BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Currais Novos - RN UASG 929756 Divulgada no PNCP

Dispensa eletrônica para aquisição de material de expediente

CURRAIS NOVOS CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE CURRAIS NOVOS - RN

Valor estimado R$ 17.017,09
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Livro Protocolo características adicionais: imprressao: dourada na capa e preta interior, comprimento: 225, gramatura folhas: 75, largura: 165, quantidade folhas: 100, tipo capa: dura Caderno para protocolo de correspondência com 100 flsMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 13,82 R$ 69,11
2 Caneta Esferográfica características adicionais: corpo sextavado, material transparente, cor tinta: azul, material: plástico, material ponta: cobre com esfera de tungstênio, tipo escrita: média Caneta esferográfica, material em resina termoplástica, corpo sextavado transparente, esfera de tungstênio, ponta de latão,tinta à base de corantes orgânicos e solventes. Caixa com 50 unidades. Cor azul.MaterialNão se aplica Caixa 50 UN 6 R$ 40,48 R$ 242,88
3 Caneta Marca-Texto características adicionais: secagem rápida, cor: fluorescente amarela, material: plástico, tipo: base água, tipo ponta: chanfrada Caneta marca-texto, material em plástico, tipo de ponta chanfrada, tinta à base de água,secagem rápida, cor fluorescente amarela. Caixa com 12 unidades.MaterialNão se aplica Caixa 12 UN 15 R$ 16,62 R$ 249,23
4 Envelope Para Convite comprimento: 225, cor: azul marinho, gramatura: 120, largura: 163, material: papel vergê Envelope convite, tamanho A5 170mmX250mm. Cor Azul marinho.MaterialNão se aplica Unidade 300 R$ 0,80 R$ 240,75
5 Etiqueta Auto-Adesiva altura: 25, aplicação: impressão código de barra, apresentação: rolo 1 carreira, características adicionais: sem impressão, cor: branca, formato: retangular, largura: 60, material: papel couchê, tipo uso: impressora térmica Etiquetas autoadesivas 25,4x66,7mm, folhas c/30 etiquetasMaterialNão se aplica Folha 100 R$ 4,95 R$ 495,00
6 Etiqueta Auto-Adesiva altura: 50, apresentação: bobina com 1.000 etiquetas, características adicionais: rolo com tubete interno de 1 pol. com largura tota, cor: branca, formato: retangular, largura: 100, material: papel termico Etiquetas autoadesivas 50x100mm, folha c/10 etiquetasMaterialNão se aplica Folha 100 R$ 0,95 R$ 95,00
7 Estilete características adicionais: lâmina de aço carbono, espessura: 18, material corpo: polipropileno, tipo: com trava estilete 18mm com lâmina de açoMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 2,46 R$ 19,65
8 Tesoura comprimento: 20, material: aço inoxidável, material cabo: polipropileno Tesoura de uso geral inox nº 7, 20cm.MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 8,19 R$ 49,15
9 Papel Correspondência comprimento: 297, cor: extrabranca, gramatura: 75, largura: 210, tipo papel: papel sulfite Papel ofício A4, 75g/m², pacote com 100 unidades. Cor azul.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 10,98 R$ 21,97
10 Papel Correspondência comprimento: 297, cor: extrabranca, gramatura: 75, largura: 210, tipo papel: papel sulfite Papel sulfite A4, 75g/m², pacote com 500 unidades. cor brancaMaterialNão se aplica Pacote 500 FL 200 R$ 28,36 R$ 5.672,00
11 Tinta Impressora aplicação: impressora epson l3110, carga: refil, cor: amarela Tinta original Epson 544, 65 ml, cor amareloMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 67,00 R$ 670,00
12 Tinta Impressora aplicação: impressora epson l3110, carga: refil, cor: ciano Tinta original Epson 544, 65 ml, cor cianoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 67,00 R$ 670,00
13 Tinta Impressora aplicação: impressora epson l3110, carga: refil, cor: magenta Tinta original Epson 544, 65 ml, cor magentaMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 67,00 R$ 670,00
14 Tinta Impressora aplicação: impressora epson l3110, carga: refil, cor: preta Tinta original Epson 544, 65 ml, cor pretaMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 67,00 R$ 1.005,00
15 Fita Adesiva comprimento: 50, largura: 50, material: papel kraft, tipo: gomada Fita adesiva gomada 18mmx50m, papel kraft lisoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 14,89 R$ 148,94
16 Fita Adesiva aplicação: empacotamento, comprimento: 50, largura: 50, material: polipropileno, tipo: transparente Fita de empacotamento transparente 45mmx40mMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 5,23 R$ 157,02
17 Grampeador capacidade: 100, características adicionais: ajuste de profundidade/base emborrachada, material: metal, tamanho grampo: 23/6, 23/8, 23/10, e 23/13, tipo: profissional Grampeador de Metal para até 100 folhasMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 90,84 R$ 181,68
18 Grampeador capacidade: 20, características adicionais: impulsão do grampo por mola espiral conectada na, material: aço, tamanho grampo: 26/6, tipo: mesa, tratamento superficial: cromado Grampeador em aço carbono, para grampos de 26/6 e 24/6, capacidade para grampear até 20 folhas. Cor preta ou cinza.MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 20,17 R$ 201,66
