Equipamentos de Logística IBGE/SES/MG - para gerenciamento de galpão logístico do IBGE/SES/MG
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE · UNIDADE ESTADUAL DO IBGE EM MINAS GERAIS
Documentos do edital
- TR114618_000044_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo III - Imagens de equipamentos...pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR + Anexo III + Aviso de contratacao.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DSP_SES_MG_2026_0255.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Trena Eletrônica tipo: laser, método de medição: a laser, alcance: 150, tipo visor: digital com função zoom, proteção ip4, caracteristicas adicionais: proteção contra água e pó. TRENA ELETRÔNICA digital 120 metros Mileseey S6. - Ver Imagem 01 - Anexo IIIMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 2 | Estufa Elétrica Para Cozinha tipo: pass-thru aquecido, quantidade de porta: 1, volume interno: 475, capacidade: até 34 gns 1/1, dimensões: 750 x 850 x 2190, voltagem: 220, potência: 1,16 Modelo: METALNOX/MS 50 - INOX - cap. p/ 50 marmitas - mín. 900w; potência - Ver especificação completa no TR (ver imagem 02 no anexo III do TR)MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 3 | Escada material: alumínio, tipo: articulada multifuncional, quantidade degraus: 20, características adicionais: sapatas emborrachadas e travas automáticas nas cat, capacidade: 150, posições: 13 ESCADA ARTICULADA DOBRÁVEL - alumínio - cap; mín. 150 Kg. Altura estendida min. = 4m. Ver descrição completa TR - Ver Imagem 03 - Anexo IIIMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 4 | Contentor material: aramado, capacidade: 1.000, aplicação: acondicionamento e transporte de material, características adicionais: galvanizado, dobrável e empilhável até 5 unidades Gaiola desmontável e empilhável - estrutura aço e fechamento aramado. min 120 cm comp. Min. 100 cm alt. (montada). M´s. 100 cm largura. Cap. min. 900Kg. Ver detalhes TR - Ver Imagem 04 - Anexo IIIMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | Não informado | Não informado |
| 5 | Carrinho Transporte tipo: armazém, material: metal, capacidade: 250, quantidade rodas: 6 CARRINHO CARGA locomoção em escadas. Mat. Aço. ou mat. superior. Tratamento anticorrosivo. Mín. 6 rodas independentes, 3 de cada lado. Cap 120 Kg. - Ver descrição TR - Ver Imagem 05 - Anexo IIIMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 6 | Macaco Hidráulico capacidade: 2, comprimento total: 1.180, altura alberto: 533, altura cabo acionamento: 1.075, altura chassi: 165, altura fechado: 145, bitola conjuunto rodízios giratórios: 390, bitola roda fixa: 250, peso: 49 Macaco Hidráulico Jacaré LONGO - uso profissional - estrut rmetal reforçada.. Alavanca Tipo T na haste (original). Pedal acionam. rápido.. Cap. 2.000 Kg. Rodas de ferro. ver det. TR. Não serão aceitos macacos pequenos. - Ver Imagem 06 - Anexo IIIMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 7 | Suporte tipo: acessório de veículo, formato: par de barras paralelas, material: aço carbono, aplicação: suporte de teto para bagageiro, comprimento: 1,30, características adicionais: suporta até 45 kg distribuídos, sendo necessária a, cor: preta BASE PARA ELEVAÇÃO p/ movimentação de veículo., compatível macaco hidráulico tipo jacaré de 2.000 kg , estrutura resistente e plataforma ajustável. Ver especificação TR - Ver Imagem 07 - Anexo IIIMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 8 | Alavanca material: aço, comprimento: 1,50 CARRO ALAVANCA, TIPO UNHA para elev. manual de máq., equip. e cargas, Cap. mín. de 3.000 kg Estrut. em aço ou mat. superior. e alavanca comp. mín. 1,4 metros. Possuir unha de elevação. rodas de ferro. Ver descrição TR. Ver Imagem 08 - Anexo IIIMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Equipamentos de Logística IBGE/SES/MG - para gerenciamento de galpão logístico do IBGE/SES/MG
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE
- CNPJ
- 33.787.094/0001-40
- Unidade
- UNIDADE ESTADUAL DO IBGE EM MINAS GERAIS
- Código da unidade (UASG)
- 114618
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 03631.000504/2026-39
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33787094000140-1-000383/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE publicou 164 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.216.016,88, e o total já movimentado soma R$ 184,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, locação de imóveis, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.