BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00000076/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Paranaíba - MS UASG 73 Divulgada no PNCP

Formação de Registro de Preços para contratação de empresa especializada no ramo pertinente para aquisição parcelada de medicamentos destinados a Farmácia Especializada.

MUNICIPIO DE PARANAIBA · Prefeitura Municipal de Paranaíba - MS

Valor estimado Não informado
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 12/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (134)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 100 MG BR 270965Material COMP 2.160 Não informado Não informado
2 ÁCIDO URSODESOXICÓLICO 300 MG BR 309040Material COMP 1.584 Não informado Não informado
3 AMIODARONA 100MG BR 271709Material COMP 828 Não informado Não informado
4 ANLODIPINO BESILATO, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADO À BENAZEPRILA CLORIDRATO, CONCENTRAÇAO:5 MG + 10 MG BR 394916Material COMP 1.500 Não informado Não informado
5 APIXABANA 2,5 MG BR 429847Material COMP 3.144 Não informado Não informado
6 APIXABANA 5 MG BR 429846Material COMP 3.144 Não informado Não informado
7 ARIPIPRAZOL, CONCENTRAÇÃO:20 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA:SUSPENSÃO ORAL - GOTAS FRASCO 30 ML BR 476830Material FRASC 60 Não informado Não informado
8 ATENOLOL, APRESENTAÇÃO:ASSOCIADO À CLORTALIDONA, CONCENTRAÇÃO:50MG + 12,5MG BR 270792Material COMP 1.600 Não informado Não informado
9 ATORVASTATINA CÁLCICA 20 MG BR 268081Material COMP 2.520 Não informado Não informado
10 ATORVASTATINA CÁLCICA 40 MG BR 268082Material COMP 2.268 Não informado Não informado
11 ATORVASTATINA CÁLCICA, DOSAGEM:80 MG BR 291549Material COMP 1.600 Não informado Não informado
12 BILASTINA, CONCENTRAÇÃO:20 MG BR 412840Material COMP 1.600 Não informado Não informado
13 BISOPROLOL FUMARATO 2,5 MG BR 362720Material COMP 1.800 Não informado Não informado
14 BISOPROLOL FUMARATO 5 MG BR 362718Material COMP 1.080 Não informado Não informado
15 BISOPROLOL FUMARATO, CONCENTRAÇAO:10 MG BR 0362721Material COMP 3.000 Não informado Não informado
16 BREXPIPRAZOL, CONCENTRAÇÃO:2 MG BR 473335Material COMP 1.800 Não informado Não informado
17 BROMAZEPAM 6 MG BR 271774Material COMP 1.800 Não informado Não informado
18 BUPROPIONA CLORIDRATO 150 MG BR 268994Material COMP 5.148 Não informado Não informado
19 BUPROPIONA CLORIDRATO 300 MG BR 413768Material COMP 8.316 Não informado Não informado
20 BUSPIRONA CLORIDRATO 10 MG BR 272573Material COMP 924 Não informado Não informado
21 CARBAMAZEPINA 20MG/ML ? SUSPENSÃO ORAL BR0272454Material FRASC 120 Não informado Não informado
22 CARBONATO DE LÍTIO, DOSAGEM:450 MG BR 271102Material COMP 3.000 Não informado Não informado
23 CICLOBENZAPRINA CLORIDRATO 5 MG BR 272166Material COMP 2.160 Não informado Não informado
24 CILOSTAZOL 100 MG BR 276378Material COMP 2.182 Não informado Não informado
25 CILOSTAZOL 50 MG BR 276377Material COMP 1.836 Não informado Não informado
26 CITALOPRAM 20 MG BR 272903Material COMP 2.520 Não informado Não informado
27 CLONAZEPAM 0,25 MG BR 344014Material COMP 2.290 Não informado Não informado
28 DABIGATRANA ETEXILATO, CONCENTRAÇÃO:150 MG BR 402259Material CAPS 1.600 Não informado Não informado
