BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
039/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Vitória do Xingu - PA UASG 701 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Aquisição de materiais de consumo para produção de mudas de essências florestais e frutíferas.

MUNICIPIO DE VITORIA DO XINGU · MUNICÍPIO DE VITÓRIA DO XINGU/PA

Valor estimado R$ 75.365,99
Propostas até 12/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 16:39
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7829291 Tubetes (volume de 290ml)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15.012 R$ 1,34 R$ 20.116,08
7829292 Bandeja de plástico para tubetes 62 cm de comprimento 43,5 cm de largura e 16,5 cm de profundidade/altura (capacidade para 54 tubetes).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 278 R$ 68,64 R$ 19.081,92
7829293 Yoorin (fertilizante fosfatado, de alta eficiência agronômica), sacas de 25kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 480,47 R$ 960,94
7829294 Fibra de coco (bag de 107 l com substrato misto utilizado para retenção de agua e aeração).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 933,33 R$ 23.333,25
7829295 Torta de mamona (fertilizante natural rico em nitrogênio, indicado para nutrição de plantas), sacas de 25 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 326,67 R$ 653,34
7829296 Osmocote (granulado com liberação controlada de nutrientes para as plantas), saca de 22,68 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.596,48 R$ 3.192,96
7829297 Farinha de osso (produto em pó, rico em nutrientes essenciais para as plantas), sacas de 25 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 239,36 R$ 478,72
7829298 Palha de arroz carbonizada (substrato orgânico para plantas), sacas de 8 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 38,17 R$ 190,85
7829299 Tesoura para poda 180 mm com trava e mola lâmina de aço 8 e cabo emborrachado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 104,33 R$ 521,65
7829300 Fungicida sistêmico à base de benzimidazol com formulação granulada dispersiva, embalagem de 1kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1 R$ 107,72 R$ 107,72
7829301 Tesoura para cerca viva, 12 polegadas, cabo de madeira.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 99,33 R$ 198,66
7829302 Mangueira preta de ½.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 100 R$ 2,43 R$ 243,00
7829303 Conexão em tê de ½ soldável com rosca interna.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 3,94 R$ 39,40
7829304 Registro de ½ para mangueiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 37,50 R$ 375,00
7829305 Luva de malha 4 fios pigmentada (pares).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 40 R$ 34,83 R$ 1.393,20
7829306 Martelo unha com cabo de fibra (27mm).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 55,77 R$ 223,08
7829307 Tela de proteção sombrite 70 com 3m de largura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 200 R$ 18,33 R$ 3.666,00
7829308 Linha multiuso 100 polietileno, fio 30/09 (rolo de 250g).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 196,74 R$ 590,22
Total estimado dos itens R$ 75.365,99

Objeto completo

[LICITANET] - Aquisição de materiais de consumo para produção de mudas de essências florestais e frutíferas.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VITORIA DO XINGU
CNPJ
34.887.935/0001-53
Unidade
MUNICÍPIO DE VITÓRIA DO XINGU/PA
Código da unidade (UASG)
701
Local
Vitória do Xingu - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
131/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
34887935000153-1-000097/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 75.365,99 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 56% delas. Na amostra de 1.827 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.849.761,79, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VITORIA DO XINGU publicou 27 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.115.138,67, e o total já movimentado soma R$ 26,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, uniformes e epis, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.