DISPENSA DE LICITAÇÃO EMERG. PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR (GRUPO I) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO HOSPITAL BELARMINO CORREIA
SECRETARIA DE SAUDE · [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (42)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (5161223) - AGULHA PARA BIOPSIA - CORE DE MAMA,CANULA EXTERNA SILICONIZADA COM MARCACAO EM CENTIMETROS, CONECTOR LUER LOCK,LIMITADOR DE PROFUNDIDADE, PONTA ECOGENICA,MANDRIL COM GAVETA PARA ARMAZENAMENTO DO FRAGMENTO (GUILHOTINA),OPCAO DE USO COM DISPARADOR PARA SISTEMA AUTOMATICO, COM AVANCO DE 22,00MM, CEDIDO EM COMODATO,TAMANHO 14G X 10,00CM,EMBALAGEM EM PAPEL GRAU CIRURGICO,ESTERIL, DESCARTAVELMaterial | UN | 180 | R$ 65,51 | R$ 11.791,80 |
| 2 | (135429) - AGULHA HIPODERMICA DESCARTAVEL BIPOLAR - EM ACO INOXIDAVEL, PAREDE FINA, SILICONIZADO, ., COM BISEL MEDIO TRIFACETADO COM PROTETOR DE ENCAIXE FIRME, COM PERFEITA ADAPTACAO AO CANHAO, DIMENSAO DE 25 X 07MM OU 22G X 1", EMBALADO EM TUBO TIPO "HARDPACK" INDIVIDUAL, ESTERIL, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA, VALIDADE, LOTE E REGISTRO NO MS, O PRODUTO DEVERA OBEDECER A QUE COMPROVE CUMPRIMENTO DA NBR09259Material | UN | 34.300 | R$ 2,36 | R$ 81.061,19 |
| 3 | (152889) - AGULHA HIPODERMICA DESCARTAVEL - CANHAO PLASTICO ATOXICO EM ACO INOXIDAVEL, PAREDE FINA, SILICONIZADO,, HASTE EM ACO INOX, COM BISEL TRIFACETADO E PONTA AFIADA COM PROTETOR DE ENCAIXE FIRME, COM PERFEITA ADAPTACAO AO CANHAO, PROTETOR PLASTICO, ATOXICO EM POLIPROPILENO, NAS DIMENSOES DE 40 X 12MM OU 18G X 1 1/2", EMBALADO EM MATERIAL QUE GARANTA ESTERILIDADE INDIVIDUAL, ESTERIL, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO ANALITICO QUE COMPROVE CUMPRIMENTO DA NBR 09259, CONTENDO DADOS DE VALIDADE, LOTE E REGISTRO NO MSMaterial | UN | 13.714 | R$ 0,07 | R$ 914,72 |
| 4 | (1915290) - AGULHA PARA RAQUIANESTESIA - MEDINDO 27G X 3 1/2. COM BICEL DO TIPO QUINCKEMANDRIL DE ENCAIXE ANATOMICO,EMPUNHADURA, ANATOMICA COM DEPRESSOES DIGITAIS.ESTERIL,EM EMBALAGEM INDIVIDUAL,, EM PAPEL GRAU CIRURGICO E OU COM FILMETERMOPLASTICO, COM ABERTURA EM PETALA, COM DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIADATA DA ESTERILIZACAO, TEMPO DE, VALIDADE E REGISTRO NO MS.Material | UN | 765 | R$ 5,20 | R$ 3.980,52 |
| 5 | (1915274) - AGULHA PARA RAQUIANESTESIA - MEDINDO 22G X 3 1/2. COM BICEL DO TIPO QUINCKE,MANDRIL DE ENCAIXE ANATOMICO, EMPUNHADURA ANATOMICA COM DEPRESSOES DIGITAIS.ESTERIL. EM EMBALAGEM, INDIVIDUAL, EM PAPEL, GRAU CIRURGICO, E OU COM FILME TERMOPLASTICO,COM ABERTURA EM PETALA COM DADOS DE, IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA , DATA E TIPO DAESTERILIZACAO , TEMPO DE VALIDADE, E REGISTRO DO MS.Material | UN | 48 | R$ 4,31 | R$ 206,72 |
