MATERIAL PARA OFICINAS
MUNICIPIO DE TAPEJARA · Município de Tapejara
Documentos do edital
- Termo de Abertura Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Solicitacao de Despesa Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE INTENCAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE INTENCAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE INTENCAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Contrato Social Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Doc Habilitacao Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Orcamento Ganhador Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Orcamento I Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO II Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Dispensa Valor Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Revogacao Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO REVOGACAO Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (60)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Agulha de Tapeçaria Nº 6MaterialNão se aplica | UN | 24 | R$ 3,95 | R$ 94,80 |
| 2 | Agulha Domestica Singer 2020MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 2,50 | R$ 25,00 |
| 3 | Agulha Mao Nº 5MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 3,50 | R$ 105,00 |
| 4 | Argola Ritas 50mmMaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 1,40 | R$ 56,00 |
| 5 | Barbante Colorido 700GRS FIALMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 28,90 | R$ 289,00 |
| 6 | Barbante Cru Tradicional 700 grs FialMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 28,90 | R$ 289,00 |
| 7 | Bastao de Cola Quente Grosso KGMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 75,00 | R$ 75,01 |
| 8 | Bastidor PlasticoMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 29,90 | R$ 598,00 |
| 9 | Bola de Natal Lisa 8cmMaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 5,80 | R$ 1.160,00 |
| 10 | Caixa Tampa Sapato 30x30x10MaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 29,50 | R$ 1.180,00 |
| 11 | Clea 1000MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 24,90 | R$ 747,00 |
| 12 | Cola Isopor 20 GRSMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 9,80 | R$ 294,00 |
| 13 | Elastico Zanotti Branco 60mmMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 4,50 | R$ 90,00 |
| 14 | EVA 60x40mmMaterialNão se aplica | FL | 70 | R$ 3,80 | R$ 266,00 |
| 15 | Feltro Macio Cores DiversasMaterialNão se aplica | UN | 80 | R$ 25,00 | R$ 2.000,00 |
| 16 | FestaoMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 5,50 | R$ 275,00 |
| 17 | Fibra FreudenbergMaterialNão se aplica | UN | 25 | R$ 49,90 | R$ 1.247,50 |
| 18 | FIBRA SILICONADA 1 KGMaterialNão se aplica | KG | 40 | R$ 40,50 | R$ 1.620,00 |
| 19 | FITA CETIM Nº 3MaterialNão se aplica | M | 10 | R$ 44,70 | R$ 447,00 |
| 20 | FITA CETIM Nº 5MaterialNão se aplica | RL | 10 | R$ 51,70 | R$ 517,00 |
| 21 | Fita CetimMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 79,50 | R$ 795,00 |
| 22 | Fita metrica CirculoMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 3,50 | R$ 35,00 |
| 23 | Fita Organza FCOG 38mmMaterialNão se aplica | M | 10 | R$ 35,00 | R$ 350,00 |
| 24 | Guardanapos para DecopagemMaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 3,50 | R$ 140,00 |
| 25 | Guirlanda Grande 122MaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 9,00 | R$ 360,00 |
| 26 | Lã mollet 100grMaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 16,90 | R$ 1.690,00 |
| 27 | Linha reta 1500MaterialNão se aplica | UN | 13 | R$ 7,60 | R$ 98,80 |
| 28 | Linha Reta 1500 JardasMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 7,60 | R$ 114,00 |
| 29 | Linha Reta 1500 JardasMaterialNão se aplica | UN | 11 | R$ 7,60 | R$ 83,60 |
| 30 | Luz Natalina IncolorMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 9,90 | R$ 59,40 |
| 31 | Maxi Mouline (Meada)MaterialNão se aplica | UN | 270 | R$ 4,80 | R$ 1.296,00 |
| 32 | Pano de Copa Alvejado BrancoMaterialNão se aplica | UN | 60 | R$ 7,50 | R$ 450,00 |
| 33 | Pano de CopaMaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 12,95 | R$ 518,00 |
| 34 | Pincel Chato RetoMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 8,20 | R$ 123,00 |
| 35 | Pincel Chato Reto 843-08 SinteticoMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 10,30 | R$ 154,50 |
| 36 | Pincel Chato Reto 843-12 SinteticoMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 12,50 | R$ 187,50 |
| 37 | Pincel chatoMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 18,30 | R$ 274,50 |
| 38 | Porta Erva 168 MDFMaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 35,00 | R$ 1.400,00 |
| 39 | Porta Retrato 10x15MaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 24,50 | R$ 980,00 |
| 40 | TECIDO 100 % ALGODAO 1,00 x 1,40 metrosMaterialNão se aplica | M | 70 | R$ 36,90 | R$ 2.583,00 |
| 41 | Tecido 100% Algodao 1,00x1,40 BegeMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 34,90 | R$ 349,00 |
| 42 | Tecido 100% Algodão estampadoMaterialNão se aplica | UN | 12 | R$ 36,90 | R$ 442,80 |
| 43 | Tecido Algodao CruMaterialNão se aplica | M | 40 | R$ 28,90 | R$ 1.156,00 |
| 44 | Tecido AtoalhadoMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 35,90 | R$ 359,00 |
| 45 | Tecido Emborrachado para TapeteMaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 65,00 | R$ 2.600,00 |
| 46 | Tecido Metalasse BegeMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 29,90 | R$ 299,00 |
| 47 | Tecido Metalasse pretoMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 29,90 | R$ 299,00 |
| 48 | TECIDO OXFORD.MaterialNão se aplica | M | 12 | R$ 15,00 | R$ 180,00 |
| 49 | Tecido Percal 1,00x1,40 forroMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 28,90 | R$ 289,00 |
| 50 | Tela para Pintura ViradaMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 14,50 | R$ 725,00 |
| 51 | TINTA FOSCA P/ ARTESANATO 100ML ACRILEXMaterialNão se aplica | UN | 65 | R$ 14,40 | R$ 936,00 |
| 52 | Tinta Tecido FoscaMaterialNão se aplica | UN | 120 | R$ 6,90 | R$ 828,00 |
| 53 | TNT Cores diversasMaterialNão se aplica | M | 350 | R$ 3,60 | R$ 1.260,00 |
| 54 | Toalha Banho FelpudoMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 25,90 | R$ 1.295,00 |
| 55 | Toalha de RostoMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 14,50 | R$ 725,00 |
| 56 | TuleMaterialNão se aplica | UN | 12 | R$ 7,00 | R$ 84,00 |
| 57 | Verniz Acrilico BrilhanteMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 85,00 | R$ 255,00 |
| 58 | Vies 35mm Estampado 20 metrosMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 28,00 | R$ 840,00 |
| 59 | Vies Destaque 9000, 35mmMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 22,00 | R$ 660,00 |
| 60 | Ziper Comum Fixo 35cmMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 1,50 | R$ 22,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.671,91 | ||||
Objeto completo
MATERIAL PARA OFICINAS
Informação complementar
Aquisição de materiais para artesanato com o objetivo de desenvolvimento sócio comunitário da Casa de Convivência Dona Verônica, e CRAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TAPEJARA
- CNPJ
- 87.615.449/0001-42
- Unidade
- Município de Tapejara
- Código da unidade (UASG)
- 16
- Local
- Tapejara - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6393/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 87615449000142-1-000203/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.671,91 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 397.342,64, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TAPEJARA publicou 78 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 136.141,53, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.