29 DAPAGLIFLOZINA 10 MG BR 432908Material COMP 10.800 Não informado Não informado
30 DESVENLAFAXINA, SUCCINATO 100 MG BR 404152Material COMP 3.564 Não informado Não informado
31 DESVENLAFAXINA, SUCCINATO 50 MG BR 395950Material COMP 7.920 Não informado Não informado
32 DEXCLORFENIRAMINA MALEATO,COMPOSIÇÃO:ASSOCIADA À BETAMETASONA, CONCENTRAÇÃO:0,4 MG + 0,05 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA:XAROPE FR 120 ML BR 393870Material FRASC 150 Não informado Não informado
33 DIOSMINA 900 MG + HESPERIDINA 100 MG BR 428425Material COMP 7.920 Não informado Não informado
34 DIVALPROATO DE SÓDIO 500 MG BR 352912Material COMP 374 Não informado Não informado
35 DIVALPROATO DE SÓDIO, DOSAGEM:250 MG BR 272588Material COMP 3.500 Não informado Não informado
36 DOMPERIDONA, DOSAGEM:10 MG BR 269962Material COMP 2.400 Não informado Não informado
37 DULOXETINA 30 MG BR 302442Material COMP 5.760 Não informado Não informado
38 DULOXETINA 60 MG BR 302443Material COMP 7.200 Não informado Não informado
39 DUTASTERIDA, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADO À TANSULOSINA, CONCENTRAÇÃO:0,5 MG + 0,4 MG BR 428705Material CAPS 1.600 Não informado Não informado
40 EMPAGLIFLOZINA 25 MG + LINAGLIPTINA 5 MG BR 462392Material COMP 2.448 Não informado Não informado
41 EMPAGLIFLOZINA, CONCENTRAÇÃO:10 MG, BR437078Material COMP 2.916 Não informado Não informado
42 EMPAGLIFLOZINA, CONCENTRAÇÃO:25 MG BR 434874Material COMP 3.000 Não informado Não informado
43 ESCITALOPRAM OXALATO 10 MG BR 291770Material COMP 5.400 Não informado Não informado
44 ESCITALOPRAM OXALATO 20 MG/ML SOL. ORAL BR 436612Material FRASC 30 Não informado Não informado
45 ESOMEPRAZOL, COMPOSIÇÃO:SAL MAGNÉSICO, CONCENTRAÇÃO:20 MG BR 274186Material COMP 3.000 Não informado Não informado
46 FEXOFENADINA, CONCENTRAÇÃO:6 MG/ML, FORMA FARMACEUTICA:SUSPENSÃO ORAL FRASCO 60 ML BR 389637Material FRASC 120 Não informado Não informado
47 FINASTERIDA, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADA À DOXAZOSINA MESILATO, CONCENTRAÇÃO:5 MG + 2 MG BR 429055Material CAPS 3.000 Não informado Não informado
48 FLUTICASONA FUORATO 27,5 MCG/DOSE SPRAY BR 448563Material FRASC 86 Não informado Não informado
49 FLUTICASONA, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADA AO UMECLIDÍNIO E VILANTEROL, CONC. 100 MCG/DOSE + 62,5 MCG/DOSE + 25 MCG/DOSE, F. FARM:PÓ PARA INALAÇÃO, ADICIONAL:COM INALADOR EMBALAGEM 30 DOSES BR 477861Material FRASC 60 Não informado Não informado
50 GLICLAZIDA 60 MG BR0442755 - LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterial COMP 2.600 Não informado Não informado
51 HIALURONATO DE SÓDIO, QUANTIDADE MOTORES:0,15 %, FORMA FARMACÊUTICA:SOLUÇÃO OFTÁLMICA FRASCO 10 ML BR 432741Material FRASC 100 Não informado Não informado
52 HIDROXOCOBALAMINA CLORIDRATO, DOSAGEM:2,5 MG/ML, INDICAÇÃO:INJETÁVEL AMPOLA 2 ML BR 271651Material AMP 80 Não informado Não informado
53 IMUNOGLOBULINA HUMANA ANTI RHO(D) 300 MCG INJETÁVEL 2 ML BR 266827Material AMP 116 Não informado Não informado
54 INSULINA ASPART, CONCENTRAÇÃO:100 UI/ML, FORMA FARMACEUTICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, CARACTERISTICA ADICIONAL:COM APLICADOR 3 ML BR 396051Material TUBO 1.092 Não informado Não informado
55 INSULINA ASPART100U/ML INJETÁVEL 10 ML BR 276234Material FRASC 169 Não informado Não informado