| 6 | (3421910) - AGULHA PARA RAQUIANESTESIA - MEDINDO 25G X 4 3/4" (OBESO) , DIAMETRO ( 0,53 X 120,0MM ), COM BICEL DO TIPO QUINCKE PONTIAGUDO PARA ESFORCO REDUZIDO NA PUNCAO,CANHAO TRANSPARENTE QUE PERMITE A VISUALIZACAO DO LIQUOR, EMPENHADURA ANATOMICA COM DEPRESSOES DIGITAIS DURANTE A PUNCAO DA DURAMATER, BAIXA TAXAS DE PHDH, INTEGRACAO ENTRE O MANDRIL E A LUZ DA AGULHA, EVITANDO O RISCO DE FORMACAO DE TUMORES EPIDERMOIDES.,EM PAPEL GRAU CIRURGICO E OU COM FILMETERMOPLASTICO, COM ABERTURA EM PETALA,EMBALAGEM APROPRIADA COM DATA DA ESTERILIZACAO,ROTULO COM NUMERO DO LOTE, DATA VALIDADE FABRICACAO, PROCEDENCIA. REGISTRO NO MS.Material | UN | 120 | R$ 6,38 | R$ 766,00 |
| 7 | (1915282) - AGULHA PARA RAQUIANESTESIA - MEDINDO 25G X 3 1/2. COM BICEL DO TIPO QUINCKEMANDRIL DE ENCAIXE ANATOMICO, EMPUNHADURA ANATOMICA COM DEPRESSOES DIGITAIS.ESTERIL. EM EMBALAGEM INDIVIDUAL,EM PAPEL, GRAU CIRURGICO , E OU COM FILME TERMOPLASTICO,COM ABERTURA EM PETALA,, COM DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA,DATA E TIPO DA ESTERILIZACAO, TEMPO DE, VALIDADE E REGISTRO NO MS.Material | UN | 423 | R$ 3,38 | R$ 1.431,14 |
| 8 | (175277) - AGULHA PARA ANESTESIA RAQUIDIANA DESCARTAVEL - EM AGULHA PARA RAQUI ANESTESIA, TIPO SPINAL NEEDLE, 26G 3 1/2, CANHAO EM PLASTICO RESISTENTE, EMBALAGEM INDIVIDUAL,ESTERILIZADA, A APRESENTACAO DO PRODUTO DEVERA OBEDECER A ART 31 LEI 8078/90 PORT CONJ N.1 DE 23/01/96 - M.SMaterial | UN | 321 | R$ 3,97 | R$ 1.274,37 |
| 9 | (1331019) - AGULHA PARA ANESTESIA RAQUIDIANA DESCARTAVEL - EM ACO INOX,COM EMPUNHADURA ANATOMICA, COM DEPRESSOES DIGITAIS, TIPO PONTA DE LAPIS,SEM RANHURAS,BISEL COM CORTE PERFEITO, COM ORIFICIO LATERAL, 27G X 3 1/2", EM MATERIAL PLASTICO RESISTENTE, TRANSLUCIDO, EMBALAGEM INDIVIDUAL,EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TERMOPLASTICO, CONTENDO DADOS DE VALIDADE, LOTE E REG. MS, A APRESENTACAO DO PRODUTO DEVERA OBEDECER A ART.31 L.8078/90 PORT.CONJ.N.1 DE 23/1/96-M.SAUDE, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIAMaterial | UN | 600 | R$ 4,54 | R$ 2.726,52 |
| 10 | (157554) - AGULHA PERIDURAL COM CONEXAO LUER-LOCK DESCARTAVEL - EM ACO INOXIDAVEL DE TUOHY, TIPO CANHAO LUER LOCK, COM PONTA HUER, COM MANDRIL METALICO AJUSTADO, TAMANHO G16 X 3 1/4" OU 80 X 16, O PRODUTO DEVERA OBEDECER A COMB.C/ART.31 LEI 8078/90, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA, VALIDADE, LOTE E REG. MSMaterial | UN | 360 | R$ 5,37 | R$ 1.933,20 |
| 11 | (1818260) - AGULHA PERIDURAL COM CONEXAO LUER-LOCK DESCARTAVEL - EM ACO INOXIDAVEL DE TUOHY, TIPO CANHAO LUER LOCK, COM PONTA HUER, COM MANDRIL METALICO AJUSTADO, ESTERIL, TAMANHO 17G X 3 1/4, O PRODUTO DEVERA OBEDECER A LEGISLACAO VIGENTE, EMBALAGEM INDIVIDUAL EM PAPELGRAU CIRURGICO E/OU COM FILME TERMOPLASTICO.Material | UN | 360 | R$ 5,21 | R$ 1.876,79 |
