BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Pacatuba - SE UASG 380 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E PARCELADA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO CONTÍNUO DE MATERIAIS E COMPONENTES ESPECIALIZADOS PARA ILUMINAÇÃO…

MUNICIPIO DE PACATUBA · MUNICÍPIO DE PACATUBA/SE

Valor estimado R$ 1.372.402,16
Propostas até 08/09/2026 às 09:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 10:33
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7942614 Lâmpada vapor sódio alta pressão 70 w (philips ref. son 70w ou similar)Material UND 1.110 R$ 33,56 R$ 37.251,60
7942615 Lâmpada vapor sódio alta pressão 150 w (philips ref. son 150w ou similar)Material UND 200 R$ 45,77 R$ 9.154,00
7942616 Lâmpada vapor sódio alta pressão 250 w (philips ref. son 250w ou similar)Material UND 180 R$ 72,18 R$ 12.992,40
7942617 Lâmpada vapor sódio alta pressão 400 w (philips ref. son 400w ou similar)Material UND 40 R$ 58,61 R$ 2.344,40
7942618 Luminaria de led para iluminacao publica, de 68 w ate 97 w, involucro em aluminio ou aco inoxMaterial UND 100 R$ 257,83 R$ 25.783,00
7942619 Luminaria de led para iluminacao publica, de 98 w ate 137 w, involucro em aluminio ou aco inoxMaterial UND 800 R$ 310,89 R$ 248.712,00
7942620 Luminaria de led para iluminacao publica, de 138 w ate 180 w, involucro em aluminio ou aco inoxMaterial UND 800 R$ 420,01 R$ 336.008,00
7942621 Luminaria de led para iluminacao publica, de 181 w ate 239 w, involucro em aluminio ou aco inoxMaterial UND 100 R$ 487,87 R$ 48.787,00
7942622 Soquete ou bocal de louça (porcelana) E27 de tempo, ref.MT-2233, marca Decorlux ou similarMaterial UND 200 R$ 7,96 R$ 1.592,00
7942623 Soquete ou bocal de louça E40Material UND 100 R$ 8,87 R$ 887,00
7942624 Reator externo p/ lâmpada vapor sódio 70wMaterial UND 500 R$ 64,90 R$ 32.450,00
7942625 Reator externo p/ lâmpada vapor sódio 150wMaterial UND 150 R$ 124,61 R$ 18.691,50
7942626 Reator externo p/ lâmpada vapor sódio 250wMaterial UND 100 R$ 193,71 R$ 19.371,00
7942627 Reator p/ lâmpada vapor sódio 400w - externoMaterial UND 50 R$ 228,38 R$ 11.419,00
7942628 Base para rele com suporte metalicoMaterial UND 800 R$ 19,21 R$ 15.368,00
7942629 Relé fotoelétrico RTF/82 127/220v, c/ base móvelMaterial UND 2.000 R$ 23,32 R$ 46.640,00
7942630 Cabo cobre flexível, isolado, 1,5mm2 - 450/750V / 70º. Cabo cobre flexível, isolado, 1,5mm2 - 450/750V / 70ºMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 2.400 R$ 2,18 R$ 5.232,00
7942631 Cabo cobre flexível, isolado, 2,5mm2 - 450/750V / 70º. Cabo cobre flexível, isolado, 2,5mm2 - 450/750V / 70ºMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 1.200 R$ 3,45 R$ 4.140,00
7942632 Cabo de aluminio 0,6/1kv multiplexados 1x1x16 16mm². Cabo de aluminio 0,6/1kv multiplexados 1x1x16 16mm²MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 500 R$ 6,54 R$ 3.270,00
7942633 Cabo de aluminio 0,6/1kv multiplexados 2x1x16 16mm². Cabo de aluminio 0,6/1kv multiplexados 2x1x16 16mm²MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 1.000 R$ 10,52 R$ 10.520,00
7942634 Cabo de aluminio 0,6/1kv multiplexados 2x1x25 25mm². Cabo de aluminio 0,6/1kv multiplexados 2x1x25 25mm²MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 300 R$ 17,10 R$ 5.130,00
7942635 Cabo de aluminio 0,6/1kv multiplexados 3x1x35 . Cabo de aluminio 0,6/1kv multiplexados 3x1x35 35mm²MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 100 R$ 34,00 R$ 3.400,00
7942636 Parafuso m16 em aco galvanizado, comprimento = 250 mm, diametro = 16 mm, rosca maquina, cabeca quadradaMaterial UND 500 R$ 17,71 R$ 8.855,00
7942637 Parafuso m16 em aco galvanizado, comprimento = 300 mm, diametro = 16 mm, rosca maquina, cabeca quadradaMaterial UND 500 R$ 20,35 R$ 10.175,00
7942638 ARRUELA LISA DE 1/4 ZINCADAMaterial UND 640 R$ 0,44 R$ 281,60
7942639 Porca olhal m 16, em aco galvanizado, diametro = 16 mmMaterial UND 1.000 R$ 23,50 R$ 23.500,00
7942640 Alca preformada de distribuicao, em aco galvanizado, para cabo de aluminio diametro 16 a 25 mmAlca preformada de distrib Alca preformada de distribuicao, em aco galvanizado, para cabo de aluminio diametro 16 a 25 mmMaterial UND 300 R$ 3,80 R$ 1.140,00
