BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 79/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Lagoa Vermelha - RS UASG 10001 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios para servir como lanche para os participantes das oficinas, SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, PAEFI - Serviço de Proteção…

MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA · ASSISTÊNCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 59.772,98
Propostas até 11/09/2026 às 08:30 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (65)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CALDO DE GALINHA - CAIXA COM SEIS TABLETES.Material CAIXA (CX) 15 R$ 8,24 R$ 123,60
2 CALDO DE CARNE - CAIXAS COM SEIS TABLETES.Material CAIXA (CX) 15 R$ 7,33 R$ 109,95
3 Tempero para legumes, contendo cúrcuma, salsa, cebola, alho e pimenta-do-reino. Embalagem 20 gramas.Material EMBALAGEM (EMB) 10 R$ 8,83 R$ 88,30
4 Ovos vermelhos, intactos, validade mínima 30 diasMaterial DUZIAS (DZ) 100 R$ 13,53 R$ 1.353,00
5 Farinha de trigo pacote 5kg, validade mínima de 12 mesesMaterial QUILOGRAMA (KG) 40 R$ 17,99 R$ 719,60
6 Óleo de soja vegetal, embalagem de 900ml, validade mínima 12 mesesMaterial UNIDADE (UN) 70 R$ 11,83 R$ 828,10
7 Achocolatado em pó - embalagem de 500 gr - validade mínima de 12 meses.Material UNIDADE (UN) 30 R$ 13,47 R$ 404,10
8 Margarina com sal embalagem 500 gMaterial POTE (POTE) 50 R$ 12,77 R$ 638,50
9 Pão de forma branco, fatiado, peso 500 gramas.Material PCT (PCT) 100 R$ 10,62 R$ 1.062,00
10 Pão de cachorro quente - embalagem 450 gramasMaterial PACOTE (PAC) 150 R$ 12,10 R$ 1.815,00
11 Presunto fatiado embalagem 800gMaterial EMBALAGEM (EMB) 30 R$ 35,97 R$ 1.079,10
12 Queijo fatiado em kg.Material QUILOGRAMA (KG) 40 R$ 65,45 R$ 2.618,00
13 MILHO VERDE EMBALAGEM 300 GMaterial LATA (LATA) 20 R$ 6,09 R$ 121,80
14 Ervilha em conserva. Validade mínima de 12 meses. Lata de 200 gramas.Material UNIDADE (UN) 20 R$ 6,00 R$ 120,00
15 Peito de frango congelado embalagem de 1KG com certificado de inspeção sanitáriaMaterial QUILOGRAMA (KG) 30 R$ 29,86 R$ 895,80
16 Carne Bovina moída de 2º qualidade,(Guisado) - RESFRIADA em embalagem de 1kg.Material QUILOGRAMA (KG) 30 R$ 36,30 R$ 1.089,00
17 Fermento em pó químico embalagem de 250 gMaterial UNIDADE (UN) 30 R$ 16,22 R$ 486,60
18 Fermento biológico seco instantâneo embalagem de 500 g.Material UNIDADE (UN) 5 R$ 13,36 R$ 66,80
19 Leite integral longa vida, caixa 1 litro.Material LITRO (LT) 100 R$ 6,50 R$ 650,00
20 Milho para pipoca - pacote com 400 gramasMaterial PACOTE DE 500 (PACOTE) 50 R$ 6,92 R$ 346,00
21 Doce de leite cremoso, embalagem de 350 a 400gr, validade mínima de 12 mesesMaterial POTE (POTE) 10 R$ 10,25 R$ 102,50
22 Salsicha Hot Dog Embalagem 500gMaterial QUILOGRAMA (KG) 80 R$ 15,00 R$ 1.200,00
23 Extrato de tomate concentrado, embalagem de 300 a 400gMaterial UNIDADE (UN) 50 R$ 8,88 R$ 444,00
24 Goiabada cremosa, 300gMaterial UNIDADE (UN) 10 R$ 9,54 R$ 95,40
25 Polvilho Doce embalagem de 500 gramas.Material QUILOGRAMA (KG) 10 R$ 10,84 R$ 108,40
26 Polvilho azedo pacote de 500gMaterial PACOTE (PAC) 10 R$ 10,32 R$ 103,20