| 12 | (4266617) - KIT PARA ASPIRACAO UTERINA - COMPOSTO DE: O8 CANULAS IPAS EASY GRIP E ASPIRADOR SENDO CILINDRO AMPLO, CAPACIDADE PARA 60CC, PRESSAO DE VACUO ADEQUADA - 600 MM HG,TIPO CILINDRO, CAPACIDADE 60CC,SENDO UMA CANULA DE 04MM, 05MM, 06MM, 07MM, 08MM ,09MM ,10MM E 12MM,ESTERILIZADAS COM OXIDO DE ETILENO, COM FENESTRAS LATERAIS E MARCACAO DE 1CM COM ENCAIXE PARA O ASPIRADOR AMIU,EMBALAGEM APROPRIADA PARA O PRODUTO,E ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 DE ACORDO COM A LEGISLACAO VIGENTE.Material | UN | 60 | R$ 374,34 | R$ 22.460,40 |
| 13 | (2520230) - CATETER INTRAVENOSO RADIOPACO ESTERIL - EM POLIURETANO,RADIOPACO,ESTERIL,ACESSO PERIFERICO ,DESCARTAVEL,COM FILTRO HIDROFOBO,, COM CONECTOR LUER LOCK, E CONECTOR LUER LOCK COM BISEL TRIFACETADO C/CAMARA DE REFLUXO SAGUINEO QUE FACILITE A EMPUNHADURA, COM SISTEMA TRAVA DE SEGURANCA (PROTECAO DA AGULHA), TAMANHO VARIANDO DE ACORDO COM O USO TAMANHO 14G,PADRONIZACAO DE CORES DE ACORDO COM NORMA ABNT10555-2, EMBALADO EM TRANSPARENTE,INDIVIDUAL,ATOXICO, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ROTULAGEM RESPEITANDO ACORDO COM LEGISLACAO VIGENTEMaterial | UN | 356 | R$ 1,14 | R$ 404,67 |
| 14 | (2520257) - CATETER INTRAVENOSO RADIOPACO ESTERIL - EM POLIURETANO,RADIOPACO,ESTERIL,ACESSO PERIFERICO ,DESCARTAVEL,COM FILTRO HIDROFOBO,, COM CONECTOR LUER LOCK, E CONECTOR LUER LOCK COM BISEL TRIFACETADO C/CAMARA DE REFLUXO SAGUINEO QUE FACILITE A EMPUNHADURA, COM SISTEMA TRAVA DE SEGURANCA (PROTECAO DA AGULHA), TAMANHO VARIANDO DE ACORDO COM O USO TAMANHO 16G,PADRONIZACAO DE CORES DE ACORDO COM NORMA ABNT10555-2, EMBALADO EM TRANSPARENTE,INDIVIDUAL,ATOXICO, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ROTULAGEM RESPEITANDO ACORDO COM LEGISLACAO VIGENTEMaterial | UN | 241 | R$ 1,73 | R$ 416,93 |
| 15 | (2520265) - CATETER INTRAVENOSO RADIOPACO ESTERIL - EM POLIURETANO,RADIOPACO,ESTERIL,ACESSO PERIFERICO ,DESCARTAVEL,COM FILTRO HIDROFOBO,, COM CONECTOR LUER LOCK, E CONECTOR LUER LOCK COM BISEL TRIFACETADO C/CAMARA DE REFLUXO SAGUINEO QUE FACILITE A EMPUNHADURA, COM SISTEMA TRAVA DE SEGURANCA (PROTECAO DA AGULHA), TAMANHO VARIANDO DE ACORDO COM O USO TAMANHO 18G, PADRONIZACAO DE CORES DE ACORDO COM NORMA ABNT10555-2, EMBALADO EM TRANSPARENTE,INDIVIDUAL,ATOXICO, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ROTULAGEM RESPEITANDO ACORDO COM LEGISLACAO VIGENTEMaterial | UN | 2.915 | R$ 1,19 | R$ 3.459,23 |
| 16 | (2520290) - CATETER INTRAVENOSO RADIOPACO ESTERIL - EM POLIURETANO,RADIOPACO,ESTERIL,ACESSO PERIFERICO ,DESCARTAVEL,COM FILTRO HIDROFOBO,, COM CONECTOR LUER LOCK, E CONECTOR LUER LOCK COM BISEL TRIFACETADO C/CAMARA DE REFLUXO SAGUINEO QUE FACILITE A EMPUNHADURA, COM SISTEMA TRAVA DE SEGURANCA (PROTECAO DA AGULHA), TAMANHO VARIANDO DE ACORDO COM O USO TAMANHO G 20,PADRONIZACAO DE CORES DE ACORDO COM NORMA ABNT10555-2, EMBALADO EM TRANSPARENTE,INDIVIDUAL,ATOXICO, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ROTULAGEM RESPEITANDO ACORDO COM LEGISLACAO VIGENTEMaterial | UN | 10.127 | R$ 1,24 | R$ 12.557,48 |
