BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ladário - MS UASG 786510 Divulgada no PNCP

Escolha de proposta mais vantajosa para a aquisição de Material para o Rancho, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus…

COMANDO DA MARINHA · SERVICO DE SINALIZACAO NAUTICA DO OESTE

Valor estimado R$ 52.651,02
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aparelho Ar Condicionado tipo: split hi wall, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 12.000, tensão: 220, freqüência: 60, características adicionais: com controle remoto sem fio, características adicionais 1: controle remoto s/fio, quente/frio, selo procel, garantia: 1 Ar-condicionado Split Hi-Hall Inverter, com capacidade de 12.000 BTU/h e alimentação 220V monofásica.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 3.816,33 R$ 3.816,33
2 Coifa material: aço inoxidável, aplicação: cozinha, tipo: suspensa, características adicionais: com exaustor Kit Completo Coifa Industrial Inox 120cm X 60cm Saída 200mmMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 6.911,42 R$ 6.911,42
3 Faca material lâmina: aço inoxidável, material cabo: plástico, tamanho: variado, aplicação: carnes, legumes, frutas, desossa, pão, tipo: cozinha, apresentação: jogo com 09 unidades Jogo De Facas 7 Peças Aço Inox Inteiriço Platinum AfiadoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 105,63 R$ 211,26
4 Faqueiro material embalagem: papelão, material talheres: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, quantidade facas: 12, quantidade garfos: 12, quantidade colheres: 12, quantidade facas sobremesa: 12, quantidade garfos sobremesa: 12, quantidade colheres sobremesa: 12, características adicionais: espessura 3 mm Faqueiro 84 Peças Inox Banhado A Ouro 24k LuxoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.218,13 R$ 1.218,13
5 Fogão Industrial material: aço carbono, funcionamento: gás, tipo acendimento: manual, comprimento: 83, largura: 73, altura: 80, características adicionais: com forno, grelhas 30cm x 30cm, quantidade bocas: 4 Fogão Industrial 4 Bocas Cristal Aço com Forno de 60 litros de capacidade.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 2.939,66 R$ 2.939,66
6 Frigideira material: aço inoxidável, tipo: funda, diâmetro: 28, material cabo: baquelite antitérmico, aplicação: copa e cozinha Frigideira com diâmetro de 28,5 cm para maior capacidade de cozimento. Material do corpo em liga de alumínio leve. Revestimento antiaderente de alta qualidade sem PFOA.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 406,19 R$ 812,38
7 Guardanapo De Pano tipo tecido: oxford, comprimento: 40, largura: 40, características adicionais: com acabamento Kit 6 Guardanapos De Tecido Linho Misto Para Mesa PostaMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 72,33 R$ 578,64
8 Panela material: alumínio, capacidade: 30, características adicionais: caçarola grande em material reforçado Jogo De Panelas Inox Com Fundo Triplo 5 Peças ElectroluxMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 195,53 R$ 586,59
9 Lixeira material: aço inoxidável, capacidade: 50, tipo: tampa e pedal, características adicionais: haste e pedal para acionamento da tampa Lixeira Automática Retangular 50l Sensor Aço Inox ModernaMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 452,66 R$ 1.810,64
10 Utensílio Doméstico material: plástico, tipo: sousplat, diâmetro: 35, cor: branca, características adicionais: redondo Utensilio doméstico, material:Plástico, tipo: Sousplat, Diâmetro: 35 cm.MaterialNão se aplica Unidade 36 R$ 25,95 R$ 934,20
11 Refrigerador Duplex capacidade refrigeração: 450, capacidade congelador: 75, sistema degelo: frost free, cor: branca, tensão alimentação: 220, características adicionais: gavetas congelador, tipo: vertical Geladeira Frost Free Duplex 399 Litros com Freezer Embaixo, Turbo Freezer pelo Painel Externo 127V ou 220V, Dimensões: 70 cm de largura, 1.88 m de altura e 66.6 cm de profundidade. Congelador inferior com controle de temperatura. Painel TouchMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.010,48 R$ 4.010,48
12 Taça material: cristal liso, capacidade: 355, uso: vinho Jogo 6 Taças Cristal Titanium Vinho Tinto 520ml Extra PremiumMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 63,79 R$ 382,74
13 Armário Copa/Cozinha material: mdf, tipo: de parede, acabamento superficial: laminado, cor: branca, quantidade portas: 5, largura: 47,5, profundidade: 47,5 cm, altura: 82 cm Armário Copa/Cozinha Material: Tipo: De Parede, Acabamento Superficial: Laminado, Cor: Branca, Quantidade Portas: 5 UN, Largura: 47,5 CM, Profundidade: 47,5 Cm, Altura: 82 CmMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 25.540,00 R$ 25.540,00
14 Ferro Passar Roupa tipo: passadeira a vapor, capacidade: 2,5, tensão alimentação: 110/220, potência: 1.800 Ferro Passar Roupa Tipo: Passadeira A Vapor, Capacidade: 2,5 L, Tensão Alimentação: 110/220 V, Potência: 1.800MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 431,87 R$ 863,74
15 Jarra material: vidro, capacidade: 1,15, cor: transparente incolor, aplicação: decantador de vinho Jarra Material: Vidro, Capacidade: 1,15 L, Cor: Transparente Incolor, Aplicação: Decantador De VinhoMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 30,54 R$ 244,32
16 Liquidificador Industrial material copo: aço inoxidável, material base: aço inox, capacidade: 4, tensão nominal: 127/220 Liquidificador Industrial Material Copo: Aço Inoxidável, Material Base: Aço Inox, Capacidade: 4 L, Tensão Nominal: 127/220MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 738,21 R$ 738,21
17 Toalha Mesa material: jacquard, formato: retangular, comprimento: 4,50, largura: 2,80, cor: variada Toalha Mesa Material: Jacquard, Formato: Retangular, Comprimento: 4,50 M, Largura: 2,80 M, Cor: VariadaMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 175,38 R$ 1.052,28
Total estimado dos itens R$ 52.651,02

Objeto completo

Escolha de proposta mais vantajosa para a aquisição de Material para o Rancho, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

Informação complementar

A contratação será efetuada por item para atender os materiais para o Rancho necessários. Em caso de dúvida em relação ao objeto, o contato deverá ser realizado com o Tenente Pedro Lucas, Telefone (67) 3234-1181.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
SERVICO DE SINALIZACAO NAUTICA DO OESTE
Código da unidade (UASG)
786510
Local
Ladário - MS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63098.00035/2026-74
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005943/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 52.651,02 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 52% delas. Na amostra de 1.118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.153.389,40, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.