[LICITANET] - “Contratação de empresa especializada em Tecnologia da Informação para locação de licença de direito de uso não permanente de Sistema Integrado de Gestão Pública, em…
MUNICIPIO DE BELA VISTA · MUNICÍPIO DE BELA VISTA/MS
Documentos do edital
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7969022 | ALMOXARIFADOServiço | MÊS | 12 | R$ 2.033,33 | R$ 24.399,96 |
| 7969023 | ALMOXARIFADO SAAEServiço | MÊS | 12 | R$ 1.100,00 | R$ 13.200,00 |
| 7969024 | COMPRAS E LICITAÇÃOServiço | MÊS | 12 | R$ 3.500,00 | R$ 42.000,00 |
| 7969025 | COMPRAS E LICITAÇÃO SAAEServiço | MÊS | 12 | R$ 1.433,33 | R$ 17.199,96 |
| 7969026 | CONTABILIDADE PÚBLICAServiço | MÊS | 12 | R$ 4.733,33 | R$ 56.799,96 |
| 7969027 | CONTABILIDADE PÚBLICA -CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORESServiço | MÊS | 12 | R$ 3.600,00 | R$ 43.200,00 |
| 7969028 | CONTABILIDADE PÚBLICA SAAEServiço | MÊS | 12 | R$ 2.000,00 | R$ 24.000,00 |
| 7969029 | CONTROLE INTERNOServiço | MÊS | 12 | R$ 3.233,33 | R$ 38.799,96 |
| 7969030 | FROTASServiço | MÊS | 12 | R$ 2.033,33 | R$ 24.399,96 |
| 7969031 | FROTAS SAAEServiço | MÊS | 12 | R$ 733,33 | R$ 8.799,96 |
| 7969032 | LGPDServiço | MÊS | 12 | R$ 2.500,00 | R$ 30.000,00 |
| 7969033 | NOTA FISCAL ELETRÔNICAServiço | MÊS | 12 | R$ 3.200,00 | R$ 38.400,00 |
| 7969034 | PATRIMONIOServiço | MÊS | 12 | R$ 2.033,33 | R$ 24.399,96 |
| 7969035 | PATRIMONIO SAAEServiço | MÊS | 12 | R$ 766,67 | R$ 9.200,04 |
| 7969036 | PATRIMONIO - CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORESServiço | MÊS | 12 | R$ 1.166,67 | R$ 14.000,04 |
| 7969037 | PLANEJAMENTO E ORÇAMENTOServiço | MÊS | 12 | R$ 2.466,67 | R$ 29.600,04 |
| 7969038 | PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO SAAEServiço | MÊS | 12 | R$ 1.066,67 | R$ 12.800,04 |
| 7969039 | PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO - CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORESServiço | MÊS | 12 | R$ 1.566,67 | R$ 18.800,04 |
| 7969040 | PORTAL TRANSPARENCIAServiço | MÊS | 12 | R$ 2.400,00 | R$ 28.800,00 |
| 7969041 | PORTAL TRANSPARENCIA SAAEServiço | MÊS | 12 | R$ 1.333,33 | R$ 15.999,96 |
| 7969042 | RECURSOS HUMANOS COM CONTROLE DE PONTOServiço | MÊS | 12 | R$ 4.600,00 | R$ 55.200,00 |
| 7969043 | RECURSOS HUMANOS COM CONTROLE DE PONTO SAAEServiço | MÊS | 12 | R$ 2.166,67 | R$ 26.000,04 |
| 7969044 | SERVIÇO DE MIGRAÇÃO, IMPLANTAÇÃO, CONVERSÃO E TREINAMENTO INICIAL DE SOFTWARES INTEGRADOS DE GESTÃO PÚBICA, PREFEITURA, CÂMARA E SAAEServiço | SERVI | 1 | R$ 60.733,33 | R$ 60.733,33 |
| 7969045 | TESOURARIAServiço | MÊS | 12 | R$ 2.233,33 | R$ 26.799,96 |
| 7969046 | TESOURARIA SAAEServiço | MÊS | 12 | R$ 1.066,67 | R$ 12.800,04 |
| 7969047 | TESOURARIA -CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORESServiço | MÊS | 12 | R$ 1.600,00 | R$ 19.200,00 |
| 7969048 | TRIBUTÁRIOServiço | MÊS | 12 | R$ 3.633,33 | R$ 43.599,96 |
| 7969049 | TRIBUTÁRIO SAAEServiço | MÊS | 12 | R$ 2.533,33 | R$ 30.399,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 789.533,17 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - “Contratação de empresa especializada em Tecnologia da Informação para locação de licença de direito de uso não permanente de Sistema Integrado de Gestão Pública, em plataforma/arquitetura WEB, incluindo implantação, migração e conversão de dados, treinamento, manutenção, suporte técnico, atualizações e demais serviços correlatos, para atender à Prefeitura Municipal, Câmara Municipal e SAAE de Bela Vista/MS, conforme especificações do Termo de Referência”.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BELA VISTA
- CNPJ
- 03.217.916/0001-96
- Unidade
- MUNICÍPIO DE BELA VISTA/MS
- Código da unidade (UASG)
- 2036
- Local
- Bela Vista - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 70
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03217916000196-1-000055/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 789.533,17 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Mato Grosso do Sul: é maior que 97% delas. Na amostra de 119 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 252.353,00, variando de R$ 990,00 a R$ 20.559.692,71.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BELA VISTA publicou 11 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 529.155,95, e o total já movimentado soma R$ 5,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.