PE DGA Nº 90360/2026 - Aquisição de Religador Automático Trifásico
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS · ESP-UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seccionador tipo: tripolar, tensão nominal: 15, frequência nominal: 60, corrente nominal: 400, nível isolamento: 110, corrente curto circuito instantâneo: 50, características adicionais: duração abertura 45ms;duração arco 10-15ms;uso int, número de fases: 3, número e tipo de contatos auxiliares: 2na + 2nfMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
PE DGA Nº 90360/2026 - Aquisição de Religador Automático Trifásico
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
- CNPJ
- 46.068.425/0001-33
- Unidade
- ESP-UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
- Código da unidade (UASG)
- 450161
- Local
- Campinas - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01-P-24083/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46068425000133-1-001780/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS publicou 482 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 165.027,62, e o total já movimentado soma R$ 65,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.