7942641 Abraçadeira de nylon p/amarração de cabos 100mm x 2,5mm Abraçadeira de nylon p/amarração de cabos 100mm x 2,5mm5Material UND 200 R$ 0,06 R$ 12,00
7942642 Fita isolante grande. Constituída por um dorso Tamanho 20m x 3m.Material UND 200 R$ 25,00 R$ 5.000,00
7942643 Fita isolante de borracha autofusao, uso ate 69 kv (alta tensao), largura de 19 mmMaterial M 100 R$ 4,77 R$ 477,00
7942644 Fita plastica zebrada para demarcacao de areas, largura = 7 cm, sem adesivoMaterial M 600 R$ 0,09 R$ 54,00
7942645 Cone de sinalizacao em pvc flexivel, h = 70 / 76 cm (nbr 15071)Material UND 12 R$ 115,68 R$ 1.388,16
7942646 Braço reto para luminária pública padrão energisa 3/4 x 1,00 mMaterial UND 300 R$ 66,06 R$ 19.818,00
7942647 Braço curvo para luminária padrão Energisa 1 1/4 x 3,00 mMaterial UND 850 R$ 392,43 R$ 333.565,50
7942648 Braço curvo para luminária padrão energisa 1 1/4 x 1,50 mMaterial UND 150 R$ 70,86 R$ 10.629,00
7942649 Conector perfuração lâmina dentada em alumínio ou cobre estanhado - revestido com material plástico polimérico - com um Conector perfuração lâmina dentada em alumínio ou cobre estanhado - revestido com material plástico polimérico - com um parafuso em aço zincado ou liga de alumínio - para cabo isolado 10-95/1,5-10MMMaterial UND 800 R$ 8,82 R$ 7.056,00
7942650 Conector perfuração lâmina dentada em alumínio ou cobre estanhado - revestido com material plástico polimérico - com Conector perfuração lâmina dentada em alumínio ou cobre estanhado - revestido com material plástico polimérico - com um parafuso em aço zincado ou liga de alumínio - para cabo isolado 35-120/10-35MMMaterial UND 500 R$ 8,74 R$ 4.370,00
7942651 Conector cunha I série cinzaMaterial UND 100 R$ 12,34 R$ 1.234,00
7942652 Conector cunha II série verdeMaterial UND 100 R$ 8,39 R$ 839,00
7942653 Luminaria aberta p/ iluminacao publica, tipo x-57 peterco ou equivMaterial UND 300 R$ 79,17 R$ 23.751,00
7942654 Luminária aberta com corpo de alumínio estampado - acabamento em esmalte sintético na cor alumínio - refletor assimétric Luminária aberta com corpo de alumínio estampado - acabamento em esmalte sintético na cor alumínio - refletor assimétrico estampado em chapa de alumínio - receptáculo de porcelana fixado no corpo por meio de suporte regulável com base E-40 - fixaçãoMaterial UND 100 R$ 134,76 R$ 13.476,00
7942655 Luva pre-isolado emenda 2,5 - 6,0mmMaterial UND 200 R$ 0,99 R$ 198,00
7942656 Conector Cunha com capa de proteção - classe de tensão 15KV - em Liga de alumínio para condutores isolados de 70mm/35mm Conector Cunha com capa de proteção - classe de tensão 15KV - em Liga de alumínio para condutores isolados de 70mm/35mm - 50mm/50mmMaterial UND 200 R$ 37,20 R$ 7.440,00
Total estimado dos itens R$ 1.372.402,16

Objeto completo

[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E PARCELADA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO CONTÍNUO DE MATERIAIS E COMPONENTES ESPECIALIZADOS PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, ABRANGENDO TANTO LUMINÁRIAS COM TECNOLOGIA LED QUANTO LÂMPADAS DE VAPOR DE SÓDIO (ALÉM DE REATORES, FOTOCÉLULAS, CABOS, RELÉS E INSUMOS ACESSÓRIOS CONGÊNERES), DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA, AMPLIAÇÃO E MODERNIZAÇÃO GRADUAL DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE PACATUBA/SE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PACATUBA
CNPJ
13.112.222/0001-48
Unidade
MUNICÍPIO DE PACATUBA/SE
Código da unidade (UASG)
380
Local
Pacatuba - SE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
11/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13112222000148-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.372.402,16 está acima da metade das contratações de material elétrico em Sergipe: é maior que 63% delas. Na amostra de 8 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.130.359,60, variando de R$ 517,50 a R$ 19.635.874,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PACATUBA publicou 4 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 889.210,12, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.