[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamento permanente para a Farmácia da Unidade Básica de Saúde do município de Vista Alegre - RS, conforme Portaria nº 1253/2025…
MUNICIPIO DE VISTA ALEGRE · Prefeitura Municipal de Vista alegre
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armario em MDF, destinado ao armazenamento de medicamentos do Componente Especializado da Assistencia Farmaceutica, provenientes do Estado, atendendo as seguintes especificacoes minimas: Dimensoes: 180 cm de altura x 140 cm de largura x 40 cm de profundidade; Estrutura confeccionada em MDF de alta qualidade, com espessura minima de 15 mm, garantindo resistencia e durabilidade; Acabamento em revestimento melaminico na cor Off White, resistente a riscos, umidade moderada e de facil limpeza; PossuiMaterial | Unidade | 1 | R$ 726,91 | R$ 726,91 |
| 2 | CAMARA PARA CONSERVACAO DE MEDICAMENTOS TERMOLABEIS Camara Cientifica para Conservacao de Medicamentos e Produtos Termolabeis, destinado ao armazenamento de medicamentos do Componente Especializado da Assistencia Farmaceutica, provenientes do Estado, atendendo as seguintes especificacoes minimas: Equipamento novo, sem uso anterior. Capacidade util minima de 280 litros. Faixa de operacao controlada entre +2C e +8C. Temperatura controlada por sistema microprocessado de alta precisao, com resoluMaterial | Unidade | 1 | R$ 13.366,60 | R$ 13.366,60 |
| 3 | Carrinho Plataforma 150 kgf Carrinho plataforma para transporte de cargas, com capacidade minima de 150 kgf, destinado a movimentacao de materiais em ambientes internos, como almoxarifados, farmacias e depositos, atendendo as seguintes especificacoes minimas: Capacidade de carga minima: 150 kgf; Plataforma confeccionada em aco de alta resistencia ou material de resistencia equivalente, com superficie antiderrapante ou revestimento que proporcione maior seguranca durante o transporte; EstruturaMaterial | Unidade | 1 | R$ 341,91 | R$ 341,91 |
| 4 | FILTRO/PURIFICADOR DE AGUA PARA USO COMERCIAL Filtro/purificador de agua de alta capacidade de bancada ou suporte, destinado ao atendimento de usuarios e servidores da Farmacia, com fornecimento de agua natural e gelada. Especificacoes Tecnicas Minimas: Destinado ao uso comercial ou institucional, com alta capacidade de atendimento. Fornecimento de agua filtrada nas temperaturas natural e gelada. Sistema de refrigeracao por compressor, garantindo maior eficiencia e desempenho em ambientes com grMaterial | Unidade | 1 | R$ 486,20 | R$ 486,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.921,62 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamento permanente para a Farmácia da Unidade Básica de Saúde do município de Vista Alegre - RS, conforme Portaria nº 1253/2025 Qualifica FME e, se necessário, com contrapartida de recursos próprios do município.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VISTA ALEGRE
- CNPJ
- 92.403.583/0001-10
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Vista alegre
- Código da unidade (UASG)
- 2554
- Local
- Vista Alegre - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 110/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92403583000110-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.921,62 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Rio Grande do Sul: é maior que 49% delas. Na amostra de 459 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.046.192,41, variando de R$ 100,00 a R$ 59.598.590,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VISTA ALEGRE publicou 8 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 287.569,96, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte de pacientes e servidores, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.