EXERCÍCIO: 2026 ASSUNTO: PREGÃO PRESENCIAL Nº 20/2026PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 73/2026OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LANCHES E BEBIDAS…
MUNICIPIO DE RODEIO BONITO · PREFEITURA MUN RODEIO BONITO
Documentos do edital
- DFD DFD · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Edital_e_anexos Edital · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Estudo_Tecnico_Preliminar_ Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Orcamento-base Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Projeto_basico%2FTermo_de_referencia Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Atas_%28propostas%2Flances%2Fhabilitacao%29 Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Homologada_e%2Fou_Adjudicada Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SALGADINHOS VARIADOS TAMANHO PADRÃO (PASTEL FRITO DE FRANGO OU CARNE, PASTEL ASSADO DE NATA DE FRANGO OU CARNE, PASTEL DOCE DE CHOCOLATE E FIGO COM RICOTA, RISOLES DE FRANGO, COXINHA DE FRANGO, BOLINHA DE QUEIJO)MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 12.000 | R$ 2,07 | R$ 24.840,00 |
| 2 | DOCINHOS DIVERSOS TAMANHO PADRÃO (BRIGADEIRO, BRANQUINHO, BEIJINHO, BEIJINHO C/ COCO QUEIMADO, AMENDOIM, CHURROS, CASADINHO)MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 10.000 | R$ 2,07 | R$ 20.700,00 |
| 3 | SANDUICHE NATURAL SIMPLES (2 FATIAS DE PÃO, MARGARINA, QUEIJO, PRESUNTO, ALFACE, TOMATE OU PEPINO).MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 6.000 | R$ 9,00 | R$ 54.000,00 |
| 4 | SANDUÍCHE NATURAL TRIPLO (3 FATIAS DE PÃO, MARGARINA, QUEIJO, PRESUNTO, ALFACE, TOMATE OU PEPINO)MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 5.000 | R$ 12,67 | R$ 63.350,00 |
| 5 | PIZZA BATIDA, COBERTURA DE FRANGO OU CARNEMaterialCota reservada para ME/EPP | KG | 500 | R$ 50,97 | R$ 25.485,00 |
| 6 | CUCA SOVADA RECHEADA (SABORES DOCES DE LEITE E GOIABADA)MaterialCota reservada para ME/EPP | KG | 400 | R$ 40,00 | R$ 16.000,00 |
| 7 | CUECA VIRADA DOCE (MACIA)MaterialCota reservada para ME/EPP | KG | 200 | R$ 44,27 | R$ 8.854,00 |
| 8 | CUECA VIRADA (SALGADA)MaterialCota reservada para ME/EPP | KG | 200 | R$ 46,60 | R$ 9.320,00 |
| 9 | BOLOS DIVERSOS (BOLO NEGA MALUCA, BOLO BRANCO, BOLO INTEGRAL, BOLO DE MILHO, BOLO DE COCO, BOLO DE CENOURA)MaterialCota reservada para ME/EPP | KG | 400 | R$ 47,63 | R$ 19.052,00 |
| 10 | BOLACHA SALGADA TIPO “CLUBE SOCIAL” ORIGINAL, EMBALAGEM COM 12 PACOTINHOS DE 24G CADAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 1.000 | R$ 14,00 | R$ 14.000,00 |
| 11 | SALADA DE FRUTAS C/ 200ML EMBALAGEM COM TAMPA E COLHER DESCARTÁVEL (MAMÃO, MANGA, MAÇÃ, BANANA, MELÃO, ABACAXI, LARANJA, KIWI)MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 4.000 | R$ 8,92 | R$ 35.680,00 |
| 12 | SUCO NATURAL 1L, SABORES DIVERSOS (LARANJA, UVA, MORANGO, MARACUJÁ)MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 500 | R$ 15,83 | R$ 7.915,00 |
| 13 | REFRIGERANTE PET COCA COLA 2LMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 300 | R$ 12,56 | R$ 3.768,00 |
| 14 | REFRIGERANTE 2LTS (SABOR: UVA, LARANJA, LIMÃO E GUARANÁ)MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 300 | R$ 10,90 | R$ 3.270,00 |
| 15 | ÁGUA MINERAL S/ GÁS (500ML)MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 5.000 | R$ 2,36 | R$ 11.800,00 |
| 16 | AGUA MINERAL C/ GÁS (500 ML)MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 2.000 | R$ 2,54 | R$ 5.080,00 |
| 17 | ÁGUA MINERAL SEM GÁS COPO 200 MLMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 5.000 | R$ 1,60 | R$ 8.000,00 |
| 18 | SUCO NATURAL 200ML, EMBALAGEM TETRA PARK, DIVERSOS SABORES (LARANJA, MAÇÃ, UVA, ABACAXI, MANGA).MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 5.000 | R$ 4,99 | R$ 24.950,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 356.064,00 | ||||
Objeto completo
EXERCÍCIO: 2026 ASSUNTO: PREGÃO PRESENCIAL Nº 20/2026PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 73/2026OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LANCHES E BEBIDAS, DESTINADOS A RECEPÇÃO DE AUTORIDADES, VISITANTES E DEMAIS EVENTOS REALIZADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE RODEIO BONITO/RS E SUAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Estudo Técnico Preliminar.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RODEIO BONITO
- CNPJ
- 87.613.204/0001-86
- Unidade
- PREFEITURA MUN RODEIO BONITO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rodeio Bonito - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 73/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613204000186-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 356.064,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 746.790,00, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RODEIO BONITO publicou 19 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 324.209,57, e o total já movimentado soma R$ 5,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, insumos agrícolas e veterinários, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.