| 17 | (2520303) - CATETER INTRAVENOSO RADIOPACO ESTERIL - EM POLIURETANO,RADIOPACO,ESTERIL,ACESSO PERIFERICO ,DESCARTAVEL,COM FILTRO HIDROFOBO,, COM CONECTOR LUER LOCK, E CONECTOR LUER LOCK COM BISEL TRIFACETADO C/CAMARA DE REFLUXO SAGUINEO QUE FACILITE A EMPUNHADURA, COM SISTEMA TRAVA DE SEGURANCA (PROTECAO DA AGULHA), TAMANHO VARIANDO DE ACORDO COM O USO TAMANHO G 22,PADRONIZACAO DE CORES DE ACORDO COM NORMA ABNT10555-2, EMBALADO EM TRANSPARENTE,INDIVIDUAL,ATOXICO, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ROTULAGEM RESPEITANDO ACORDO COM LEGISLACAO VIGENTEMaterial | UN | 12.067 | R$ 1,61 | R$ 19.388,05 |
| 18 | (2520311) - CATETER INTRAVENOSO RADIOPACO ESTERIL - EM POLIURETANO,RADIOPACO,ESTERIL,ACESSO PERIFERICO ,DESCARTAVEL,COM FILTRO HIDROFOBO,, COM CONECTOR LUER LOCK, E CONECTOR LUER LOCK COM BISEL TRIFACETADO C/CAMARA DE REFLUXO SAGUINEO QUE FACILITE A EMPUNHADURA, COM SISTEMA TRAVA DE SEGURANCA (PROTECAO DA AGULHA), TAMANHO VARIANDO DE ACORDO COM O USO TAMANHO G 24,PADRONIZACAO DE CORES DE ACORDO COM NORMA ABNT10555-2, EMBALADO EM TRANSPARENTE,INDIVIDUAL,ATOXICO, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ROTULAGEM RESPEITANDO ACORDO COM LEGISLACAO VIGENTEMaterial | UN | 17.423 | R$ 1,67 | R$ 29.131,26 |
| 19 | (2351013) - CATETER VENOSO CENTRAL - (PICC) CATETER PUR 4FR DE UMA VIA, INTRAVENOSO INTRODUZIDO POR VIA PERIFERICA PARA ACESSO CENTRAL DE LONGA PERMANENCIA, COMPRIMENTO APROX 14CM,, ACOMPANHA INTRODUTOR, ,,,, EMBALADOS EM KIT'S DE PROCEDIMENTO ESTERILMaterial | UN | 60 | R$ 216,11 | R$ 12.966,80 |
| 20 | (2541203) - CATETER VENOSO CENTRAL - CATETER EM POLIPROPILENO, RADIOPACO, DUPLO LUMEN, COM MARCACOES E DIVISOES EM CM NO CORPO DO CATETER, PONTA ATRAUMATICA, PINCA CORTA FLUXO NAS EXTENSOES, CONTENDO DILATADOR DE VASOS, GUIA DE NYLON, FLEXIVEL, COM PONTA EM ¨J¨, SERINGA, AGULHA INTRODUTORA, TAMPA PROTETORA COM MEMBRANA AUTOCICATRIZANTE, CLAMP DE FIXACAO MOVEL PARA O CATETER., 20 CM, 7F, ESTERIL, INDIVIDUAL,, EM PAPEL GRAU CIRURGICO, COM DESCRICAO NA EMBALAGEM DO TAMANHO,CALIBRE DATA DA FABRICACAO E VALIDADE. DE ACORDO COM NORMAS DO M.SMaterial | UN | 360 | R$ 52,27 | R$ 18.818,39 |
| 21 | (1989804) - CATETER VENOSO CENTRAL - CONJ. CATETER EM POLIURETANO,RADIOPACO,DUPLO LUMEN DE 5,0FR A 5,5FR, 13CM A 20CM COMPRIMENTO, C/MARCACOES E DIVISOES EM CM NO CORPO DO CATETER,PONTA ATRAUMATICA,FLEXIVEL, PINCA CORTA-FLUXO NAS EXTENSOES, CONTENDO DILATADOR DE VASOS,GUIA METALICO FLEXIVEL COM PONTA EM "J", SERINGA, AGULHA INTRODUTORA01 TAMPA PROTETORA C/MEMBRANA AUTOCICATRIZANTE, CLAMP DE FIXACAO MOVEL PARA O CATETER COM TECNICA DE SELDINGERMaterial | UN | 44 | R$ 46,39 | R$ 2.041,16 |
| 22 | (2351161) - CATETER VENOSO CENTRAL - (PICC) CATETER 1.9FR (NEONATAL), DESCARTAVEL, ESTERIL PARA ACESSO VENOSO CENTRAL EM PACIENTES CRITICOS E DE LONGA PERMANENCIA,, CATETER CONSTITUIDO EM SILICONE DEMARCADO DE 1 EM 1CM, (TAMANHO 1.9FR "24G" X 50CM),UNICO LUMEN, ,, ,, EMBALADOS EM KIT'S DE PROCEDIMENTO ESTERILMaterial | UN | 24 | R$ 240,13 | R$ 5.763,20 |
