BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
63/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerra em 16h 📍 Campo Bom - RS UASG 64 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de instrumentos musicais para as Bandas Marciais das escolas municipais de Campo Bom e para atender a oficina de banda marcial da escola…

MUNICIPIO DE CAMPO BOM · DIVISÃO DE LICITAÇÕES E CONTRATOS

Valor estimado R$ 183.740,27
Propostas até 31/08/2026 às 13:29 Encerra em 16h
Abertura das propostas 19/08/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TROMPETES SIB, COM CASE ESTOJO TIPO MOCHILA - TROMPETES SIB, COM CASE ESTOJO TIPO MOCHILA-trompete sib com bocal anel na 1 e 3 pompa, diametro da campana 123mm (4-7/8), Calibre: ML 11,65mm (0,459) com case estojo tipo mochila, com compartimento externo para partiturasMaterial Unidade 9 R$ 2.606,86 R$ 23.461,74
2 TROMBONES DE VARA TENOR SIB - TROMBONES DE VARA TENOR SIB - trombone de vara sib com bocal, laqueado, calibre 13,4mm, campana 209, com case estojo tipo mochila com ziper, com compartimento externo para partituras e alcas de nylon.Material Unidade 9 R$ 2.518,23 R$ 22.664,07
3 TROMBONES BB/F COM ESTOJO - TROMBONES BB/F COM ESTOJOMaterial Unidade 5 R$ 2.698,68 R$ 13.493,40
4 TUBA 3/4 BB COM BOCAL - TUBA 3/4 BB COM BOCAL, 03 PISTOS, ACABAMENTO LAQUEADO, COM CASE ESTOJO COM RODINHAS E FUNCAO MOCHILA, COM COMPARTIMENTO EXTERNO PARA PARTITURASMaterial Unidade 1 R$ 12.155,97 R$ 12.155,97
5 ESCALETA DE PLASTICO - ESCALETA DE PLASTICO, COM 32 TECLAS, NA COR PRETA, COM COMPRIMENTO DE 41 CM, COM BOCAL, TUBO FLEXIVEL E CASE BAGMaterial Unidade 75 R$ 227,89 R$ 17.091,75
6 PAR DE PRATOS 14 + TIRAS OU CORREIAS P/MARCHING BAD LIGA B8 - PAR DE PRATOS 14 + TIRAS OU CORREIAS P/MARCHING BAD LIGA B8Material Par 26 R$ 444,44 R$ 11.555,44
7 CAIXA TAROL - CAIXA TAROL 10 CM X 14 POLEGADAS, EM ALUMINIO, COM 06 AFINACOESMaterial Unidade 26 R$ 272,44 R$ 7.083,44
8 BAQUETAS PARA CAIXA TAROL - BAQUETAS PARA CAIXA TAROL, EM MADEIRA, COM 41,3 CM DE COMPRIMENTO E 16 MM DE DIAMETROMaterial Unidade 60 R$ 13,65 R$ 819,00
9 BAQUETA OU MACETA PARA BUMBO - BAQUETA OU MACETA PARA BUMBO, EM MADEIRA, COM CABECA DE PELUCIA PARA BUMBO MARCIAL OU DE FANFARRA. POSSUI CORDAO PENDENTE NO CABO PARA PRATICA DE GIROS. DIMENSOES APROXIMADAS DE 300 MM DE COMPRIMENTO, 25 MM DE DIAMETRO E LARGURA.Material Unidade 60 R$ 24,06 R$ 1.443,60
10 TALABARTE DUAS PONTAS - TALABARTE DUAS PONTASMaterial Unidade 80 R$ 20,90 R$ 1.672,00
11 PANDEIRO MEIA LUA - PANDEIRO MEIA LUA, PANDEIROLA ERGONOMICA DE PERCUSSAO, EM PLASTICO ABS OU POLICARBONATO DE ALTA RESISTENCIA, EQUIPADO COM 16 PARES DE PLATINELAS EM INOX E MANOPLA DE BORRACHA MACIA.Material Unidade 20 R$ 34,98 R$ 699,60
12 SURDO DE 14 POLEGADAS DE DIAMETRO - SURDO DE 14 POLEGADAS DE DIAMETRO E 30 CM DE ALTURA, CORPO EM AUMISTEEL ESCOVADO, ARO EM CHAPA PRETO, PELES LEITOSAS E 06 AFINACOESMaterial Unidade 11 R$ 266,08 R$ 2.926,88
13 BUMBO FUZILEIRO 30 POLEGADAS - BUMBO FUZILEIRO 30 POLEGADAS X 22 POLEGADAS, 76 CM DE DIAMETRO X 56 CM DE PROFUNDIDADE, EM ALUMISTEEL ESCOVADO, COM 10 AFINADORES, PARAFUSOS DE AFINACAO EM ARO METALICO, E PELES LEITOSASMaterial Unidade 12 R$ 569,30 R$ 6.831,60
14 BUMBO FUZILEIRO - BUMBO20" BUMBO FUZILEIRO 30"X20" ( 50,8 CM DIAMETRO X 56 CM PROFUNDIDADE ) EM ALUMISTEEL ESCOVADO, 10 AFINADORES ( PARAFUSOS DE AFINACAO EM ARO METALICO ), COM PELES LEITOSAS.Material Unidade 22 R$ 543,73 R$ 11.962,06