56 INSULINA DEGLUDECA 100 UI/ML SOL.INJ. BR 433218Material UN 420 Não informado Não informado
57 INSULINA GLARGINA, CONCENTRAÇÃO:100 UI/ML, FORMA FARMACEUTICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, CARACTERISTICA ADICIONAL:COM APLICADOR 3 ML BR 399010Material TUBO 1.247 Não informado Não informado
58 INSULINA GLULISINA, TIPO:AÇÃO RÁPIDA, CONCENTRAÇÃO:100 UI/ML, FORMA FARMACEUTICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, CARACTERISTICA ADICIONAL:COM APLICADOR 3ML BR 380017Material TUBO 457 Não informado Não informado
59 INSULINA LISPRO 100UI/ML SOL. INJETALVEL COM APLICADOR 3ML 405998Material UN 900 Não informado Não informado
60 INSULINA, TIPO:DEGLUDECA ASSOCIADA À LIRAGLUTIDA, CONCENTRAÇÃO:100 U/ML + 3,6 MG/ML, FORMA FARM:SOLUÇÃO INJETÁVEL, C/ SISTEMA DE APLICAÇÃO TUBETE 3 ML BR 452616Material CANET 230 Não informado Não informado
61 LETROZOL, CONCENTRAÇÃO:2,5 MG BR 273407Material COMP 2.600 Não informado Não informado
62 LEVODOPA, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADO À BENSERAZIDA, CONCENTRAÇÃO:100MG + 25 MG BR 433280Material COMP 2.800 Não informado Não informado
63 LEVOMEPROMAZINA, DOSAGEM:25 MG BR 268128Material COMP 2.600 Não informado Não informado
64 LEVOTIROXINA SÓDICA, DOSAGEM:88 MCG BR 296649Material COMP 1.000 Não informado Não informado
65 LIMECICLINA, CONCENTRAÇÃO:300 MG BR 361504Material COMP 2.400 Não informado Não informado
66 LISDEXANFETAMINA DIMESILATO 50 MG BR 407327Material COMP 346 Não informado Não informado
67 LISDEXANFETAMINA DIMESILATO, CONCENTRAÇÃO:30 MG BR 407328Material COMP 4.104 Não informado Não informado
68 LISDEXANFETAMINA DIMESILATO, CONCENTRAÇÃO:70 MG BR 407326Material CAPS 1.152 Não informado Não informado
69 LOSARTANA POTÁSSICA, APRESENTAÇÃO:ASSOCIADO À HIDROCLOROTIAZIDA, DOSAGEM:100 MG + 25 MG BR 287471Material COMP 1.800 Não informado Não informado
70 METFORMINA CLORIDRATO 1GR + SITAGLIPTINA 50 MG BR 0410294Material COMP 7.373 Não informado Não informado
71 METFORMINA CLORIDRATO 850 MG + VILDAGLIPTINA 50 MG BR 397598Material COMP 6.840 Não informado Não informado
72 METFORMINA CLORIDRATO 850 MG+ SITAGLIPTINA 50 MG BR 392708Material COMP 10.704 Não informado Não informado
73 METFORMINA CLORIDRATO, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADA À VILDAGLIPTINA, CONCENTRAÇÃO:1 G + 50 MG BR 397599Material COMP 10.000 Não informado Não informado
74 METILFENIDATO CLORIDRATO 10 MG BR 272320Material COMP 5.904 Não informado Não informado
75 METOCLOPRAMIDA CLORIDRATO 7 MG+ DIMETICONA 40 MG+ PEPSINA 50 MG BR 357213Material COMP 4.380 Não informado Não informado
76 METOPROLOL TARTARATO 100 MG 39650Material COMP 864 Não informado Não informado
77 MIRTAZAPINA 30 MG BR 294536Material COMP 2.340 Não informado Não informado
78 NSULINA, TIPO:GLARGINA, CONCENTRAÇÃO:100 UI/ML, FORMA FARM SOLUÇÃO INJETÁVEL, CARACTERISTICA ADICIONAL:COM APLICADOR TUBETE 3 ML BR 399010Material CANET 200 Não informado Não informado
79 OLMESARTANA MEDOXOMILA, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADA COM HIDROCLOROTIAZIDA, CONCENTRAÇÃO:20 MG + 12,5 MG BR 296745Material COMP 2.200 Não informado Não informado
