BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
48/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Potim - SP UASG 380195 Divulgada no PNCP

GENEROS ALIMENTICIOS HORTIFRUTIGRANJEIROS

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT."AEVP JAIR GUIMAR DE LIMA" DE POTIM

Valor estimado Não informado
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Legume In Natura tipo: abobrinha de pescoço / meninaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.800 Não informado Não informado
2 Legume In Natura tipo: abobrinha italianaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 7.300 Não informado Não informado
3 Verdura In Natura tipo: acelgaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 3.600 Não informado Não informado
4 Condimento adicional: cabeça, apresentação: natural, tipo: alhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 600 Não informado Não informado
5 Fruta apresentação: natural, tipo: banana nanica / banana d'águaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 14.400 Não informado Não informado
6 Legume In Natura tipo: batata doceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.000 Não informado Não informado
7 Legume In Natura tipo: batata inglesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 14.400 Não informado Não informado
8 Legume In Natura tipo: beterrabaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.800 Não informado Não informado
9 Legume In Natura tipo: cebola amarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 6.200 Não informado Não informado
10 Condimento apresentação: natural, tipo: cebolinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 400 Não informado Não informado
11 Legume In Natura tipo: cenouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.800 Não informado Não informado
12 Legume In Natura tipo: chuchu verdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.800 Não informado Não informado
13 Verdura In Natura tipo: couveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.800 Não informado Não informado
14 Verdura In Natura tipo: escarolaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 3.600 Não informado Não informado
15 Fruta apresentação: natural, tipo: laranja peraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 12.000 Não informado Não informado
16 Ovo classe: a, grupo: branco, origem: galinha, tipo: grandeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bandeja 12 UN 8.700 Não informado Não informado
17 Legume In Natura tipo: pepinoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.800 Não informado Não informado
18 Legume In Natura tipo: pimentão verdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 3.600 Não informado Não informado
19 Verdura In Natura apresentação: orgânica, tipo: repolho branco / verdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 8.400 Não informado Não informado
20 Legume In Natura tipo: tomate italianoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 7.200 Não informado Não informado
21 Fruta apresentação: natural, tipo: maçã fujiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 9.600 Não informado Não informado
22 Legume In Natura tipo: mandioca / aipimMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 6.500 Não informado Não informado

Objeto completo

GENEROS ALIMENTICIOS HORTIFRUTIGRANJEIROS

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-PENIT."AEVP JAIR GUIMAR DE LIMA" DE POTIM
Código da unidade (UASG)
380195
Local
Potim - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00270141-2026-76
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-005357/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.