27 Amido de milho, pacote de 1 KG, validade mínima de 12 mesesMaterial PACOTE (PAC) 10 R$ 14,99 R$ 149,90
28 Leite condensado embalagem com 395gMaterial UNIDADE (UN) 50 R$ 9,64 R$ 482,00
29 Creme de leite - embalagem 200 gramas.Material UNIDADE (UN) 50 R$ 6,05 R$ 302,50
30 Orégano desidratado, embalagem de 80 a 100 gramas. Validade mínima de 12 meses.Material EMBALAGEM (EMB) 10 R$ 13,10 R$ 131,00
31 Suco em pó sabores diversos embalagem 01 kgMaterial PCT (PCT) 50 R$ 20,57 R$ 1.028,50
32 Bolacha amanteigada leite /coco, pacote de 350 a 450g, validade mínima 6 meses.Material PCT (PCT) 50 R$ 11,97 R$ 598,50
33 Bebida láctea sabores, embalagem de 1L, validade mínima de 60 dias.Material LITRO (LITR0) 100 R$ 7,06 R$ 706,00
34 Linguiça Calabresa 1 kgMaterial QUILOGRAMA (KG) 20 R$ 40,79 R$ 815,80
35 Coco ralado 100 gMaterial PACOTE (PAC) 30 R$ 9,99 R$ 299,70
36 Amendoim tipo 1, isento de substâncias nocivas, parasitas. Embalagem plástica, resistente, transparente, com 400g. Prazo de validade mínima 6 meses, a contar a partir da data de entrega.Material PACOTE (PAC) 100 R$ 10,75 R$ 1.075,00
37 Maionese industrializada, embalagem com 500g.Material UNIDADE (UN) 10 R$ 26,82 R$ 268,20
38 Tomate tipo salada, in natura, grau médio de maturaçãoMaterial QUILOGRAMA (KG) 40 R$ 17,50 R$ 700,00
39 Cebola in natura tamanho médio KgMaterial QUILOGRAMA (KG) 30 R$ 7,13 R$ 213,90
40 Banana caturra in natura grau médio de maturação sem pobres ou batidas + tele-entregaMaterial QUILOGRAMA (KG) 200 R$ 7,16 R$ 1.432,00
41 Maçã in natura, firme, sem manchas, cor característica e uniformeMaterial QUILOGRAMA (KG) 200 R$ 15,12 R$ 3.024,00
42 Bombom pacote 01 kg.Material PACOTE (PAC) 50 R$ 86,83 R$ 4.341,50
43 Bala mastigável, sabor artificial de iogurte de morango, pacote com 600 gramas.Material PACOTE (PAC) 70 R$ 28,57 R$ 1.999,90
44 Pirulito sabor sortido - embalagem de 500 gramasMaterial PACOTE (PAC) 70 R$ 25,76 R$ 1.803,20
45 Chocolate preto para cobertura embalagem 1 kg.Material QUILOGRAMA (KG) 5 R$ 157,33 R$ 786,65
46 Bolacha doce tipo Maria embalagem de 350g, validade mínima 12 mesesMaterial PACOTE (PAC) 50 R$ 8,76 R$ 438,00
47 Farinha de milho média pacote de 1 KgMaterial QUILOGRAMA (KG) 20 R$ 6,96 R$ 139,20
48 Bolacha salgada 400grMaterial PCT (PCT) 70 R$ 8,41 R$ 588,70
49 Refrigerante de 2 litros sabores: Coca-Cola, Guaraná, Laranja, Limão e Uva + tele-entrega, admitindo-se o fornecimento de produto equivalente ou de melhor qualidadeMaterial UNIDADE (UN) 100 R$ 13,04 R$ 1.304,00
50 Arroz branco tipo I embalagem de 5KgMaterial PACOTE (PAC) 20 R$ 28,31 R$ 566,20
51 Batata palha embalagem 400gMaterial PACOTE (PAC) 30 R$ 27,08 R$ 812,40
52 MOLHO DE TOMATE 340G.Material UNIDADE (UN) 30 R$ 8,44 R$ 253,20
53 Massa de pastel - 500 gramasMaterial PCT (PCT) 40 R$ 11,90 R$ 476,00
54 Leite em pó integral, 400gMaterial UNIDADE (UN) 30 R$ 18,49 R$ 554,70
55 Canjica de milho, amarela - pacote de 400 gramasMaterial PACOTE (PAC) 20 R$ 7,03 R$ 140,60
56 Caixa de chá, com 10 sachês, nos sabores cidreira com laranja e limão, frutas vermelhas, gengibre com especiarias, hibisco com rosa silvestre e amora, maçã com canela e chá leão com morango, camomila, camomila com cidreira e maracujá, erva doce e hortelã.Material CAIXA (CX) 100 R$ 12,20 R$ 1.220,00