80 OLMESARTANA MEDOXOMILA, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADA COM HIDROCLOROTIAZIDA, CONCENTRAÇÃO:40 MG + 12,5 MG BR 296743Material COMP 2.200 Não informado Não informado
81 OLMESARTANA MEDOXOMILA, CONCENTRAÇÃO:20 MG BR 296741Material COMP 2.200 Não informado Não informado
82 OLOPATADINA CLORIDRATO 2 MG/ML BR 354633Material FRASC 30 Não informado Não informado
83 ONDANSETRONA CLORIDRATO 8 MG BR 268505Material COMP 1.200 Não informado Não informado
84 OXCARBAZEPINA 300 MG BR 273257Material COMP 5.508 Não informado Não informado
85 OXCARBAZEPINA 600 MG BR 273256Material COMP 5.832 Não informado Não informado
86 PANTOPRAZOL 20 MG BR 268848Material COMP 3.200 Não informado Não informado
87 PAROXETINA CLORIDRATO, CONCENTRAÇAO:25 MG COD BR 0466489Material COMP 2.500 Não informado Não informado
88 PIOGLITAZONA CLORIDRATO 30 MG BR 305492Material COMP 3.096 Não informado Não informado
89 PIOGLITAZONA CLORIDRATO 45 MG BR 305491Material COMP 2.000 Não informado Não informado
90 PITAVASTATINA, COMPOSIÇÃO:CÁLCICA, CONCENTRAÇÃO:4 MG BR 433172Material COMP 2.600 Não informado Não informado
91 PREGABALINA 150 MG BR 392111Material COMP 2.894 Não informado Não informado
92 PRIMIDONA, DOSAGEM:100 MG BR 319128Material COMP 2.800 Não informado Não informado
93 PROPAFENONA CLORIDRATO 300 MG BR 272412Material COMP 1.800 Não informado Não informado
94 PROPATILNITRATO, DOSAGEM:10 MG BR 273135Material COMP 1.600 Não informado Não informado
95 RISPERIDONA, DOSAGEM:1 MG BR 272839Material COMP 3.000 Não informado Não informado
96 RISPERIDONA, DOSAGEM:1 MG/ML, USO:SOLUÇÃO ORAL, COM PIPETA DOSADORA 30 ML BR 284106Material FRASC 167 Não informado Não informado
97 RISPERIDONA, DOSAGEM:3 MG BR 284105Material COMP 3.000 Não informado Não informado
98 RIVAROXABANA 10 MG BR 394103Material COMP 2.506 Não informado Não informado
99 RIVAROXABANA, CONCENTRAÇÃO:2,5 MG BR 276822Material COMP 2.600 Não informado Não informado
100 ROSUVASTATINA CÁLCICA 20 MG BR 282882Material COMP 9.720 Não informado Não informado
101 SALMETEROL XINAFOATO 50 MCG + PROPIONATO DE FLUTICASONA 250 MCG/DOSE PÓ PARA INALAÇÃO BR 436779Material FRASC 70 Não informado Não informado
102 SEMAGLUTIDA 1,34 MG/ML BR 462141Material UNID 42 Não informado Não informado
103 SEMAGLUTIDA, CONCENTRAÇÃO:14 MG BR 478271Material COMP 1.800 Não informado Não informado
104 SEMAGLUTIDA, CONCENTRAÇÃO:2,27 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:COM SISTEMA DE APLICAÇÃO TUBETE 3 ML BR 611246Material CANET 70 Não informado Não informado
105 SERTRALINA CLORIDRATO, DOSAGEM:100MG BR 272363Material COMP 3.000 Não informado Não informado
106 SITAGLIPTINA, FOSFATO 50 MG BR 331388Material COMP 1.440 Não informado Não informado
107 SITAGLIPTINA, FOSFATO100 MG BR 331389Material COMP 1.800 Não informado Não informado
108 SOLIFENACINA, COMPOSIÇÃO:SAL SUCCINATO, CONCENTRAÇÃO:10 MG BR 406231Material COMP 4.000 Não informado Não informado
109 SUPLEMENTO NUTRICIONAL, COMPONENTES:COLÁGENO TIPO II, COMPONENTES ADICIONAIS:ASSOCIADO À VITAMINA D E MAGNÉSIO BR 604625Material CAPS 2.600 Não informado Não informado
110 SUPLEMENTO NUTRICIONAL, COMPONENTES:ÓLEO DE LINHAÇA, CONCENTRAÇÃO:1000 MG, APRESENTAÇÃO:CÁPSULA BR 432577Material CAPS 2.600 Não informado Não informado
111 SUPLEMENTO NUTRICIONAL, COMPONENTES:ÔMEGA 3, CONCENTRAÇÃO:1000 MG, APRESENTAÇÃO:CÁPSULA BR 410697Material CAPS 2.600 Não informado Não informado
