tamanhos grandes (conforme termo de referencia).Material | Unidade | 30 | R$ 18,62 | R$ 558,60 |
| 27 | Meia soquete (conforme termo de referencia)Material | Par | 120 | R$ 15,00 | R$ 1.800,00 |
| 28 | Meia soquete (conforme termo de referencia)Material | Par | 125 | R$ 15,00 | R$ 1.875,00 |
| 29 | Meia soquete (conforme termo de referencia)Material | Par | 135 | R$ 11,70 | R$ 1.579,50 |
| 30 | Meia soquete (conforme termo de referencia)Material | Par | 150 | R$ 13,56 | R$ 2.034,00 |
| 31 | Meia soquete (conforme termo de referencia)Material | Par | 170 | R$ 15,11 | R$ 2.568,70 |
| 32 | Meia soquete (conforme termo de referencia)Material | Par | 135 | R$ 17,10 | R$ 2.308,50 |
| 33 | Meias para bebes (unissex). (conforme termo de referencia)Material | Par | 110 | R$ 6,62 | R$ 728,20 |
| 34 | Meias em Algodao Unissex Cano Longo ou Curto. (conforme termo de referencia)Material | Par | 105 | R$ 18,73 | R$ 1.966,65 |
| 35 | Meias em Algodao Unissex Cano Longo ou Curto. (conforme termo de referencia)Material | Par | 145 | R$ 15,29 | R$ 2.217,05 |
| 36 | Meias em Algodao Unissex Cano Longo ou Curto. (conforme termo de referencia)Material | Par | 107 | R$ 14,64 | R$ 1.566,48 |
| 37 | Sutia adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 50 | R$ 18,87 | R$ 943,50 |
| 38 | Sutia adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 45 | R$ 25,55 | R$ 1.149,75 |
| 39 | Sutia adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 40 | R$ 17,12 | R$ 684,80 |
| 40 | Sutia adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 40 | R$ 21,41 | R$ 856,40 |
| 41 | Sutia adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 30 | R$ 26,91 | R$ 807,30 |
| 42 | Sutia adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 50 | R$ 20,59 | R$ 1.029,50 |
| 43 | Sutia adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 45 | R$ 17,06 | R$ 767,70 |
| 44 | Sutia adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 35 | R$ 27,96 | R$ 978,60 |
| 45 | Sutia adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 35 | R$ 23,19 | R$ 811,65 |
| 46 | Sutia adulto (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 30 | R$ 26,91 | R$ 807,30 |
| 47 | Tenis escolarMaterial | Unidade | 200 | R$ 131,37 | R$ 26.274,00 |
| 48 | Chinelo (conforme termo de referencia)Material | Par | 200 | R$ 27,04 | R$ 5.408,00 |
| 49 | Casaco modelo jaqueta. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 300 | R$ 96,65 | R$ 28.995,00 |
| 50 | Calca, em moleton, escolar. (conforme termo de referencia)Material | Pacote | 300 | R$ 70,16 | R$ 21.048,00 |
| 51 | Bermuda em moleton. (conforme termo de referencia)Material | Unidade | 300 | R$ 45,38 | R$ 13.614,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 151.653,53 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de itens de vestuário.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GRAVATAI
- CNPJ
- 87.890.992/0001-58
- Unidade
- Departamento de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- 66
- Local
- Gravataí - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 182/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87890992000158-1-000919/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 151.653,53 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Rio Grande do Sul: é maior que 70% delas. Na amostra de 185 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 390.372,91, variando de R$ 102,00 a R$ 17.857.926,98.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GRAVATAI publicou 162 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 44 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.076.205,45, e o total já movimentado soma R$ 174,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, material odontológico, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.