LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA CONTRA INCÊNDIO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA EXPO DOM FELICIANO 2026, EM ATENDIMENTO ÀS EXIGÊNCIAS DO PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA…
MUNICIPIO DE DOM FELICIANO · Prefeitura Municipal de Dom Feliciano
Documentos do edital
- Estudo técnico preliminar Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Projeto Básico/Anteprojeto/Termo de Referência Projeto Básico · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Outras propostas (orçamento e preço) Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Comprovante de publicação do extrato da dispensa Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECARGA DE EXTINTOR ABC 4KGMaterial | UN | 10 | R$ 55,00 | R$ 550,00 |
| 2 | RECARGA AP 10 LTMaterial | UN | 2 | R$ 45,00 | R$ 90,00 |
| 3 | RECARGA DE EXTINTOR 4 KG BCMaterial | UN | 2 | R$ 50,00 | R$ 100,00 |
| 4 | PLACA DE SINALIZAÇÃO EXTINTOR ABCMaterial | UN | 12 | R$ 14,90 | R$ 178,80 |
| 5 | ALUGUEL DE EXTINTOR 4KG ABCServiço | UN | 49 | R$ 75,00 | R$ 3.675,00 |
| 6 | LOCAÇÃO LUMINÁRIA DE EMERGÊNCIA 20WServiço | UN | 8 | R$ 99,00 | R$ 792,00 |
| 7 | LOCAÇÃO DE SINALIZAÇÃO DE BALIZAMENTOServiço | UN | 7 | R$ 84,00 | R$ 588,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.973,80 | ||||
Objeto completo
LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA CONTRA INCÊNDIO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA EXPO DOM FELICIANO 2026, EM ATENDIMENTO ÀS EXIGÊNCIAS DO PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO (PPCI) E ÀS NORMAS DE SEGURANÇA VIGENTES. MANTIDA PELA SMCDITE. CREDOR: STOP FIRE EXTINTORES CNPJ: 66.636.193/0001-80. DL N° 199/2026. PROTOCOLO 11863/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOM FELICIANO
- CNPJ
- 88.601.943/0001-10
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Dom Feliciano
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Dom Feliciano - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 308/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88601943000110-1-000291/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.973,80 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 748.598,37, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOM FELICIANO publicou 70 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.240.647,86, e o total já movimentado soma R$ 86,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, transporte escolar, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.