| 23 | (2290715) - CATETER VENOSO CENTRAL - CONJ. CATETER EM POLIURETANO,RADIOPACO,DUPLO LUMEN DE 7,0FR, 30CM COMPRIMENTO, C/MARCACOES E DIVISOES EM CM NO CORPO DO CATETER,PONTA ATRAUMATICA,FLEXIVEL, PINCA CORTA-FLUXO NAS EXTENSOES, CONTENDO DILATADOR DE VASOS,GUIA METALICO FLEXIVEL COM PONTA EM "J", SERINGA, AGULHA INTRODUTORA01 TAMPA PROTETORA C/MEMBRANA AUTOCICATRIZANTE, CLAMP DE FIXACAO MOVEL PARA O CATETER COM TECNICA DE SELDINGERMaterial | UN | 60 | R$ 39,16 | R$ 2.349,60 |
| 24 | (5101271) - CATETER VENOSO CENTRAL - DE INSERCAO PERIFERICA (CCIP/PICC) - ALTO FLUXO, DUPLO LUMEN,CALIBRE 4,0FR, 100% EM POLIURETANO, RADIOPACO, COMPRIMENTO 55,0CM COM MARCAS A CADA CENTRIMETRO,ESTERIL,KIT DE MICRO INTRODUTOR COM 01 AGULHA HIPODERMICA 21 GAUGE E DISPOSITIVO DE SEGURANCA, BISTURI LAMINA Nº 11, FIO GUIA EM NITINOL ATRAUMATICO, INTRODUTOR/DILATADOR EM POLITETRAFLUORETILENO (PTFE) DESCARTAVEL E LUBRIFICADO, FLUXO DE 2,5ML/S,EMBALAGEM INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRURGICOMaterial | UN | 60 | R$ 747,33 | R$ 44.840,00 |
| 25 | (3690903) - CATETER VENOSO CENTRAL - DE INSERCAO PERIFERICA (CCIP/PICC) - DE ALTO FLUXO, DUPLO LUMEN,CALIBRE 5,0FR, COMPRIMENTO 55,0CM, 100% EM POLIURETANO, RADIOPACO,MARCAS DE PROFUNDIDADE A CADA CENTIMETRO, ESTERIL,KIT DE MICRO INTRODUTOR CONTENDO UMA AGULHA HIPODERMICA DE 21 GAUGE E DISPOSITIVO DE SEGURANCA, LAMINA DE BISTURI Nº 11, FIO GUIA EM NITINOL ATRAUMATICO, INTRODUTOR/DILATADOR EM POLITETRAFLUORETILENO (PTFE) DESCASCAVEL E LUBRIFICADO QUE SUPORTE PRESSAO DE 300PSI E FLUXO DE 5,0ML/S,EMBALAGEM INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRURGICO. ROTULO COM Nº LOTE, DATA FABRICACAO/VALIDADE E PROCEDENCIA. REGISTRO MINISTERIO SAUDE.Material | UN | 60 | R$ 706,67 | R$ 42.400,00 |
| 26 | (5101298) - CATETER VENOSO CENTRAL - DE INSERCAO PERIFERICA (CCIP/PICC), ALTO FLUXO, MONO LUMEM,CALIBRE 3,0FR, EM POLIURETANO, RADIOPACO,COMPRIMENTO 55,00CM COM MARCAS A CADA CENTIMETRO, ESTERIL,KIT DE MICRO INTRODUTOR COM 01 AGULHA HIPODERMICA 21 GAUGE E DISPOSITIVO DE SEGURANCA, BISTURI LAMINA Nº 11, FIO GUIA EM NITINOL ATRAUMATICO, INTRODUTOR/DILATADOR EM POLITETRAFLUORETILENO (PTFE) DESCARTAVEL E LUBRIFICADO, FLUXO DE 1ML/SEG,EMBALAGEM INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRURGICOMaterial | UN | 60 | R$ 466,33 | R$ 27.980,00 |
| 27 | (1780948) - CATETER P/ TERAPIA INTRAVENOSA CENTRAL - POLIURETANO, AGULHA DE PUNCAO P/ TECNICA DE SELDINGER, DUPLO LUMEM,FLEXIVEL,MARCACAO EM CM P/AFERICAO DEPROFUNDIDADE,PINCA CORTA-FLUXO,VALVULA ANTI-REFLUX, O 16G, (16X30)CM, 7F.Material | UN | 120 | R$ 63,38 | R$ 7.605,60 |
| 28 | (1225294) - CATETER PARA INFUSAO PARENTERAL - EM POLIURETANO II, COMPOSTO DE CATETER DE DUPLO LUMEN, INTRODUTOR , FIO GUIA , SERINGA DE 5 ML,DILATADOR DE VASO, AGULHA 20 GAUGE, ESTERIL, ACONDICIONADO DE ACORDO COM AS NORMAS LEGAIS, TAMANHO 15 CM X 4 F, FIO GUIA FLEXIVEL EM FORMATO "J" FIO GUIA FLEXIVEL FORMATO J, INTRODUTOR 4 FMaterial | UN | 60 | R$ 121,00 | R$ 7.260,00 |