15 LIRA MARCIAL - LIRA MARCIAL COM 29 TECLAS, TECLAS E ESTRUTURA EM ALUMINIO, COM TALABARTE E PAR DE BAQUETAS, CABO RETRATIL. DIMENSOES: ALTURA 620 MM, COM CABO RETRATIL ACIONADO 1050 MM, LARGURA PARTE SUPERIOR 440 MM, PARTE INFERIOR 490 MM, PROFUNDIDADE 23 MM E PESO APROXIMADO DE 05 KG.Material Unidade 33 R$ 1.094,20 R$ 36.108,60
16 GLOCKENSPIEL LIRA DE MARCHA - GLOCKENSPIEL LIRA DE MARCHA, 25 TECLAS, COM COLETE PRINCE GLO-25, PRODUZIDO COM TECLAS EM ALUMINIO. ACOMPANHA COLETE CONFECCIONADO EM ALUMINIO NAVAL LEVE, COM OMBREIRAS E APOIO ABDOMINAL ACOLCHOADOS COM BORRACHA E ESPUMA EVA, GARANTINDO AJUSTE CONFORTAVEL E ERGONOMICO. ACOMPANHA PAR DE BAQUETAS COM CABO EM ABS E PONTAS EM POLIPROPILENO. ESPECIFICACOES: 25 TECLAS EM ALUMINIO, EXTENSAO C6 A C8, COLETE EM ALUMINIO NAVAL LEVE COM OMBREIRAS E APOIO ABDOMINAL ACOLCHOADOS EM BORRACHA E ESPUMA EVA, PAR DE BAQUETAS COM CABO EM ABS E PONTA EM POLIPROPILENO.Material Unidade 2 R$ 1.301,10 R$ 2.602,20
17 BOMBARDINO - BOMBARDINOMaterial Unidade 1 R$ 5.853,02 R$ 5.853,02
18 QUADRITOM - QUADRITOM - CONJUNTO DE 04 TONS, COM MEDIDAS PADRAO DE 08, 10, 12 E 13 POLEGADAS, COM COLETE PRINCE. TAMBORES FABRICADOS COM 07 LAMINAS DE MADEIRA BASSWOOD, REVESTIDOS COM FOLHA DE POLIESTER NA COR BRANCA. CANOAS FABRICADAS EM LIGA METALICA DE ZINCO CROMADAS, COM FIXACAO DUPLA NO TAMBOR E PORCAS DE FIXACAO DOS PARAFUSOS DE AFINACAO INDIVIDUAL. PARAFUSOS DE CABECA QUADRADA COM ROSCA CROMADOS. PELES EM FILME DE POLIESTER DE 175 MICRONS LEITOSA. AROS FABRICADOS EM ACO DE 1,5 MM COM PINTURA ELETROSTATICA NA COR PRETA. COLETE COM ACABAMENTO RESINADO NA COR BRANCA, OMBREIRAS E APOIO ABDOMINAL COM REFORCO E PROTECAO EM MATERIAL EVA, REGULAGEM DE ALTURA, ACOMPANHANDO CHAVE DE REGULAGEM E DE AFINACAO. MEDIDAS E AFINACOES: 8 - 5 AFINACOES 10 - 5 AFINACOES 12 - 6 AFINACOES 13 - 6 AFINACOESMaterial Unidade 1 R$ 1.566,30 R$ 1.566,30
19 CAIXA TENOR COM COLETE - CAIXA TENOR COM COLETE, FABRICADA EM MADEIRA COM 06 MM DE ESPESSURA, REVESTIDA COM FORMICA BRANCA. CANOAS INTEIRICAS EM LIGA METALICA DE ZINCO DIE CAST CROMADAS, COM AFINACAO INDIVIDUAL NAS EXTREMIDADES. AROS EM ACO DE 1,6 MM NA COR PRETA, COM 16 AFINACOES INDIVIDUAIS, SENDO 08 SUPERIORES E 08 INFERIORES. AUTOMATICO COM SISTEMA SENSITIVO DE ACIONAMENTO, COM REGULAGEM DE ALTURA E TENSAO. ESTEIRA EM METAL COM 24 FIOS. COLETE FABRICADO EM ALUMINIO NAVAL NA COR BRANCA, COM 05 REGULAGENS DE ALTURA, OMBREIRAS E APOIO ABDOMINAL COM REFORCO EM ESPUMA. DIAMETRO DE 14 POLEGADAS E ALTURA DE 12 POLEGADAS. ACOMPANHA PAR DE BAQUETAS.Material Unidade 2 R$ 1.874,80 R$ 3.749,60
Total estimado dos itens R$ 183.740,27

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de instrumentos musicais para as Bandas Marciais das escolas municipais de Campo Bom e para atender a oficina de banda marcial da escola Cívico-cidadã-CEI.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO BOM
CNPJ
90.832.619/0001-55
Unidade
DIVISÃO DE LICITAÇÕES E CONTRATOS
Código da unidade (UASG)
64
Local
Campo Bom - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
329/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
90832619000155-1-000441/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 13:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 183.740,27 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 757.451,70, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPO BOM publicou 103 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 167.736,90, e o total já movimentado soma R$ 17,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.