BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
70/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Andradina - SP UASG 380150 Divulgada no PNCP

MATERIAL UTENS. P/ REFEITORIO, COPA E COZINHA, MAT. DE LIMPEZA, MAT. ACOND. E EMBALGENS, ARTIGOS DE HIGIENE PESSOAL E PEÇAS DE REPOSIÇÃO E ACESSÓRIOS (PNEUMÁTICOS)

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. "ASP ANISIO AP. OLIVEIRA" - ANDRAD

Valor estimado R$ 62.258,90
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, classe corrosivo: classe 8, número risco: 85, risco saúde: 3, corrosividade: 1, peso molecular cloro: 74,50, densidade: de 1,20 a 1, cor: amarela esverdeada bastante fraca, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,, tipo: super cândidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 5 L 600 R$ 6,53 R$ 3.918,00
2 Esponja Limpeza material: lã de aço carbono, formato: retangular, abrasividade: mínima, aplicação: limpeza geral, comprimento mínimo: 150, largura mínima: 50, peso líquido mínimo: 65, espessura mínima: 0,30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 8 UN 200 R$ 1,70 R$ 340,00
3 Palha Aço material: aço carbono, abrasividade: média, aplicação: limpeza em geral, características adicionais: nº 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 20 UN 400 R$ 17,02 R$ 6.808,00
4 Vassoura material cerdas: pet e polipropileno, material cepa: polipropileno, comprimento cepa: 24, características adicionais: com cabo rosqueado, largura cepa: 5,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 7,15 R$ 715,00
5 Sabão Barra composição básica: sabão glicerinado, tipo: glicerinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 UN 1.000 R$ 6,50 R$ 6.500,00
6 Saco material: polietileno virgem alta densidade, altura: 40, largura: 30, transmitância: transparente, aplicação: acondicionamento de objetos variados, características adicionais: zip lock,hermético,com tarjaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bobina 2.6 KG 75 R$ 56,90 R$ 4.267,50
7 Saco material: plástico transparente, capacidade: 10, altura: 60, largura: 40, espessura: 0,04, aplicação: acondicionamento de alimentos, características adicionais: bobina picotadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bobina 2.6 KG 60 R$ 60,29 R$ 3.617,40
8 Absorvente Higiênico tipo: normal sem abas, formato: tradicional, apresentação: externaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 8 UN 600 R$ 1,92 R$ 1.152,00
9 Toalha De Papel material: papel, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 23, largura: 21, cor: branca, características adicionais: interfolhadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1000 FL 500 R$ 7,45 R$ 3.725,00
10 Pneu Veículo Automotivo material carcaça: lona poliéster, material talão: arame aço, material banda rodagem: borracha alta resistência, material flancos: mistura borracha alta flexibilidade, tipo estrutura: carcaça radial, dimensões: 205/70 r15, tipo: sem câmara, modelo: radialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 460,00 R$ 1.840,00
11 Pneu Veículo Automotivo material banda rodagem: borracha alta resistência, dimensões: 215/75 r17.5, tipo: sem câmara, modelo: radialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 748,00 R$ 7.480,00
12 Pneu Veículo Automotivo aplicação: caminhão mercedes benz 608, características adicionais: sem câmara, dimensões: 750 x 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 800,00 R$ 1.600,00
13 Pneu Veículo Automotivo material carcaça: lona poliéster, material talão: arame aço, material banda rodagem: borracha alta resistência, material flancos: mistura borracha alta flexibilidade, tipo estrutura: carcaça radial, características adicionais: sem câmara, dimensões: 235/75 r15MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 698,00 R$ 1.396,00
14 Pote Alimentos material: plástico, formato: retangular, cor: azul, cor tampa: azul, altura: 13, largura: 21, capacidade: 0,900MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6.000 R$ 3,15 R$ 18.900,00
Total estimado dos itens R$ 62.258,90

Objeto completo

MATERIAL UTENS. P/ REFEITORIO, COPA E COZINHA, MAT. DE LIMPEZA, MAT. ACOND. E EMBALGENS, ARTIGOS DE HIGIENE PESSOAL E PEÇAS DE REPOSIÇÃO E ACESSÓRIOS (PNEUMÁTICOS)

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-PENIT. "ASP ANISIO AP. OLIVEIRA" - ANDRAD
Código da unidade (UASG)
380150
Local
Andradina - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
006.00020667/2026-15
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-003760/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.258,90 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em São Paulo: é maior que 68% delas. Na amostra de 371 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 289.980,21, variando de R$ 105,00 a R$ 23.908.796,46.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.194 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 128 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.766.604,15, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.