BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000000124/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Paranaíba - MS UASG 73 Divulgada no PNCP

Formação de Registro de Preços para contratação de empresa especializada no ramo pertinente para aquisição parcelada de instrumentos cirúrgicos, visando atender as necessidades da…

MUNICIPIO DE PARANAIBA · Prefeitura Municipal de Paranaíba - MS

Valor estimado Não informado
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BANDEJA EM AÇO INOXIDÁVEL CIRÚRGICO (22 X 12 X 1,5 CM).Material UN 80 Não informado Não informado
2 CABO DE BISTURI N°3Material UN 80 Não informado Não informado
3 CABO PARA ESPELHO INOX COM ESPELHOMaterial UN 130 Não informado Não informado
4 ESCAVADOR DE DENTINA Nº 17Material UN 130 Não informado Não informado
5 ESCAVADOR DE DENTINA Nº 18Material UN 130 Não informado Não informado
6 ESCAVADOR DE DENTINA Nº 19Material UN 130 Não informado Não informado
7 PINÇA ADSON -COM SERRILHA E DENTE EM AÇO INOXIDÁVEL CIRÚRGICO ? ABC 16CM.Material UN 80 Não informado Não informado
8 PINÇA ANATÔMICA COM FORMATO DE DENTE DE RATO- EM AÇO INOXIDÁVEL CIRÚRGICO ? ABC 16 CM.Material UN 150 Não informado Não informado
9 PINÇA ANATÔMICA COM FORMATO SEM DENTE -EM AÇO INOXIDÁVEL CIRÚRGICO, ABC 16CM.Material UN 150 Não informado Não informado
10 PINÇA CHERON 24 CM -PARA ASSEPSIA E CURATIVO UTERINOMaterial UN 10 Não informado Não informado
11 PINÇA DISSECÇÃO ANATÔMICA - COM SERRILHAMaterial UN 80 Não informado Não informado
12 PINÇA HEMOSTÁTICA HALSTEAD MOSQUITO CURVAMaterial UN 150 Não informado Não informado
13 PINÇA HEMOSTÁTICA HALSTEAD MOSQUITO CURVA- EM AÇO INOXIDÁVEL CIRÚRGICO ? ABC 14CMMaterial UN 150 Não informado Não informado
14 PINÇA HEMOSTÁTICA HALSTEAD MOSQUITO RETA- EM AÇO INOXIDÁVEL CIRÚRGICO ? ABC 18CM.Material UN 150 Não informado Não informado
15 PORTA AGULHA MAYO- EM AÇO INOXIDÁVEL CIRÚRGICO ? ABC 14CM.Material UN 80 Não informado Não informado
16 TESOURA CIRURGICA 11,5 CMMaterial UN 130 Não informado Não informado
17 TESOURA CIRÚRGICA ARTICULADA COM FIO DE CORTE CURVA E FINAMaterial UN 80 Não informado Não informado
18 TESOURA CIRÚRGICA ARTICULADA COM FIO DE CORTE RETA E FINAMaterial UN 80 Não informado Não informado

Objeto completo

Formação de Registro de Preços para contratação de empresa especializada no ramo pertinente para aquisição parcelada de instrumentos cirúrgicos, visando atender as necessidades da Secretaria de Sáude.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARANAIBA
CNPJ
03.343.118/0001-00
Unidade
Prefeitura Municipal de Paranaíba - MS
Código da unidade (UASG)
73
Local
Paranaíba - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000000124
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03343118000100-1-000083/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARANAIBA publicou 27 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.155.858,98, e o total já movimentado soma R$ 30,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.