BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00000117/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Paranaíba - MS UASG 73 Divulgada no PNCP

Formação de Registro de Preços para contratação de empresa especializada no ramo pertinente para aquisição de material para laboratório, visando atender as necessidades do…

MUNICIPIO DE PARANAIBA · Prefeitura Municipal de Paranaíba - MS

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (68)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADESIVO PÓS PUNÇÃO (CAIXA C/500UND)Material CX 17 Não informado Não informado
2 ÁGUA DESTILADA 5 LMaterial UN 180 Não informado Não informado
3 AGULHA P/ COLETA A VÁCUO 25 X 7Material CX 120 Não informado Não informado
4 AGULHA P/ COLETA DE SANGUE 25 X 8Material CX 100 Não informado Não informado
5 ALBUMINA BOVINA 10MLMaterial FRASC 6 Não informado Não informado
6 ASO ? ANTIESTREPTOLISINA O 2,0 MLMaterial KT 7 Não informado Não informado
7 AZUL DE CRESIL BRILHATE 100 ML 1%Material UN 3 Não informado Não informado
8 BHCG 100 TESTESMaterial KT 10 Não informado Não informado
9 BOBINA TÉRMICA 57MM X 22M X 48GMaterial UN 120 Não informado Não informado
10 CALICE ACRÍLICO PARA PARASITOLOGIA 200 MLMaterial UN 23 Não informado Não informado
11 CAMARA DE NEUBAUER MELHORADA ESPELHADAMaterial UN 2 Não informado Não informado
12 CARTÃO TESTE P/ TESTES LATEXMaterial UN 10 Não informado Não informado
13 COLETOR DE URINA PARA CRIANÇAS UNISSEX 100MLMaterial PCT 36 Não informado Não informado
14 CORANTE GIEMSA 500MLMaterial UN 5 Não informado Não informado
15 CORANTE MAY-GRUNWALD 500MLMaterial UN 5 Não informado Não informado
16 DETERGLASS NEUTRO 1 LITROMaterial UN 12 Não informado Não informado
17 DEXTROSOL 75G SABOR LIMÃO PRONTO PARA USOMaterial UN 376 Não informado Não informado
18 FATOR REUMATÓIDE - LATEX 2,5MLMaterial KT 14 Não informado Não informado
19 FRASCO P/ URINA 50ML C/ 100 UNID ESTERILMaterial PCT 48 Não informado Não informado
20 FRASCO P/FEZES 80ML C/100 UNID COM PÁMaterial PCT 48 Não informado Não informado
21 GARROTE ADULTO COM TRAVAMaterial UN 15 Não informado Não informado
22 GARROTE INFANTIL COM TRAVAMaterial UN 6 Não informado Não informado
23 LÂMINA EXTENSORA 26X76 (CAIXA COM 50 UNIDADES)Material CX 38 Não informado Não informado
24 LÂMINA FOSCA CAIXA COM 50Material CX 136 Não informado Não informado
25 LAMINULA 22X22 (CAIXA C/100UND)Material CX 76 Não informado Não informado
26 LAMPADA PARA MICROSCOPIO 6V ? 20VMaterial UN 7 Não informado Não informado
27 LANCETA P/ PUNÇÃO DIGITAL (CAIXA C/100UND)Material CX 10 Não informado Não informado
28 LUGOL - FORTE 5% 500MLMaterial FRASC 4 Não informado Não informado
29 OLEO IMERSÃO P/ MICROSCOPIA 100MLMaterial UN 2 Não informado Não informado
30 PAPEL FILTRO 18,5 CM GRAMATURA 80GR PCT COM 100 UNIDMaterial PCT 15 Não informado Não informado
31 PARASITOFILTRO CX COM 100 UNIDMaterial CX 30 Não informado Não informado
32 PCR LATEX 2,0 MLMaterial KT 3 Não informado Não informado
33 PESQ.SANGUE OCULTO NAS FEZES KIT 20 TESTESMaterial KT 150 Não informado Não informado
34 PIPETA GRADUADA DE VIDRO 10 MLMaterial UN 1 Não informado Não informado
35 PIPETA GRADUADA DE VIDRO 20 MLMaterial UN 1 Não informado Não informado
36 PIPETA PARA VHS DESCARTAVEL 170ML C/ 25 UNIDMaterial PCT 10 Não informado Não informado
37 PIPETA PASTEUR 3ML C/ 500 UNIDMaterial CX 2 Não informado Não informado
