MATERIAL EDUCATIVO ESPORTIVO (TATAME 1X1 MT X20MM)
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD 16236 DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA 16236 Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TATAME 1X1 MT X20MMMaterial | MT | 48 | R$ 89,00 | R$ 4.272,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.272,00 | ||||
Objeto completo
MATERIAL EDUCATIVO ESPORTIVO (TATAME 1X1 MT X20MM)
Informação complementar
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE INSTRUMENTO A AQUISIÇÃO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPORTIVO (TATAME 1X1 MT X20MM) DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO DESTE MUNICÍPIO, PARA UTILIZAÇÃO NAS OFICINAS E ATIVIDADES REALIZADAS NO CENTRO CULTURAL DE PORANGATU, VISANDO GARANTIR MAIOR SEGURANÇA, CONFORTO E ADEQUAÇÃO AOS PARTICIPANTES DAS AÇÕES CULTURAIS E ARTÍSTICAS, COM RECURSOS DA “POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA PARA MUNICÍPIOS NOS TERMOS DO ART. 75, INCISO II, DA LEI Nº 14.133/2021. PROPOSTA DEVE SER GLOBAL E ENCAMINHADA NO E-MAIL QUE CONSTA NA DFD E TERMO DE REFERENCIA EM ANEXO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORANGATU
- CNPJ
- 01.801.612/0001-46
- Unidade
- MUNICIPIO DE PORANGATU
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Porangatu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 9623
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01801612000146-1-000566/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 13:54. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.272,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 356.431,00, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORANGATU publicou 137 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 151.704,95, e o total já movimentado soma R$ 20,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.