AQUISICAO DE MATERIAIS DE INFORMATICA. POR MEIO DE DISPENSA ELETRONICA DE LICITACAO COM FUNDAMENTO NO ART. 75 INCISO II DA LEI FEDERAL N 14.133 2021 A FIM DE ATENDER AS…
MUNICIPIO DE OLINDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Notebook Tela Superior A 14 POL Interatividade Da Tela Sem Interatividade Memoria Ram 4 A 8 GB Nucleos Por Processador 4 A 8 Armazenamento Hdd Sem Disco Hdd GB Armazenamento Ssd 110 A 300 Bateria Ate 4 Celulas Alimentacao Bivolt Automatica Sistema Operacional Proprietario Garantia On Site 36 MESES Notebook Asus Vivobook Go 15 Ryzen 5 7520U 8g 256GB ou similar Processador AMD Ryzen 5 7520U ou similar memoria RAM 8GB HD SSD 256GB tela 15 6 Full HD sistema operacional Linux ou similar .MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 3.931,00 | R$ 11.793,00 |
| 2 | Ponto De Acesso Tipo Wi Fi 6 Corporativo 4x4 Mimo Caracteristicas Adicionais Antena Interna Velocidade Wireless 1.200 MBPS Access Point TP Link EAP 610 ou similar padrao IEEE 802.11ax ac n g b a frequencia de 2.4 GHz a 574 Mbps e 5 GHz a 1201 Mbps interface Gigabit Ethernet Fonte de alimentacao PoE montagem em teto ou parede botao reset gerenciamento centralizado em nuvem alerta por e mail Certificacao CE FCC RoHS. Funcoes Wireless OFDMA selecao de canais automatico QoS WMM MU MIMO MESH Load Balance Beamforming Rate Limit. Itens inclusos fonte de alimentacao PoE guia de instalacao em PT BR Kits de montagem em teto parede.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 735,57 | R$ 11.033,55 |
| 3 | Ponto De Acesso Tipo Cpe Direcional Padrao Mimo 2x2 De Alto Ganho Analise De Rf Em Tempo Rea Caracteristicas Adicionais 23dbi Interfaces De Rede 1 Porta 10 100 1000 Mbps Velocidade Wireless 300 MBPS Frequencia Nominal 2.4 MHZ Access Point Intelbras AP310 ou similar padrao IEEE 802.11n g b frequencia de 2.4 GHz a 300 Mbps montagem em teto ou parede botao reset gerenciamento centralizado em nuvem. MIMO MESH ate 100 dispositivos conectados simultaneos. Itens inclusos fonte de alimentacao PoE guia de instalacao em PT BR Kits de montagem em teto parede.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 608,32 | R$ 12.166,40 |
| 4 | Switch Quantidade Portas 8 UN Tipo Portas 10 100 Base Tx E Base T Em Rj 45 Velocidade Porta 10 100 Alimentacao 100 240 VCA Frequencia 50 60 HZ Aplicacao Conectar Microcomputador A RedeMaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 119,89 | R$ 2.397,80 |
| 5 | SWITCH GERENCIAVEL 48 PORTAS RJ 45 10 100 1000 MBPS autonegociacao auto MD MDIX 4 portas SFP giggabit TP link SG 3452 ou similar requerimentos dosistema Microsoft Windows 98SE NT 2000 XP vista Windows 7 8 10 11 MAc... continua conforme Termo de Referencia.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 3.299,55 | R$ 16.497,75 |
| 6 | Filtro Linha Tensao Alimentacao 110 220 V Potencia Maxima 1.500 W Corrente Maxima 10 A Quantidade Saida 4 Tomadas Com 3 Pinos Tipo Femea Com Aterramento Caracteristicas Adicionais Chave On Off Fusiveis E Led Indicador Porta Fusiv Comprimento Cabo 1 30 MMaterialNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 48,87 | R$ 586,44 |
| 7 | Estabilizador Tensao capacidade 1.500Va Tensao alimentacao Entrada BIVOLT V Tipo Nobreak Quantidade de Tomada Saide 8 Normas Tencicas NBR 14136 nobreak 1500 VA SMS prmium ou similar requisitos Padrao de qualidade ISO 9001 201...contimua conforme TERMO DE REFERENCIAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.406,74 | R$ 1.406,74 |
| 8 | Unidade Disco Tipo Disco Ssd Capacidade 240 GB Tamanho 2 5 POL Velocidade 2.400 MB SMaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 104,27 | R$ 2.085,40 |
| 9 | Fonte Alimentacao Compatibilidade Padrao Atx Tensao Alimentacao 115 230 V Aplicacao Computador Temperatura Operacao 0 50 C Acessorios Cabo De Forca Frequencia Nominal 60 HZ Potencia Nominal 230 WMaterialNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 91,31 | R$ 3.652,40 |
| 10 | Cabo Usb Comprimento 1 80 M Tipo Usb 2.0 Aplicacao ImpressoraMaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 34,63 | R$ 346,30 |
| 11 | Cabo Rede Computador Material Revestimento Pvc Cloreto De Polivinila Anti Chama Material Condutor Cobre Nu Bitola Condutor 24 AWG Tipo Condutor Par Trancado Tipo Cabo 4 Pr Cor Azul Padrao Cabeamento Utp 5e Caracteristicas Adicionais Awg Utp Extra Categoria 5e Aplicacao Conexao De Rede Comprimento 305 M Homologado pela ANATEL CMX IEC 60332 1 conforme ABNT NBR 14705MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 494,38 | R$ 2.471,90 |
| 12 | Conector Tipo Rj 45 Macho Caracteristicas Adicionais Cat 5e Aplicacao Cabo De Rede Caracteristicas adicionais EZ RJ45 vazadoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 0,51 | R$ 510,00 |
| 13 | Solucao Limpadora Aspecto Fisico Liquido Aplicacao Limpeza Caracteristicas Adicionais Alcool Isopropilico garrafa de 1 litroMaterialNão se aplica | LITRO | 12 | R$ 33,00 | R$ 396,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.343,68 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAIS DE INFORMATICA. POR MEIO DE DISPENSA ELETRONICA DE LICITACAO COM FUNDAMENTO NO ART. 75 INCISO II DA LEI FEDERAL N 14.133 2021 A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA DA INFORMACAO E COMUNICACAO TIC VINCULADA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA PE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE OLINDA
- CNPJ
- 10.404.184/0001-09
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Olinda - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 99149
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10404184000109-1-000572/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.343,68 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.093.957,37, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE OLINDA publicou 149 contratações no PNCP desde 27/02/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 322.007,72, e o total já movimentado soma R$ 48 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.