BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(4399) | 64-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Novo Planalto - GO UASG 14 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS, INCLUINDO O FORNECIMENTO E TROCA DE PEÇAS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE NOVO PLANALTO · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS

Valor estimado Não informado
Propostas até 03/09/2026 às 16:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 31/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 KIT EMBREAGEM C/ ATUADOR E VOLANTEMaterialNão se aplica UN 1 Não informado Não informado
2 ÓLEO DE FREIO / EMBREAGENS DOT4MaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
3 BOMBA DE ÓLEOMaterialNão se aplica UN 1 Não informado Não informado
4 JUNTAS CABEÇOTE S/ RETENTOR C/ JUNTA CABEÇOTE DE FIBRAMaterialNão se aplica UN 1 Não informado Não informado
5 LIXA FERROMaterialNão se aplica PC 1 Não informado Não informado
6 DESCARBONIZANTE LIMPA TBIMaterialNão se aplica UN 1 Não informado Não informado
7 BRONZINA DE BIELA STD METAL LEVEMaterialNão se aplica UN 1 Não informado Não informado
8 BRONZINA DE MANCAL STD METAL LEVEMaterialNão se aplica UN 1 Não informado Não informado
9 SILICONE PRETO ALTA TEMPERATURAMaterialNão se aplica UN 1 Não informado Não informado
10 CUBO DE RODA TRASEIRA C/ ABS HIPPER FREIOSMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
11 SAPATA DE FREIO C/ LONAMaterialNão se aplica UN 1 Não informado Não informado
12 BIELETA BARRA ESTABILIZADORAMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
13 AMORTECEDOR DIANTEIRO DIREITOMaterialNão se aplica 1 Não informado Não informado
14 AMORTECEDOR DIANTEIRO ESQUERDOMaterialNão se aplica UN 1 Não informado Não informado
15 KIT AMORTECEDOR DIANTEIRO COMPLETOMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
16 AMORTECEDOR TRASEIROMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
17 KIT AMORTECEDOR TRASEIRO COMPLETOMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
18 ARTICULAÇÃO SETOR DIREÇÃO ELÉTRICOMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
19 BATENTE SUSPENSÃOMaterialNão se aplica 1 2 Não informado Não informado
20 BIELETA BARRA ESTABILIZADORAMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
21 BUCHA BALANÇA DIANTEIRA P/ TRASEIRAMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
22 BUCHA BALANÇA DIANTEIRA P/ DIANTEIRAMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
23 BUCHA FEIXE MOLA TRASEIRO PARTE DIANTEIRAMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
24 BUCHA FEIXE DE MOLA PARTE TRASEIROMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
25 KIT AMORTECEDOR DIANTEIRO COMPLETOMaterialNão se aplica UN 2 Não informado Não informado
26 SETOR DIREÇÃO ELÉTRICA S/ TERMINAISMaterialNão se aplica UN 1 Não informado Não informado

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM VEÍCULOS, INCLUINDO O FORNECIMENTO E TROCA DE PEÇAS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVO PLANALTO/GO.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE NOVO PLANALTO
CNPJ
11.038.582/0001-11
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS
Código da unidade (UASG)
14
Local
Novo Planalto - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6328/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11038582000111-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE NOVO PLANALTO publicou 3 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 49.902,70, e o total já movimentado soma R$ 99,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.