| 29 | (1572270) - CATETER PARA SUBCLAVIA - COM APROXIMADAMENTE 30 CM, AGULHA INTRODUTORIA VASADA DE ACO INOXIDAVEL, COM BISEL TRIFACETADO, ACOPLADA A UM CANHAO, RADIOPACO, CALIBRE 14G,LONGO, ADULTO, COMPOSTO DE PROTETOR E CANULA DE POLIMERO DE RESINA RADIOPACAINERTE E FLEXIVEL, COM PROTETOR PLASTICO., ESTERIL, COM GUIA METALICO E CONECTOR LUER AJUSTADO AO DISPISITIVO DE CONTROLE DE FLUXO, COMB. COM ART.31 DA LEI 8078/90 ., PORT. N.1 DE 23/01/96 - MS .Material | UN | 288 | R$ 56,37 | R$ 16.233,61 |
| 30 | (1819046) - CATETER PARA SUBCLAVIA - EM POLIURETANO, PARA VIA CENTRAL, MEDINDO 30,5CM, RADIOPACOA UM CANHAO, RADIOPACO, COMPOSTO DE GUIA DE ACO INOXIDAVEL, AGULHA DE CALIBRE 16G, MEDINDO 1,7MM X 30,5CM, ADULTO, ESTERIL, TRIFACETADA E BIANGULADA, COM ORIFICIO PARA SUTURA E FECHO DE SEGURANCA, CONECTOR LUER LOCKMaterial | UN | 32 | R$ 59,76 | R$ 1.912,21 |
| 31 | (1562169) - CATETER PARA SUBCLAVIA - COM APROXIMADAMENTE 30 CM, AGULHA INTRODUTORIA VASADA DE ACO INOXIDAVEL, COM BISEL TRIFACETADO, ACOPLADA A UM CANHAO, RADIOPACO, CALIBRE 17G, LONGO INFANTIL, COMPOSTO DE PROTETOR E CANULA DE POLIMERO DE RESINA RADIOPACAINERTE E FLEXIVEL, COM PROTETOR PLASTICO., ESTERIL, COM GUIA METALICO E CONECTOR LUER AJUSTADO AO DISPISITIVO DE CONTROLE DE FLUXO, COMB. COM ART.31 DA LEI 8078/90 ., PORT. N.1 DE 23/01/96 - MS .Material | UN | 24 | R$ 55,74 | R$ 1.337,68 |
| 32 | (1562193) - CATETER PARA SUBCLAVIA - COM APROXIMADAMENTE 20 CM, AGULHA INTRODUTORIA VASADA DE ACO INOXIDAVEL, COM BISEL TRIFACETADO, ACOPLADA A UM CANHAO, RADIOPACO, CALIBRE 19G, CURTO, INFANTIL, COMPOSTO DE PROTETOR E CANULA DE POLIMERO DE RESINA RADIOPACAINERTE E FLEXIVEL, COM PROTETOR PLASTICO., ESTERIL, COM GUIA METALICO E CONECTOR LUER AJUSTADO AO DISPISITIVO DE CONTROLE DE FLUXO, COMB. COM ART.31 DA LEI 8078/90 ., PORT. N.1 DE 23/01/96 - MS .Material | UN | 24 | R$ 70,77 | R$ 1.698,56 |
| 33 | (1691660) - CATETER PARA SUBCLAVIA - COM 0,7MM X 30,5CM, AGULHA INTRODUTORIA VASADA DEACO INOXIDAVEL, ACOPLADA A UM CANHAO, RADIOPACO, CURTO, INFANTIL,CALIBRE 22G X 12", COMPOSTO DE PROTETOR E CANULA DE POLIMERO DE RESINA RADIOPACAINERTE E FLEXIVEL, COM PROTETOR PLASTICO., ESTERIL, COM GUIA METALICO E CONECTOR LUER AJUSTADO AO DISPISITIVO DE CONTROLE DE FLUXO, COMB. COM ART.31 DA LEI 8078/90 ., PORT. N.1 DE 23/01/96 - MS .Material | UN | 72 | R$ 81,00 | R$ 5.832,00 |
| 34 | (1988786) - CONEXAO PARA ADMINISTRACAO DE SOLUCAO ENDOVENOSA - EM PVC FLEXIVEL , TRANSPARENTE, 20CM, EM 2 VIAS EM "Y", NA VIA PRINCIPAL COM LUER, PARA ADAPTACAO COM LUER LOCK NAS OUTRAS DUAS VIAS, PINCA PRESENTE, ESTERIL, EMBALAGEM INDIVIDUAL, PAPEL GRAU CIRURGICO, APRESENTACAO CONFORME O DECRETO 79094/77 MS, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO 79094/77 MSMaterial | UN | 8.708 | R$ 0,53 | R$ 4.615,24 |
