Escolha da proposta mais vantajosa, através de Registro de Preços, para aquisição de Concreto Usinado, Concreto Betuminoso Usinado à Quente (CBUQ) e Pedra Bica Corrida…
MUNICIPIO DE CAARAPO · Prefeitura Municipal de Caarapó - MS
Documentos do edital
- 5SOLCOMPRAS PESQ PRECO E MEMORANDO assinado Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 3ETP E MAPA DE RISCO assinado Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 10EDITALEANEXOSassinado 1 Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 7 AUTORIZACAO DECRETOS E PORTARIAS assinado Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 9 PARECER assinado Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 2DFD assinado Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 4 TR assinado Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PEDRA BICA CORRIDAMaterial | TONELADAS | 9.000 | R$ 96,60 | R$ 869.400,00 |
| 2 | CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE - CBUQ PARA PISTA DE ROLAMENTOMaterial | TONELADAS | 2.500 | R$ 714,58 | R$ 1.786.450,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.655.850,00 | ||||
Objeto completo
Escolha da proposta mais vantajosa, através de Registro de Preços, para aquisição de Concreto Usinado, Concreto Betuminoso Usinado à Quente (CBUQ) e Pedra Bica Corrida, necessários para a manutenção e pavimentação asfáltica das vias urbanas no município de Caarapó-MS e distritos de Nova América e Cristalina, conforme Anexo I do edital e solicitação da Secretaria de Obras e Infraestrutura.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAARAPO
- CNPJ
- 03.155.900/0001-04
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Caarapó - MS
- Código da unidade (UASG)
- 314
- Local
- Caarapó - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 116/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03155900000104-1-000104/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.655.850,00 está acima da metade das contratações de obras em Mato Grosso do Sul: é maior que 67% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.055.690,55, variando de R$ 1.690,00 a R$ 188.530.225,94.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAARAPO publicou 19 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 821.718,90, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, uniformes e epis, material de construção, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.