38 PIPETADOR AUTOMATICO VOL. FIXO (10 UL)Material UN 1 Não informado Não informado
39 PIPETADOR AUTOMATICO VOL. FIXO (100 UL)Material UN 1 Não informado Não informado
40 PIPETADOR AUTOMATICO VOL. FIXO (1000 UL)Material UN 2 Não informado Não informado
41 PIPETADOR AUTOMATICO VOL. FIXO (20 UL)Material UN 1 Não informado Não informado
42 PIPETADOR AUTOMATICO VOL. FIXO (200 UL)Material UN 1 Não informado Não informado
43 PIPETADOR AUTOMATICO VOL. FIXO 25 ULMaterial UN 1 Não informado Não informado
44 PIPETADOR AUTOMATICO VOL. FIXO 250ULMaterial UN 1 Não informado Não informado
45 PIPETADOR AUTOMATICO VOL. FIXO 500ULMaterial UN 1 Não informado Não informado
46 PIPETADOR AUTOMATICO VOL. FIXO 50ULMaterial UN 1 Não informado Não informado
47 PIPETADOR AUTOMATICO VOL. FIXO 5ULMaterial UN 1 Não informado Não informado
48 PLACA DE KLINEMaterial UN 6 Não informado Não informado
49 PONTEIRA AMARELA COM COROA 0-200UL (PCT C 1.000 UNID)Material PCT 19 Não informado Não informado
50 PONTEIRA AZUL COM COROA 200-1000UL (PCT C 1.000 UNID)Material PCT 10 Não informado Não informado
51 PONTEIRA BRANCA 0,1-10UL TRANSPARENTE C/ 1000 UNIDMaterial UN 12 Não informado Não informado
52 PROVETA GRADUADA DE VIDRO 250 MLMaterial UN 1 Não informado Não informado
53 SERINGA 10 ML DESCARTAVEL SEM AGULHAMaterial CX 100 Não informado Não informado
54 SIFILIS- TESTE RÁPIDO C/20 TIRASMaterial KT 60 Não informado Não informado
55 SORO ANTI A 10MLMaterial FRASC 25 Não informado Não informado
56 SORO ANTI B 10MLMaterial FRASC 25 Não informado Não informado
57 SORO ANTI D MONOCLONAL 10MLMaterial FRASC 35 Não informado Não informado
58 SORO ANTI HUMANO 10 MLMaterial UN 6 Não informado Não informado
59 TAMPA DE TUBO 12 X 75 5ML C/500 UNDMaterial UN 7 Não informado Não informado
60 TIRAS P/URIANALISE (CAIXA C/200 UNIDADES)Material CX 36 Não informado Não informado
61 TUBO CIT. DE SÓDIO 2ML (VÁCUO) CX COM 100 UNIDMaterial CX 10 Não informado Não informado
62 TUBO DE ENSAIO 12X75 ACRÍLICO CX COM 1.000 UNIDMaterial CX 22 Não informado Não informado
63 TUBO DE HEPARINA (VÁCUO) CX COM 100 UNIDMaterial CX 6 Não informado Não informado
64 TUBO EDTA K3 2ML (VÁCUO) COMPATIVEL COM DRH CX COM 100 UNIDMaterial CX 24 Não informado Não informado
65 TUBO EDTA K3 4ML (VÁCUO) COMPATIVEL COM DRH CX COM 100 UNIDMaterial CX 264 Não informado Não informado
66 TUBO ENSAIO 15X100 ACRÍLICO CX COM 1.000 UNIDMaterial CX 12 Não informado Não informado
67 TUBO EPPENDORF 1,5 ML C/ 500 UNIDMaterial PCT 12 Não informado Não informado
68 VDRLMaterial KT 22 Não informado Não informado

Objeto completo

Formação de Registro de Preços para contratação de empresa especializada no ramo pertinente para aquisição de material para laboratório, visando atender as necessidades do Laboratório municipal , sob a responsabilidade da Secretaria de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARANAIBA
CNPJ
03.343.118/0001-00
Unidade
Prefeitura Municipal de Paranaíba - MS
Código da unidade (UASG)
73
Local
Paranaíba - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000117
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03343118000100-1-000080/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARANAIBA publicou 27 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.155.858,98, e o total já movimentado soma R$ 30,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.