MANUTENÇÃO CORRETIVA E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA OS VEÍCULOS TOYOTA COROLLA (OMW8E09 2014/2015), VOLKSWAGEN POLO (NLQ5383 2009/2010), MOTOCICLETA HONDA BIZ (NWA2511 2010/2011) E…
GOIANESIA CAMARA MUNICIPAL · LEGISLATIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (33)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PNEU 205/55 R16-PNEU 205/55 R16 (PADRÃO ORIGINAL)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 567,17 | R$ 2.268,68 |
| 2 | KIT DISCO DE FREIO DIANTEIRO + PASTILHAS CERÂMICAS + FLUIDO DOT 4-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.124,19 | R$ 1.124,19 |
| 3 | KIT PARA AMORTECEDOR-KIT AMORTECEDORES + KIT BATENTE/COIFA + COXINS SUPERIORESMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 901,70 | R$ 901,70 |
| 4 | TULIPA COM TRIZETA CAMBIO LD ESQ.-TULIPA E TRIZETA (LADO CÂMBIO)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 268,69 | R$ 537,38 |
| 5 | ESTOPA-ESTOPA MASTER P/ POLIMENTO ALGODÃO 150GMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 15,96 | R$ 15,96 |
| 6 | BATERIA AUTOMOTIVA 60A-BATERIA PIONEIRO 60AH 12V (18 MESES) ? F600DMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 508,33 | R$ 508,33 |
| 7 | ROLAMENTO-ROLAMENTO 60303MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 285,33 | R$ 285,33 |
| 8 | ROLAMENTO DE RODA DIANTEIRO (AUTOMÓVEL)-ROLAMENTO DWMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 9 | POLIA DO ALTERNADOR-POLIA 9600509MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 473,94 | R$ 473,94 |
| 10 | SUPORTE DE ESCOVA-SUPORTE ESCOVA DO REGULADORMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 290,07 | R$ 290,07 |
| 11 | BARRA AXIAL-BARRA AXIAL DIREÇÃOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 191,66 | R$ 191,66 |
| 12 | PASTILHA DE FREIO-PASTILHA FREIO DIANTEIRAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 243,25 | R$ 243,25 |
| 13 | MONTAGEM E DESMONTAGEM-MONTAGEM, ALINHAMENTO 3D, BALANCEAMENTO E CAMBAGEMServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 481,00 | R$ 481,00 |
| 14 | TROCA DE BATERIA-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 612,30 | R$ 612,30 |
| 15 | SERVIÇO DE ALTERNADOR-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 666,67 | R$ 666,67 |
| 16 | TROCA DE BARRA AXIAL-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 83,33 | R$ 83,33 |
| 17 | SUBSTITUIR PASTILHAS-TROCA DE PASTILHA E PINÇA DE FREIOSServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 304,21 | R$ 304,21 |
| 18 | SERVIÇO DE EMBUCHAR PINÇAS-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 621,33 | R$ 621,33 |
| 19 | PNEU 195/55 R15-PNEU 195/55 R15 (PADRÃO ORIGINAL)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 494,00 | R$ 988,00 |
| 20 | BATERIA AUTOMOTIVA 60A-UNIDADE BATERIA 60AH (TECNOLOGIA EFB/AGM)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 486,67 | R$ 486,67 |
| 21 | KIT DISTRIBUIÇÃO (CORREIA, TENSOR E BOMBA D'ÁGUA)-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 525,23 | R$ 525,23 |
| 22 | KIT SENSOR DE TEMPERATURA + ADITIVO G12 + LIMPEZA RADIADOR-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 602,65 | R$ 602,65 |
| 23 | KIT DE EMBREAGEM-KIT EMBREAGEM COMPLETO (PLATÔ/DISCO/ROLAMENTO)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 643,33 | R$ 643,33 |
| 24 | MONTAGEM DE PNEU-MONTAGEM, DESEMPENO DE RODAS E LIMPEZA DE BICOS/TBIServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 457,80 | R$ 457,80 |
| 25 | PNEU MOTO-KIT PNEU DIANTEIRO E TRASEIRO + CÂMARAS + CINTAS DE AROMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 415,11 | R$ 830,22 |
| 26 | RELAÇAO COMPLETA-KIT RELAÇÃO (COROA/PINHÃO/CORRENTE) COM RETENTORMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 127,59 | R$ 127,59 |
| 27 | JOGO DE LONA DE FREIO-KIT LONAS DE FREIO + VELA + FILTRO AR + ÓLEO 10W30MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 129,20 | R$ 129,20 |
| 28 | SERVIÇO DE MONTAGEM-MONTAGEM, BALANCEAMENTO E LUBRIFICAÇÃO GERALServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 54,50 | R$ 54,50 |
| 29 | PNEU PARA REBOQUE (CARGA)-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 230,25 | R$ 460,50 |
| 30 | KIT MUNHECA DE ENGATE + CORRENTE DE SEGURANÇA (CONTRAN)-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 258,22 | R$ 258,22 |
| 31 | ROLAMENTO-KIT ROLAMENTO DE RODA BLINDADOSMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 192,60 | R$ 385,20 |
| 32 | KIT LANTERNA LED BLINDADA + FIAÇÃO 7 VIAS-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 159,93 | R$ 159,93 |
| 33 | SERVIÇO DE MONTAGEM-MONTAGEM, BALANCEAMENTO, SOLDA E PINTURA ANTICORROSIVAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 361,00 | R$ 361,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.279,37 | ||||
Objeto completo
MANUTENÇÃO CORRETIVA E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA OS VEÍCULOS TOYOTA COROLLA (OMW8E09 2014/2015), VOLKSWAGEN POLO (NLQ5383 2009/2010), MOTOCICLETA HONDA BIZ (NWA2511 2010/2011) E REBOQUE (NGF4001 2009/2009).
Dados da contratação
- Órgão
- GOIANESIA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 24.857.609/0001-40
- Unidade
- LEGISLATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 0101
- Local
- Goianésia - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 2026000394
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24857609000140-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.279,37 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Goiás: é maior que 80% delas. Na amostra de 285 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 84.057,79, variando de R$ 140,00 a R$ 5.057.929,01.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
GOIANESIA CAMARA MUNICIPAL publicou 8 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.197,31, e o total já movimentado soma R$ 169,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.