19 Grampo Grampeador material: metal, tamanho: 23/10, tratamento superficial: galvanizado, uso: grampeador de mesa Grampo galvanizado - 23/10, com 1000 unidadesMaterialNão se aplica Caixa 1000 UN 10 R$ 11,13 R$ 111,33
20 Grampo Grampeador material: metal, tamanho: 26/6, tratamento superficial: galvanizado Grampo galvanizado - 26/6, com 5000 unidadesMaterialNão se aplica Caixa 5000 UN 10 R$ 4,86 R$ 48,60
21 Grampo Grampeador material: metal, tamanho: 23/10, tratamento superficial: galvanizado, uso: grampeador de mesa Grampo galvanizado - 9/10, com 5000 unidadesMaterialNão se aplica Caixa 5000 UN 2 R$ 14,79 R$ 29,59
22 Caixa Arquivo cor: azul, dimensão (c x l x a): 350 x 130 x 250 mm., impressão: padrão, material: polipropileno Arquivo Permanente desmontável, confeccionado em polipropileno, fecho frontal de encaixe,medindo aproximadamente 260x252x135mm. Cor cinza.MaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 7,82 R$ 625,92
23 Caixa altura: 65, aplicação: acondicionamento de documentos e formulários, características adicionais: sem impressão, comprimento: 430, largura: 310, material: papelão kraft, tipo paredes: dupla Caixa com 50 pastas suspensas completa KraftMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 181,90 R$ 545,70
24 Grampo Trilho Encadernador comprimento: 300, cor: branca, material: plástico, tipo: garra Grampo trilho plástico p/ encadernação, capacidade 150 folhas. Caixa com 50 jogos.MaterialNão se aplica Caixa 50 UN 3 R$ 24,35 R$ 73,04
25 Classificador características adicionais: ferragem interna tipo grampo trilho, comprimento: 340, gramatura: 480, largura: 235, material: papelão prensado plastificado Pasta Classificadora em cartolina com impressão, 480g/m², medindo 345x235mm, com grampo plástico.MaterialNão se aplica Unidade 400 R$ 7,91 R$ 3.165,00
26 Apagador Quadro Branco comprimento: 15, largura: 6, material base: feltro, material corpo: plástico Apagador para quadro branco, corpo em material plástico rígido com base em feltro macio, medindo aproximadamente 15,9x6,0cmMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 7,80 R$ 15,60
27 Pincel Quadro Branco / Magnético características adicionais: ponta retrátil 6 mm, cor: preta, material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: recarregável Pincel marcador para quadro branco, ponta macia, recarregável, cor PRETA.MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 7,12 R$ 21,35
28 Pincel Quadro Branco / Magnético cor: azul, material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: recarregável Pincel marcador para quadro branco, ponta macia, recarregável, cor AZUL.MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 7,16 R$ 21,48
29 Pincel Quadro Branco / Magnético características adicionais: ponta retrátil 6 mm, cor: vermelha, material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: recarregável Pincel marcador para quadro branco, ponta macia, recarregável, cor VERMELHA.MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 7,12 R$ 21,35
30 Quadro Branco acabamento superficial moldura: alumínio, altura: 1,20, características adicionais: não magnético, suporte para marcador e apagador, cor moldura: natural, largura: 90, material: laminado melamínico, material moldura: alumínio anodizado fosco, tipo fixação: parede Quadro Branco Moldura Alumínio 120X90CMMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 169,33 R$ 338,66
31 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: pequena, tensão nominal: 1,5 Pilha alcalina, não recarregável, AA, tensão nominal 1,5v (Marcas: Panasonic, Duracell ou Rayovac ou equivalente ou de melhor qualidade)MaterialNão se aplica Unidade 150 R$ 5,90 R$ 884,25
32 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: palito, tensão nominal: 1,5 Pilha alcalina, não recarregável, AAA, tensão nominal 1,5v (Marcas: Panasonic, Duracell ou Rayovac ou equivalente ou de melhor qualidade)MaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 6,41 R$ 256,20
Total estimado dos itens R$ 17.017,09

Objeto completo

Dispensa eletrônica para aquisição de material de expediente

Informação complementar

Os materiais fornecidos deverão atender às especificações técnicas, características e quantitativos definidos no Termo de Referência. A Proposta do fornecedor deve conter essas descrições corretas. As divergências com os itens no Sistema Compras.Gov existem somente devido as limitações de catálogo.

Dados da contratação

Órgão
CURRAIS NOVOS CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
08.470.502/0001-98
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE CURRAIS NOVOS - RN
Código da unidade (UASG)
929756
Local
Currais Novos - RN
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1385/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08470502000198-1-000010/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.017,09 está entre as menores das contratações de material de escritório em Rio Grande do Norte: é maior que 12% delas. Na amostra de 42 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 401.738,46, variando de R$ 2.701,41 a R$ 2.293.463,01.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CURRAIS NOVOS CAMARA MUNICIPAL publicou 5 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 55.058,12, e o total já movimentado soma R$ 275,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.