BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000039/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Bom Jesus do Norte - ES UASG 27167360000139-001 Divulgada no PNCP

Objeto desta contratação consiste na abertura de processo para a aquisição de uniformes de futebol completos para a categoria Sub-15 — compostos por camisa, short e meião para…

MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE · Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Norte

Valor estimado Não informado
Propostas até 31/08/2026 às 09:26 Encerrada
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:26
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aquisição de kits completos de uniforme de futebolMaterial UNIDADE 25 Não informado Não informado

Objeto completo

Objeto desta contratação consiste na abertura de processo para a aquisição de uniformes de futebol completos para a categoria Sub-15 — compostos por camisa, short e meião para jogadores de linha e para goleiros, confeccionados obrigatoriamente nas cores oficiais do Município.

Informação complementar

O Município desenvolve e apoia ativamente projetos e ações esportivas voltadas às categorias de base,iniciativas de grande relevância local que visam incentivar a prática do esporte, promover a inclusão social,cultivar hábitos saudáveis e integrar a j

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
CNPJ
27.167.360/0001-39
Unidade
Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Norte
Código da unidade (UASG)
27167360000139-001
Local
Bom Jesus do Norte - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0D8C38/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27167360000139-1-000043/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 09:26. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE publicou 34 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 761.916,15, e o total já movimentado soma R$ 14,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, insumos agrícolas e veterinários, eventos, locação de estruturas e shows, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.