BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 95/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Panambi - RS UASG 10002 Divulgada no PNCP

CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR OFICINAS DE MUAY THAI, OFICINAS DE CANTO, OFICINAS DE ALONGAMENTOS, OFICINA DE TECNOLOGIA DIGITAL - CINEMA COM O CELULAR…

MUNICIPIO DE PANAMBI · Fundo Municipal de Assistência Social

Valor estimado R$ 54.576,08
Propostas até 10/09/2026 às 08:20 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE MINISTRANTE DE OFICINAS DE MUAY THAIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP HORA (H) 104 R$ 178,58 R$ 18.572,32
2 SERVIÇO DE MINISTRANTE DE OFICINAS DE ALONGAMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP HORA (H) 52 R$ 208,33 R$ 10.833,16
3 SERVIÇO DE MINISTRANTE DE OFICINAS DE TECNOLOGIA DIGITAL - CINEMA COM O CELULARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP HORA (H) 52 R$ 131,67 R$ 6.846,84
4 SERVIÇO DE MINISTRANTE DE OFICINA DE TEATROServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HORA AULA (HORA AUL) 52 R$ 130,38 R$ 6.779,76
5 SERVIÇO DE MINISTRANTE DE OFICINA DE MANICURE E PEDICUREServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HORA AULA (HORA AUL) 104 R$ 111,00 R$ 11.544,00
Total estimado dos itens R$ 54.576,08

Objeto completo

CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR OFICINAS DE MUAY THAI, OFICINAS DE CANTO, OFICINAS DE ALONGAMENTOS, OFICINA DE TECNOLOGIA DIGITAL - CINEMA COM O CELULAR, OFICINAS DE TEATRO, OFICINAS DE MANICURE E PEDICURE, NOS CRAS ARCO ÍRIS E CRAS EMANCIPAR ATRAVÉS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS (SCFV).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PANAMBI
CNPJ
88.702.089/0001-89
Unidade
Fundo Municipal de Assistência Social
Código da unidade (UASG)
10002
Local
Panambi - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
95/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88702089000189-1-000080/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:20. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 54.576,08 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 710.719,21, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PANAMBI publicou 12 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 727.166,07, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, sinalização e trânsito, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.