112 SUPLEMENTO NUTRICIONAL, COMPONENTES:PEPTÍDEOS DE COLÁGENO ASSOCIADO A VITAMINAS, COMPONENTES ADICIONAIS:COM SABOR, APRESENTAÇÃO:PÓ PARA USO ORAL SACHE 10 GR BR 434950Material SACHE 1.600 Não informado Não informado
113 TAMOXIFENO CITRATO, DOSAGEM:20 MG BR 272023Material COMP 1.800 Não informado Não informado
114 TESTOSTERONA, COMPOSIÇÃO:SAL UNDECILATO, CONCENTRAÇÃO:250 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL AMP 4 ML BR338288Material AMP 100 Não informado Não informado
115 TIOTRÓPIO BROMETO 2,5 MCG/DOSE SOL.INALAÇÃO 4 ML BR 383660Material FRASC 106 Não informado Não informado
116 TOPIRAMATO 100 MG BR 272851Material COMP 2.664 Não informado Não informado
117 TOPIRAMATO 50 MG BR 272850Material COMP 6.120 Não informado Não informado
118 TOPIRAMATO, DOSAGEM:25 MG BR 272849Material COMP 2.500 Não informado Não informado
119 TRAMADOL CLORIDRATO 50 MG 268534Material COMP 1.800 Não informado Não informado
120 TRAZODONA CLORIDRATO 150 MG BR 362260Material COMP 2.700 Não informado Não informado
121 TRAZODONA CLORIDRATO 50 MG BR 276948Material COMP 6.840 Não informado Não informado
122 TRIMETAZIDINA DICLORIDRATO 35 MG BR 382197Material COMP 4.320 Não informado Não informado
123 TRIMETAZIDINA DICLORIDRATO, CONCENTRAÇÃO:80 MG, ADICIONAL:LIBERAÇÃO PROLONGADA BR 480079Material COMP 1.600 Não informado Não informado
124 TROMETAMOL, COMPOSIÇÃO:SAL CETOROLACO, CONCENTRAÇÃO:10MG, FORMA FARMACÊUTICA:SUB-LINGUAL BR 385153Material COMP 1.000 Não informado Não informado
125 VALPROATO DE SODIO XPE 50MG/ML BR328532Material FRASC 150 Não informado Não informado
126 VALSARTANA, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADO AO SACUBITRIL, CONCENTRAÇÃO:26 MG + 24 MG BR 445431Material COMP 3.000 Não informado Não informado
127 VALSARTANA, CONCENTRAÇÃO:320 MG BR 306146Material COMP 2.600 Não informado Não informado
128 VENLAFAXINA CLORIDRATO 37,5 MG BR 272381Material COMP 1.728 Não informado Não informado
129 VENLAFAXINA CLORIDRATO 75 MG BR 272382Material COMP 1.764 Não informado Não informado
130 VENLAFAXINA, SAL CLORIDRATO 150 MG BR 470429Material COMP 5.040 Não informado Não informado
131 VILDAGLIPTINA 50 MG BR 362802Material COMP 1.200 Não informado Não informado
132 VITAMINA D, CONCENTRAÇÃO:5.000 UI BR 430434Material CAPS 1.600 Não informado Não informado
133 VORTIOXETINA, CONCENTRAÇÃO:20 MG BR 485177Material COMP 2.000 Não informado Não informado
134 ZUCLOPENTIXOL, DECANOATO 200 MG/ML INJ. BR 272585Material AMP 91 Não informado Não informado

Objeto completo

Formação de Registro de Preços para contratação de empresa especializada no ramo pertinente para aquisição parcelada de medicamentos destinados a Farmácia Especializada.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARANAIBA
CNPJ
03.343.118/0001-00
Unidade
Prefeitura Municipal de Paranaíba - MS
Código da unidade (UASG)
73
Local
Paranaíba - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00000076
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03343118000100-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARANAIBA publicou 27 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.155.858,98, e o total já movimentado soma R$ 30,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.