| 35 | (1942743) - DISPOSITIVO INTRAVENOSO TIPO SCALP - N.19, PARA PUNCAO VENOSA PERIFERICA, ESTERIL, ATOXICO, APIROGENICO, TUBO TRANSPARENTE,FLEXIVEL COM PROTETOR ENROSCASDO, INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRURGICO OU FILME TERMOPLASTICO, EMBALAGEM ASSEPTICA COM DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA TIPO DE ESTERILIZACAO, VALIDADE E REGIST, RO NO MS.Material | UN | 4.932 | R$ 0,37 | R$ 1.824,84 |
| 36 | (1926136) - DISPOSITIVO INTRAVENOSO TIPO SCALP - NUMERO 21, PARA PUNCAO VENOSA PERIFERICA,, ESTERIL,ATOXICO ,APIROGENICO, COMPOSTO DE CANULADE ACO INOXIDAVEL, PAREDE FINA, SILICONIZADA, BICEL BIANGULADO E TRIFACETADO, COM PROTETOR FIRME, ALETA LISA FLEXIVEL, TUBO T, FLEXIVEL COM PROTETOR ENROSCADO., EMBALAGEM INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRURGICO OU FILME TERMOPLASTICO QUE PERMITA ABERTURA, ASSEPTICA, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO,PROCEDENCIA,TIPO DE ESTERILIZACAO,VAL.E REG.NO MSMaterial | UN | 4.364 | R$ 0,20 | R$ 872,36 |
| 37 | (1926144) - DISPOSITIVO INTRAVENOSO TIPO SCALP - NUMERO 23, PARA PUNCAO VENOSA PERIFERICA,, ESTERIL,ATOXICO ,APIROGENICO, COMPOSTO DE CANULADE ACO INOXIDAVEL, PAREDE FINA, SILICONIZADA, BICEL BIANGULADO E TRIFACETADO, COM PROTETOR FIRME, ALETA LISA FLEXIVEL, TUBO T, FLEXIVEL COM PROTETOR ENROSCADO., EMBALAGEM INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRURGICO OU FILME TERMOPLASTICO QUE PERMITA ABERTURA, ASSEPTICA, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO,PROCEDENCIA,TIPO DE ESTERILIZACAO,VAL.E REG.NO MSMaterial | UN | 4.898 | R$ 0,19 | R$ 950,21 |
| 38 | (1926152) - DISPOSITIVO INTRAVENOSO TIPO SCALP - NUMERO 25, PARA PUNCAO VENOSA PERIFERICA,, ESTERIL,ATOXICO ,APIROGENICO, COMPOSTO DE CANULADE ACO INOXIDAVEL, PAREDE FINA, SILICONIZADA, BICEL BIANGULADO E TRIFACETADO, COM PROTETOR FIRME, ALETA LISA FLEXIVEL, TUBO T, FLEXIVEL COM PROTETOR ENROSCADO., EMBALAGEM INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRURGICO OU FILME TERMOPLASTICO QUE PERMITA ABERTURA, ASSEPTICA, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO,PROCEDENCIA,TIPO DE ESTERILIZACAO,VAL.E REG.NO MSMaterial | UN | 2.102 | R$ 0,33 | R$ 686,72 |
| 39 | (1926160) - DISPOSITIVO INTRAVENOSO TIPO SCALP - NUMERO 27, PARA PUNCAO VENOSA PERIFERICA, ESTERIL,ATOXICO,APIROGENICO,COMPOSTO DE CANULA DE ACO INOXIDAVEL,PAREDE FINA,SILICONIZADA, BICEL BIANGULADO E TRIFACETADO,COM PROTETOR FIRME, ALETA LISA FLEXIVEL,TUBO TRA, FLEXIVEL COM PROTETOR ENROSCADO, EMBALAGEM INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRURGICO OU FILME TERMOPLASTICO QUE PERMITA ABERTURA, ASSEPTICA, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO,PROCEDENCIA,TIPO DE ESTERILIZACAO,VAL.E REG.NO MSMaterial | UN | 256 | R$ 0,28 | R$ 72,52 |