57 Flocos de milho açucarado, tipo sucrilhos, enriquecido com vitaminas e ferro, embalagem de 1KG, validade mínima 6 mesesMaterial PACOTE (PAC) 20 R$ 33,29 R$ 665,80
58 Geladinho de frutas sabores diversos, contendo 55ml , embalagem de 40 unidades.Material PACOTE (PAC) 150 R$ 30,10 R$ 4.515,00
59 Mini Bolo com recheio e cobertura sabores diversos, embalado individualmente, 40 gramas.Material UNIDADE (UN) 1.000 R$ 6,33 R$ 6.330,00
60 Bombons sortidos, tipo wafers, barras recheadas e tabletes sortidos, caixa contendo 14 unidades com peso de 250 gramas, validade mínima 04 meses.Material CAIXA (CX) 100 R$ 7,57 R$ 757,00
61 Cravo da índia, embalagem de 50g, validade mínima de 12 meses.Material PACOTE (PAC) 10 R$ 15,30 R$ 153,00
62 Canela em pó, embalagem de 30grMaterial PACOTE (PAC) 20 R$ 9,81 R$ 196,20
63 Canela em rama, pacote de 10 a 20 gramas, validade mínima 12 mesesMaterial PACOTE (PAC) 20 R$ 8,97 R$ 179,40
64 Café torrado e moído extra forte, embalado a vácuo prensado embalagem de 500g, em pó, homogêneo, torrado e moído, categoria do tipo SUPERIOR, constituído com predominância de grãos de café arábica. Com fabricação de no máximo até 60 (sessenta) dias da data de entrega. Prazo de validade do produto de no mínimo de 12 (doze) meses. O café deverá ter, além da embalagem vácuo-puro, embalagem individual de cartolina, que deverá estar acondicionada em caixa de papelão, com 5 ou 10 kg cada, identificação da categoria do café, lote, prazo de validade e demais informações de acordo com exigências legais vigentes que tratam das embalagens e rotulagens e que atenda ao padrão de identidade e qualidade das demais legislações vigentes: Portaria SDA 570/2022 MAPA; RDC 623/2022 ANVISA; RDC 722/2022 ANVISA - C/C IN 160/2022 ANVISA; RDC 724/2022 ANVISA - C/C IN 161/2022 ANVISA; e RDC 727/2022 ANVISA.Material PCT (PCT) 60 R$ 47,30 R$ 2.838,00
65 Açúcar cristal branco embalagem de 5 kg.Material PCT (PCT) 42 R$ 19,49 R$ 818,58
Total estimado dos itens R$ 59.772,98

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios para servir como lanche para os participantes das oficinas, SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, PAEFI - Serviço de Proteção e Atendimento Especializado à Famílias e Indivíduos, PAIF - Serviço de Proteção e Atendimento Integral à família, oficinas, grupos cursos desenvolvidos e demais realizados pelas equipes CRAS e CREAS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA
CNPJ
87.613.626/0001-51
Unidade
ASSISTÊNCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
10001
Local
Lagoa Vermelha - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
333/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87613626000151-1-000377/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.772,98 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 60% delas. Na amostra de 457 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 694.417,12, variando de R$ 100,00 a R$ 113.968.798,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA publicou 85 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 158.471,97, e o total já movimentado soma R$ 12,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.