[LICITANET] - Aquisição de 1 (um) forno microondas 30 litros e 2 (duas) geladeiras frost free duplex 450 litros.
CAMARA MUNICIPAL DE VASSOURAS · CÂMARA MUNICIPAL DE VASSOURAS/RJ
Documentos do edital
- 195960_editais_1785515836.zip Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- aviso_de_dispensa_de_licitacao_microondas_geladeira_1785517771.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- termodereferencia_microondas_e_geladeira_1785517805.pdf Termo de Referência · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- ausencia_do_etp_1785517834.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- formalizacao_de_demanda_1785517854.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- planilha_de_custos_estimados_1785517879.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- relatorio_pesquisa_formacao_precos_1_1785517989.zip Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- empenho_material_permanente_466_1785518485.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7833429 | Aquisição de 1 (um) forno microondas 30 litros e 2 (duas) geladeiras frost free duplex 450 litros.Material | Unid | 1 | R$ 7.379,13 | R$ 7.379,13 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.379,13 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Aquisição de 1 (um) forno microondas 30 litros e 2 (duas) geladeiras frost free duplex 450 litros.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE VASSOURAS
- CNPJ
- 27.964.923/0001-10
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE VASSOURAS/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 2225
- Local
- Vassouras - RJ
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 466/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27964923000110-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.379,13 está abaixo da metade das contratações de ar-condicionado em Rio de Janeiro: é maior que 29% delas. Na amostra de 134 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 938.168,40, variando de R$ 487,90 a R$ 76.755.818,99.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE VASSOURAS publicou 8 contratações no PNCP desde 28/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.372,47, e o total já movimentado soma R$ 93,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, combustível, publicidade e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.