| 40 | (3690911) - CATETER VENOSO CENTRAL - DO TIPO CATETER CENTRAL DE INSERCAO PERIFERICA (CCIP/PICC) - DE ALTO FLUXO COM CALIBRE 6,00FR, DUPLO LUMEN,COMPRIMENTO 55,00CM, 100% EM POLIURETANO, RADIOPACO,COM MARCAS DE PROFUNDIDADE A CADA CENTIMETRO, ESTERIL,COM KIT DE MICRO INTRODUTOR CONTENDO UMA AGULHA HIPODERMICA DE 21 GAUGE COM DISPOSITIVO DE SEGURANCA, LAMINA DE BISTURI Nº 11, FIO GUIA EM NITINOL ATRAUMATICO, INTRODUTOR/DILATADOR EM POLITETRAFLUORETILENO (PTFE) DESCASCAVEL E LUBRIFICADO, QUE SUPORTE PRESSAO DE 300PSI E FLUXO DE 5,00ML/S,EMBALAGEM INDIVIDUAL EM PAPEL GRAU CIRURGICO. ROTULO COM Nº LOTE, DATA FABRICACAO/VALIDADE E PROCEDENCIA,.REGISTRO NO MINISTERIO DA SAUDE.Material | UN | 60 | R$ 832,50 | R$ 49.950,00 |
| 41 | (4386310) - AGULHA HIPODERMICA DESCARTAVEL - CANHAO TRANSLUCIDO,POLIPROPILENO ATOXICO,COM BISEL TRIFACETADO E PONTA AFIADA DE INOX COM TRAVA DUPLA E AUDIVEL,COM ADAPTACAO AS SERINGAS COM BICO LUER SLIP OU LUER LOCK, OU QUALQUER TAMANHO DE SERINGA CONVENCIONAL,COM SISTEMA DE SEGURANCA IGUAL A COR DO CANHAO,TAMANHO 13X4,5MM E O DISPOSITIVO DE SEGURANCA COM TAMANHO CORRESPONDENTE A AGULHA,EMBALAGEM INDIVIDUAL COM BARREIRA BACTERIANA E ABERTURA ASSEPTICA,ROTULO COM NUMERO DE LOTE, DATA DE FABRICACAO/VALIDADE, PROCEDENCIA, ESTERILIZACAO E REGISTRO DA ANVISAMaterial | UN | 21.128 | R$ 0,19 | R$ 4.062,91 |
| 42 | (4386337) - AGULHA HIPODERMICA DESCARTAVEL - CANHAO TRANSLUCIDO,POLIPROPILENO ATOXICO,COM BISEL TRIFACETADO E PONTA AFIADA DE INOX COM TRAVA DUPLA E AUDIVEL,COM ADAPTACAO AS SERINGAS COM BICO LUER SLIP OU LUER LOCK, OU QUALQUER TAMANHO DE SERINGA CONVENCIONAL,COM SISTEMA DE SEGURANCA IGUAL A COR DO CANHAO,TAMANHO 25X0,8MM E O DISPOSITIVO DE SEGURANCA COM TAMANHO CORRESPONDENTE A AGULHA,EMBALAGEM INDIVIDUAL COM BARREIRA BACTERIANA E ABERTURA ASSEPTICA,ROTULO COM NUMERO DE LOTE, DATA DE FABRICACAO/VALIDADE, PROCEDENCIA, ESTERILIZACAO E REGISTRO DA ANVISAMaterial | UN | 14.050 | R$ 0,19 | R$ 2.687,77 |
| Total estimado dos itens | R$ 460.542,37 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO EMERG. PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR (GRUPO I) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO HOSPITAL BELARMINO CORREIA
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE SAUDE
- CNPJ
- 10.572.048/0001-28
- Unidade
- [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 5795
- Local
- Caruaru - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 0629.2026.CCD- HPBC.CD.0046.SES.FES-PE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10572048000128-1-000607/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 460.542,37 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Pernambuco: é maior que 71% delas. Na amostra de 241 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.066.986,11, variando de R$ 208,77 a R$ 230.095.047,48.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE SAUDE publicou 382 contratações no PNCP desde 09/09/2025, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.150,44, e o total já movimentado soma R$ 261,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, material de escritório e expediente, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.